|
Раздел: |
8.1С Разнообразие живых организмов |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Лабораторная работа «Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений». |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений |
|
|
Цели урока |
усваивать текст, определять классы цветковых растений, выявлять особенности строения семян двудольных растений определять особенности строения однодольных и двудольных растений, по рисунку выявлять особей двух классов предсказывать причины разнообразия жизненных форм двух классов цветковых растений |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
|
Начало урока
5мин |
Вызов.Найти группы нижеследующих растений. Объяснить, по каким признакам вы определили их принадлежность: 1. Лилия 2. Озимая пшеница 3. Белокочанная капуста 4. Гибридный клевер 5. Чеснок 6. Редька 7. Пшеница 8. Роза 9. Бобы 10. Яблоня |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
карточки |
|||||||||||||||||||||
|
Середина урока 15 мин |
Работа с терминами в паре. Определяют признаки однодольных и двудольных
Задание 1. На рисунке показаны признаки, характерные для однодольных и двудольных растений .Определите классы покрытосеменных растений и перечислите характерные им признаки.
Однодольные____________ Двудольные____________ Дескриптор распознает по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений определяет принадлежность растений к однодольным и двудольным растениям |
Учащиеся вначале знакомятся с терминами, затем работают в группе |
3 балла |
Карточки, Листы ФО |
|||||||||||||||||||||
|
Конец урока 15 мин |
Выполнении лабораторной работы «Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений». Цель: изучить основные признаки классов однодольных и двудольных растений». Оборудование: гербарии однодольных и двудольных растений. Ход работы.
Алгоритм определения принадлежности растения к однодольным или двудольным классам растений по внешним признакам.
|
Выполняют ЛБ |
5 баллов |
гербарии однодольных и двудольных растений |
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Пирамида рефлексии
|
Обобщение знаний |
|
Пирамида рефлексии |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Лабораторная работа «Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений».
Лабораторная работа «Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений».
|
Раздел: |
8.1С Разнообразие живых организмов |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Лабораторная работа «Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений». |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений |
|
|
Цели урока |
усваивать текст, определять классы цветковых растений, выявлять особенности строения семян двудольных растений определять особенности строения однодольных и двудольных растений, по рисунку выявлять особей двух классов предсказывать причины разнообразия жизненных форм двух классов цветковых растений |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
|
Начало урока
5мин |
Вызов.Найти группы нижеследующих растений. Объяснить, по каким признакам вы определили их принадлежность: 1. Лилия 2. Озимая пшеница 3. Белокочанная капуста 4. Гибридный клевер 5. Чеснок 6. Редька 7. Пшеница 8. Роза 9. Бобы 10. Яблоня |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
карточки |
|||||||||||||||||||||
|
Середина урока 15 мин |
Работа с терминами в паре. Определяют признаки однодольных и двудольных
Задание 1. На рисунке показаны признаки, характерные для однодольных и двудольных растений .Определите классы покрытосеменных растений и перечислите характерные им признаки.
Однодольные____________ Двудольные____________ Дескриптор распознает по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений определяет принадлежность растений к однодольным и двудольным растениям |
Учащиеся вначале знакомятся с терминами, затем работают в группе |
3 балла |
Карточки, Листы ФО |
|||||||||||||||||||||
|
Конец урока 15 мин |
Выполнении лабораторной работы «Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений». Цель: изучить основные признаки классов однодольных и двудольных растений». Оборудование: гербарии однодольных и двудольных растений. Ход работы.
Алгоритм определения принадлежности растения к однодольным или двудольным классам растений по внешним признакам.
|
Выполняют ЛБ |
5 баллов |
гербарии однодольных и двудольных растений |
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Пирамида рефлексии
|
Обобщение знаний |
|
Пирамида рефлексии |
шағым қалдыра аласыз

Класс















