КГУ «Средняя школа имени Базылбека
Ахметова»
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Линейное уравнение с одной переменной , содержащее переменную по знаком модуля.
(тема урока)
|
Раздел |
6.3А |
|||||
|
ФИО педагога |
Тулеуханов Назар Серикович |
|||||
|
Дата |
19.01.2026 |
|||||
|
Класс « 6» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Линейное уравнение с одной переменной , содержащее переменную по знаком модуля. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.2.4 решать уравнение вида ǀх ± аǀ = в, где а и в -рациональные числа |
|||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: решать простейшие линейные уравнения, содержащие переменную по знаком модуля
Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач
Некоторые учащиеся смогут: решать уравнения более сложного уровня |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5мин
Подготовительный этап урока |
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится» Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.
Тонкие» вопросы, те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ. «Толстые» вопросы – это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы.
1.Какое уравнение называется линейным? 2.Обе части уравнения умножили на число, не равное 0. Изменились ли корни данного уравнения? 3.Обе части уравнения разделили на одно и то же число, отличное от нуля. Изменились ли корни данного уравнения? 4.Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. Каждый вопрос: 1 балл
Вопросы по методике Блума на ромашке:
(начинаем с
розового лепестка и по часовой
стрелке)
1)Что такое модуль? (простой) |
учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем
Выполняют задания индивидуально, сидя за компьютером. Проводят самооценку. |
|
Математика Абылкасымова А.Е. учебник для 6 класса 2 бөлім |
||
|
Новая тема 5 мин |
Просмотр видеосюжета
|
|
Формативное оценивание «Сигналы рукой»: Кому всё понятно? Кому не совсем понятно? Что именно? Кто вообще не понял? Что именно не понял?
|
Билим ленд |
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Середина урока
10 мин |
Линейные уравнения с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля. Как Вы думаете: чему должны к концу урока научиться? Обратимся к примерам
x = -10 нет корней x = 10 Мы подошли к решению уравнений вида |f(x)| = а.
Рассмотрим несколько уравнений Какое число можно поставить под знак модуля в каждом из этих уравнений? ׀ 4x+1=3 4x+1= -3 7+2х =0 4x =3-1 4x = -3-1 Ответ: 2х= -7 4x=2 4x= -4 решений х = -7 : 2 Х = 2:4 x= -4:4 нет х = -3,5 х = 0,5 х= -1 Ответ: - 3,5 Ответ: -1 и 0,5
Работа в парах: 1.Решить уравнения:
2. Решите уравнения: 1). 5х – 11 = 2х + 7 (2 балла)
2) (3 балла)
Тема: Задачи для ООП
Дескриптор:
Дескриптор:
Дескриптор:
Дескриптор:
|
|
|
|
||
|
Этап закрепления материала 15 мин |
Работа в группе Задание для группы 1 группа 1) | у | = 8 у = 8, у = -8. 2)2 + | х + 3 | = 5 (решает у доски ученик) 2 + | х + 3 | = 5 ( | х + 3 | - неизвестное слагаемое ) | х + 3 | = 5 – 2 | х + 3 | = 3 х + 3 = 3 или х + 3 = -3 х = 3 – 3 или х = -3 – 3 х = 0 или х = -6 Проверка : если х = 0, то 2 + | 0 + 3 | = 2 + 3 = 5, 5 = 5, верно если х = -6, то 2 + | -6 + 3 | = 2 + | -3| = 2 + 3 =5, 5 = 5, верно ( можно сделать устно ). Ответ : х = 0, х = -6.
2 группа 1) | у | = 0 у = 0. Ответ: у = 0. 2) 7 - | 2х – 1 | = 4 ( | 2х – 1 | - неизвестное вычитаемое) | 2х – 1 | = 7 – 4 | 2х – 1 | = 3 2х – 1 = 3 или 2х – 1 = -3 2х = 3 + 1 или 2х = -3 + 1 2х = 4 или 2х = -2 х = 4 : 2 или х = -2 : 2 х = 2 или х = -1 Ответ : х = 2, х = -1 . Решают самостоятельно, а один ученик решает на обратной стороне крыла доски, затем решение проверяется 3 группа 1) | у | = -8 нет решений (т.к. модуль числа не может быть отрицательным). Ответ: нет решений. 2) 15 - | х + 4 | = 3
| х + 4 | = 15 – 3
| х + 4 | = 12
х + 4 = 12 или х + 4 = -12
х = 12 – 4 или х = -12 – 4
х = 8 или х = -16. Ответ : х = 8, х = -16.
4 группа | х + 7| = 0 х + 7 = 0 х = 0 – 7 х = 0 + (-7) х = -7 Ответ: х = -7 2) 7 - | 2х – 1 | = 4
5. | х | - 6 = 10 (Вспомни правило, как найти неизвестное уменьшаемое) | х | = 10 + 6 | х | = 16 х = 16, х = -1. Ответ: х = 16, х = -16.
Самостоятельная работа (на карточках) 1вариант 2вариант Решите уравнения: 1). ǀх -4ǀ =5 (2 балла) 1). ǀ х – 2ǀ = 8 2). ǀ2х + 4ǀ =15(3 балла) 2). ǀ3х - 4ǀ =15 3). (2- х) ǀх - 3ǀ = 0 3). (х +5)ǀх - 6ǀ=0 ( 5 баллов) |
|
Методика «Светофор». Ученикам раздаются карточки трех цветов: красная поднимается, если ребенку ничего не понятно, требуется помощь; желтая – все понятно, но есть вопросы; зеленая – все понятно. |
|
||
|
5 мин Конец урока Подведение итогов |
Что нужно сделать в конце урока? (Подвести итог.) Что такое модуль числа? Как обозначают модуль числа? Верно ли, что для любого числа а справедливо равенство |а|=|-а|? Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом? Подведение итогов урока - «Лестница успеха» Домашнее задание: Имеет ли решение уравнение: 1) ǀ х ǀ = 11/18 3) ǀхǀ +4,8=4,8 2) ǀхǀ -19,2=0 4) ǀхǀ +45=0
- Оцените свое настроение (карточка – эмоция) - Что узнали нового? - Что уже знали?
|
|
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Линейное уравнение с одной переменной , содержащее переменную по знаком модуля. 6 класс
КГУ «Средняя школа имени Базылбека
Ахметова»
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Линейное уравнение с одной переменной , содержащее переменную по знаком модуля.
(тема урока)
|
Раздел |
6.3А |
|||||
|
ФИО педагога |
Тулеуханов Назар Серикович |
|||||
|
Дата |
19.01.2026 |
|||||
|
Класс « 6» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Линейное уравнение с одной переменной , содержащее переменную по знаком модуля. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.2.4 решать уравнение вида ǀх ± аǀ = в, где а и в -рациональные числа |
|||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: решать простейшие линейные уравнения, содержащие переменную по знаком модуля
Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач
Некоторые учащиеся смогут: решать уравнения более сложного уровня |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5мин
Подготовительный этап урока |
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится» Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.
Тонкие» вопросы, те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ. «Толстые» вопросы – это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы.
1.Какое уравнение называется линейным? 2.Обе части уравнения умножили на число, не равное 0. Изменились ли корни данного уравнения? 3.Обе части уравнения разделили на одно и то же число, отличное от нуля. Изменились ли корни данного уравнения? 4.Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. Каждый вопрос: 1 балл
Вопросы по методике Блума на ромашке:
(начинаем с
розового лепестка и по часовой
стрелке)
1)Что такое модуль? (простой) |
учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем
Выполняют задания индивидуально, сидя за компьютером. Проводят самооценку. |
|
Математика Абылкасымова А.Е. учебник для 6 класса 2 бөлім |
||
|
Новая тема 5 мин |
Просмотр видеосюжета
|
|
Формативное оценивание «Сигналы рукой»: Кому всё понятно? Кому не совсем понятно? Что именно? Кто вообще не понял? Что именно не понял?
|
Билим ленд |
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Середина урока
10 мин |
Линейные уравнения с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля. Как Вы думаете: чему должны к концу урока научиться? Обратимся к примерам
x = -10 нет корней x = 10 Мы подошли к решению уравнений вида |f(x)| = а.
Рассмотрим несколько уравнений Какое число можно поставить под знак модуля в каждом из этих уравнений? ׀ 4x+1=3 4x+1= -3 7+2х =0 4x =3-1 4x = -3-1 Ответ: 2х= -7 4x=2 4x= -4 решений х = -7 : 2 Х = 2:4 x= -4:4 нет х = -3,5 х = 0,5 х= -1 Ответ: - 3,5 Ответ: -1 и 0,5
Работа в парах: 1.Решить уравнения:
2. Решите уравнения: 1). 5х – 11 = 2х + 7 (2 балла)
2) (3 балла)
Тема: Задачи для ООП
Дескриптор:
Дескриптор:
Дескриптор:
Дескриптор:
|
|
|
|
||
|
Этап закрепления материала 15 мин |
Работа в группе Задание для группы 1 группа 1) | у | = 8 у = 8, у = -8. 2)2 + | х + 3 | = 5 (решает у доски ученик) 2 + | х + 3 | = 5 ( | х + 3 | - неизвестное слагаемое ) | х + 3 | = 5 – 2 | х + 3 | = 3 х + 3 = 3 или х + 3 = -3 х = 3 – 3 или х = -3 – 3 х = 0 или х = -6 Проверка : если х = 0, то 2 + | 0 + 3 | = 2 + 3 = 5, 5 = 5, верно если х = -6, то 2 + | -6 + 3 | = 2 + | -3| = 2 + 3 =5, 5 = 5, верно ( можно сделать устно ). Ответ : х = 0, х = -6.
2 группа 1) | у | = 0 у = 0. Ответ: у = 0. 2) 7 - | 2х – 1 | = 4 ( | 2х – 1 | - неизвестное вычитаемое) | 2х – 1 | = 7 – 4 | 2х – 1 | = 3 2х – 1 = 3 или 2х – 1 = -3 2х = 3 + 1 или 2х = -3 + 1 2х = 4 или 2х = -2 х = 4 : 2 или х = -2 : 2 х = 2 или х = -1 Ответ : х = 2, х = -1 . Решают самостоятельно, а один ученик решает на обратной стороне крыла доски, затем решение проверяется 3 группа 1) | у | = -8 нет решений (т.к. модуль числа не может быть отрицательным). Ответ: нет решений. 2) 15 - | х + 4 | = 3
| х + 4 | = 15 – 3
| х + 4 | = 12
х + 4 = 12 или х + 4 = -12
х = 12 – 4 или х = -12 – 4
х = 8 или х = -16. Ответ : х = 8, х = -16.
4 группа | х + 7| = 0 х + 7 = 0 х = 0 – 7 х = 0 + (-7) х = -7 Ответ: х = -7 2) 7 - | 2х – 1 | = 4
5. | х | - 6 = 10 (Вспомни правило, как найти неизвестное уменьшаемое) | х | = 10 + 6 | х | = 16 х = 16, х = -1. Ответ: х = 16, х = -16.
Самостоятельная работа (на карточках) 1вариант 2вариант Решите уравнения: 1). ǀх -4ǀ =5 (2 балла) 1). ǀ х – 2ǀ = 8 2). ǀ2х + 4ǀ =15(3 балла) 2). ǀ3х - 4ǀ =15 3). (2- х) ǀх - 3ǀ = 0 3). (х +5)ǀх - 6ǀ=0 ( 5 баллов) |
|
Методика «Светофор». Ученикам раздаются карточки трех цветов: красная поднимается, если ребенку ничего не понятно, требуется помощь; желтая – все понятно, но есть вопросы; зеленая – все понятно. |
|
||
|
5 мин Конец урока Подведение итогов |
Что нужно сделать в конце урока? (Подвести итог.) Что такое модуль числа? Как обозначают модуль числа? Верно ли, что для любого числа а справедливо равенство |а|=|-а|? Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом? Подведение итогов урока - «Лестница успеха» Домашнее задание: Имеет ли решение уравнение: 1) ǀ х ǀ = 11/18 3) ǀхǀ +4,8=4,8 2) ǀхǀ -19,2=0 4) ǀхǀ +45=0
- Оцените свое настроение (карточка – эмоция) - Что узнали нового? - Что уже знали?
|
|
|
|
||
шағым қалдыра аласыз



; 
=1,7 (1
балл)
(2 балла)
(2
балла)
. Определите
способ решения. Сравните способы решения, сделайте
вывод.



