Почемучки
Цели: -воспитывать интерес к изучаемому
предмету;
-формировать творческие способности – смекалку,
сообразительность, нестандартное мышление;
-обогащать словарный запас
учащихся.
Ход мероприятия:
Учитель. Ребята, освоить русский язык – трудное дело.
Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык –
необыкновенный язык, и в этом мы с вами сегодня
убедимся.
Сейчас состоится викторина по русскому языку для
учащихся 2-х классов. У нас 3 команды: 2А,
2Ә, 2Б.
(Сидят за тремя столами.) Нам предстоит выяснить, учащиеся какого
класса лучше знают русский язык. Желаю
удачи!
Разминка. Игра «Как живёшь?»
(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и
показывают одновременно движения).
Как живёшь? (Вот так!)
А плывёшь? (Вот так!)
Как бежишь? (Вот так!)
Вдаль глядишь? (Вот так!)
Ждёшь обед? (Вот так!)
Машешь вслед? (Вот так!)
Ночью спишь? (Вот так!)
А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним
кулачками)
Конкурс 1.
Придумай слово.
Добавьте 1 букву справа, чтобы получилось
слово.
ба
ла
ко
ко
со
ри
со
ба
ла
ри
ко
со
ла
ри
ба (на слайде)
За каждое правильно придуманное слово команда
получает 1 очко.
Конкурс 2.
Алфавит.
К нам в гости пришли буквы –
озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с
вами!
1. Эта буква широка
И похожа на жука
(Ж).
2. На эту букву
посмотри
Она совсем как цифра 3
(З).
3. Вот два столба
наискосок
А между ними –
поясок.
Ты эту букву знаешь?
А?
Перед тобою буква …
(А)
4. Ты с этой буквою
знаком.
Стоят два колышка
рядком,
А между ними –
поясок,
Натянутый наискосок
(И).
5. В этой букве нет
угла,
До того она кругла.
До того она кругла –
Укатиться бы могла
(О).
6. Молоток стучит «Тук –
тук!
Этой букве я старый друг»
(Т)
Конкурс
3. «Превращение слов».
Ведущий. Заменить в слове одну букву так, чтобы
получилось новое слово.
1-я команда: полка – палка, корка – горка, нора – гора.
2-я команда: пони – кони, река – рука, тир – пир.
3-я команда: кора – гора, сон – сын, порт- торт.
За правильный ответ – 1 балл.
Конкурс 4.
Словарный.
Вставить пропущенную букву в
слова.
к…рандаш
л…сица к…пуста
т…традь
за…ц
б…рёза
р…бота
к…рова
…гурец
уч…ник
с…бака
п…мидор
д…журный м…дведь
яг…да
За правильный ответ – 1 балл.
Конкурс
5. Загадкино.
На доске записаны слова:
Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка,
точки. (на
слайде)
За каждое слово – 1 балл.
Конкурс 6.
Составь слово.
Переставьте буквы местами, чтобы получились
слова. (на карточках)
ланпе
(пенал)
тарпа
(парта)
ганик
(книга)
чкару
(ручка)
ватра
(трава)
елонь
(олень) За
каждое слово – 1 балл.
Конкурс 7.
«Второе название
животного».
Ведущий. Каких зверей так называют?
1-я команда:
Косой – (заяц).
Косолапый – (медведь).
2.Наседка – (курица).
Серый разбойник – (волк).
3.Лесной доктор – (дятел).
Рыжая плутовка – (лиса). За правильное выполнение
– 1 балл.
Конкурс 8. «Кто быстрее сварит
суп».
Команды выстраиваются в три ряда по одному
человеку. Напротив каждой команды стоят три кастрюли, а рядом лежат
карточки, на которых написаны названия продуктов (соль, сахар,
мясо, арбуз, морковь, хлеб, капуста, лапша, черный перец, творог)
Первый участник должен подбежать к кастрюле, взять карточку,
прочитать надпись. Если этот продукт можно положить в суп, то
карточку он кладёт в кастрюлю, а если продукт не относится к
приготовлению супа, карточку нужно положить с другой стороны
кастрюли. По окончании конкурса учитель читает назания продуктов в
каждой кастрюле и выясняется, чья команда быстрее и правильно
«сварила» суп.
Подведение итогов.
Награждение.
Акмолинская область
Бурабайский район
город Щучинск
школа- лицей№7
Конкурс
«Почемучки» 2класс
по
предмету русский язык
Подготовили и провели:
учитель русского языка и
литературы
А.Х.Молдахметова
2017-2018 учебный год