Цель: формирование нравственно-экологической культуры дошкольников
Задачи:
Расширять представления детей о животном мире, среде обитания.
Развивать внимание, память, познавательную активность детей, умение работать в команде.
Активизировать мыслительную деятельность детей вопросами.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы и оборудование: игрушки домашние и дикие животные, иллюстрации с изображением домашних и диких животных, их детёнышей, картинки-пазлы к игре «Кто, где живет?», «Чей малыш?».
Предварительная работа: Беседы с детьми о жизни диких и домашних животных; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы о жизни животных; составление загадок; дидактические игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Вы любите играть?
Дети: да
Воспитатель: Сегодня у нас будет необычная, командная игра. Для этого нам нужно выбрать две команды. Работать в команде нужно дружно, можно всем вместе обсуждать вопросы, помогать друг другу.
(Распределить детей на две команды)
Воспитатель: Вы, готовы? Первое задание для вас. Каждая команда получит фишку за правильный ответ.
1.ЗАДАНИЕ: «Отгадай загадку о животном».
1) Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много.
А нитки ни одной. (Ёж)
3) Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках (Заяц)
4) В дупле на старом дубе
Живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубе,
Орешки я грызу. (Белка)
5) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
6) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (Лиса)
Воспитатель: Молодцы! Ребятки! Отгадали все загадки.
2.Задание: «Дикие и домашние животные».
Воспитатель: Перед вами дикие и домашние животные. Вам нужно определить, где это животное обитает и «отправить» его либо в лес, либо на ферму. Чья команда быстрее и правильно распределит животных, та и выиграет этот конкурс.
3.Задание: «Чей малыш?»
На руках у каждого ребенка карточки с изображением взрослых животных и их детёнышей. С помощью фломастера правильно провести стрелку от детёнышей к их мамам.
4.Задание: «Вопросы от Почемучки»
1) У какого лесного зверя зимой появляются детеныши? (медведей)
2) Животное – символ хитрости и ловкости. (лиса)
3) Самое колючее животное. (ёж)
4) Какой лесной житель сушит себе грибы на дереве? (белка)
5.Задание: «Дорисуй животное»
На рисунках узнаваемые силуэты животных. Дети дорисовывают им, то что не хватает.
Итог занятия: Ребята вы все молодцы, обе команды справились с заданиями.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Лесные жители
Лесные жители
Цель: формирование нравственно-экологической культуры дошкольников
Задачи:
Расширять представления детей о животном мире, среде обитания.
Развивать внимание, память, познавательную активность детей, умение работать в команде.
Активизировать мыслительную деятельность детей вопросами.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы и оборудование: игрушки домашние и дикие животные, иллюстрации с изображением домашних и диких животных, их детёнышей, картинки-пазлы к игре «Кто, где живет?», «Чей малыш?».
Предварительная работа: Беседы с детьми о жизни диких и домашних животных; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы о жизни животных; составление загадок; дидактические игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Вы любите играть?
Дети: да
Воспитатель: Сегодня у нас будет необычная, командная игра. Для этого нам нужно выбрать две команды. Работать в команде нужно дружно, можно всем вместе обсуждать вопросы, помогать друг другу.
(Распределить детей на две команды)
Воспитатель: Вы, готовы? Первое задание для вас. Каждая команда получит фишку за правильный ответ.
1.ЗАДАНИЕ: «Отгадай загадку о животном».
1) Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много.
А нитки ни одной. (Ёж)
3) Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках (Заяц)
4) В дупле на старом дубе
Живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубе,
Орешки я грызу. (Белка)
5) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
6) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (Лиса)
Воспитатель: Молодцы! Ребятки! Отгадали все загадки.
2.Задание: «Дикие и домашние животные».
Воспитатель: Перед вами дикие и домашние животные. Вам нужно определить, где это животное обитает и «отправить» его либо в лес, либо на ферму. Чья команда быстрее и правильно распределит животных, та и выиграет этот конкурс.
3.Задание: «Чей малыш?»
На руках у каждого ребенка карточки с изображением взрослых животных и их детёнышей. С помощью фломастера правильно провести стрелку от детёнышей к их мамам.
4.Задание: «Вопросы от Почемучки»
1) У какого лесного зверя зимой появляются детеныши? (медведей)
2) Животное – символ хитрости и ловкости. (лиса)
3) Самое колючее животное. (ёж)
4) Какой лесной житель сушит себе грибы на дереве? (белка)
5.Задание: «Дорисуй животное»
На рисунках узнаваемые силуэты животных. Дети дорисовывают им, то что не хватает.
Итог занятия: Ребята вы все молодцы, обе команды справились с заданиями.
шағым қалдыра аласыз













