Предмет: Литературное
чтение
|
Школа: Степновская основная
школа
|
Дата:
29.11.23
|
ФИО учителя: Кадырканова
К.К.
|
Класс: 4
б
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Раздел
|
Раздел 1С – Культурное
наследие.
|
Тема
урока:
|
Легенда о домбре
|
Цели обучения, которым посвящен
урок:
|
4.2.4.1 - понимать и определять жанровые
особенности мифа, фантастики легенды, басни, литературной сказки,
рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического
эпоса
|
Развитие навыков:
|
2.4
Определение жанра литературного
произведения
|
Предполагаемый
результат:
|
Все
учащиеся смогут:
определять тему и основную мысль прослушанного и
прочитанного художественного произведения;
Большинство учащихся смогут:
воспроизводить текст с использованием
выразительных средств языка
Некоторые учащиеся смогут:
высказывать свою
точку зрения по обсуждаемому
произведению
Самостоятельно сделать анализ
легенды
|
Языковая цель
|
Учащиеся могут:
формулировать вопросы, строить небольшие
высказывания на заданную и свободную темы;
использовать известные виды чтения для решения
поставленных задач.
Предметная лексика и
терминология:
Разберите значение слов: «кюйши», «орда», «хан»,
«саранча», «пепел», «вихрь», «свита», «чёрная
весть».
Серия полезных фраз для
диалога/письма
Обсуждение:
Почему произведение относится к
легенде?
|
Письмо:
Находят и выписывают предложения из
текста по заданию
|
Материал прошедших уроков:
|
Легенды
|
Ход урока:
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Создание
положительного эмоционального
настроя
|
|
|
Проверка домашнего
задания
Соотнести названия произведений с именами
главных
героев.
|
|
|
-Ребята, прежде чем начать
урок я хочу чобы вы послушали музыку. Учитель предлагает послушать
кюй на домбре.
-Что мы
послушали?
-На каком инструменте
прозвучала музыка?
-Правильно,
домбра.
-Вы наверное догадались что
речь сегодня на уроке пойдет о домбре.
-Ребята, невозможно
представить наши бескрайние степи без прекрасной мелодий домбры. А
как появилась домбра об этом существуют легенды. Народом созданы
сказки, многие замечательные музыканты сочиняли мелодичные песни и
кюи которые летели по всей необьятной степи. И так
сегодня мы будем знакомиться еще с одним
произведением «Легенда о домбре».-
-Что такое
легенда?
-жанр устного народного
творчества
-устный рассказ о реальных
людях и событиях с элементами фантастики.
|
звук
домбры
|
|
Работа с
учебником
Аудио
книга
Молодцы если прочитали то
обратите внимание на видео. Про эту легенду есть мультфильм Ақсақ
құлан.
Посмотрели, ознакомились,
теперь мы поработаем над темой.
|
учебник
аудио
книга
|
|
1. Продолжи
предложения
Очень
давно... Еще, когда домбра была ... .
Однажды
с охоты не вернулся его ... сын. Подданные боялись ... и не
решались открыть правды. И ... из ...
струн, не выдержав боли,... лопнули.
|
|
|
Физминутка
физминутка инструменнтер
дыбысын шығару балалар жауап беру
-На
каком инструменте играют музыканты?
|
|
Середина урока
|
2. Работа с
тетрадью
-
Какова основная мысль
произведения?
Запиши,
какова основная мысль текста.
Основная мысль,
которую несёт эта легенда, наверное, в этом и
заключается.
Домбра как
душа народа продолжает петь, несмотря ни на какие
испытания.
Домбра в руках талантливого исполнителя, может
передать человеческую речь,чувства, настроения, нарисовать картины природы,
рассказать о трагических событиях и спасти жизнь
людей.
|
|
|
3.
В какой последовательности развивались
события в легенде? (работа в паре)
4.
Еще с какими легендами мы
ознакомились
|
|
Конец урока
|
Закрепление
Ребята, чтобы закрепить сегодняшний урок я
приготовила вам вопросы. Работать будем через приложение
Кахут
Рефлексия написать пожелание на
домбре
|
|