Материалдар / Литературное чтение. 3-класс. Тема: Д.Мамин - Сибиряк «Серая шейка» Жители водоёмов
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Литературное чтение. 3-класс. Тема: Д.Мамин - Сибиряк «Серая шейка» Жители водоёмов

Материал туралы қысқаша түсінік
Этот открытый урок даёт учащимся прочувствовать состояние души Серой Шейки. Вывод: Дети учатся на примере героини не унывать, находить выход из трудного положения.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 86.


Предмет: Литературное чтение

Школа: АнтонаМакаренко

Дата: 14.04.2023 год


ФИО учителя: Ибрагимова Ж.А.


Класс: 3"В"

Количество

присутствующих: 11

Количество

отсутствующих:-

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Вода источник жизни».

Тема урока:

Д.Мамин - Сибиряк «Серая шейка»

Жители водоёмов

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.2.1.1 - читать вслух бегло, осознанно и выразительно; читать по ролям/выборочно

3.3.3.1 Писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/

заметки/ презентации

Цели урока:

Познакомить учащихся с произведением Д.Мамин - Сибиряка «Серая шейка»

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Наш девиз:

Если хочешь много знать

Нужно многому учиться

- Посмотрите друг другу в глаза и пожелайте удачи

Проверка домашнего задания

Инсерт "Чистый водоём"

- С каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке?

- Задание : собрать перышки, при этом отвечая на вопросы.

-

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей


На доске пёрышки с вопросами. Дети отвечают

ФО

Оценивание эмоционального состояния






ФО

ЮРТА

Эмоциональ-ный настрой

Слайды

2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта

(К) Презентация

«Обитатели пресных водоёмов»?

- Что такое водоём?

- Какие птицы обитают в водоёмах?

(К) Ученики высказывают предположения, о чём пойдёт речь на уроке литературного чтения?

Целеполагание

Дети научатся:

- пересказывать содержание произведения;

- читать вслух бегло, сознательно и выразительно;

- определять лексические и стилистические значения слов

Работа над сквозной темой раздела урока «Жители водоёмов».

- Что такое водоём?

-Кто обитает в водоёмах?

-Почему этих птиц называют водоплавающими?

(К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение вопросов:

Что называется водоёмом?

Кто обитает в водоёмах?

Что ты о них знаешь?

Развитие связной речи

(Г) Составить рассказ о том, какие животные обитают в водоёмах.

Стратегии формативного оценивания.

Работа по учебнику

(К) Ученики учатся по обложке книги «считывать» необходимую информацию:

Автор: Д. Мамин-Сибиряк

Название: Серая шейка

Жанр: сказка

Вступление:

Со сказкой всегда интересно

Сказки все любят читать

Сегодня попробуем вместе

Смысл авторской сказки понять

Динамическая пауза

Танец Утят

Работа над литературным произведением

Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка».

(К) Знакомство с творчеством

Д. Мамина-Сибиряка.

(К)Прослушивание песни "Серая Шейка"

(Д) Чтение вслух правильно и выразительно произведения «Серая Шейка» (на 1 уроке) 1 и 2 части

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа с использованием словаря.

(П) Чтение учащимися по абзацам

Работа по содержанию«ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ»

1. Серая Шейка была уточка

2. Серая Шейка не улетела, потому что у неё сломана лапка.

3. Мама-утка обсуждала расставание с Серой Шейкой со своим селезнем.

4. Серая Шейка осталась на болоте.

5. Верно ли, что перелёт птиц не труден?

6. Утки, гуси и лебеди улетают ранней осенью.

7.Молодых уток обучают старые птицы.

8. Старый селезень был добрым.

9.Маленькие птички улетают на юг раньше больших птиц

10.Верно ли сказано в пословице"Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Дескрипторы:

- определяют верные утверждения;

- определяют неверные утверждения.

(Г) Составление синквейна по главным героям сказки

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы






Формулируют тему урока, определяют цель урока



Работа над сквозной темой раздела




Учащиеся отвечают на вопросы







Ответы детей











Дети танцуют







Работа над литературным произведением







Читают сказку


Выполняют задания














1 группа Жёлтых- СЕЛЕЗЕНЬ

2 группа - мама-утка


ФО

Светофор





















ФО

Пёрышки







































ФО

""

Презента-ция

https://infourok.r

u/prezentaciyapo

okruzhayuschem

u-miru-na-temuobitateli-presnihvodoemov-klass-588420.html





Учебник



фотографии

разных

животных

Учебник

Книги

«Серая

Шейка» из

серии

«Детская

библиотека»





Музыка

Учебник












Видеоролик и биографии

писателя


Видеозапись


Учебник,

Иллюстра-ции



Слайды





Карточка-таблица













Магнитные доски и фломастеры

3. Конец урока.

35-45 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

Вывод:

-Серой Шейке нужно бороться до конца своей жизни;

- Нужно быть стойкой и сильной.

Игра "Кинолента"

- У каждого ученика сюжетные картинки. Выставляя картинки на киноленту, дети последовательно составляют мультфильм.

Дескрипторы:

- находять сюжетные картинки по содержанию;

Рефлексия.

Предлагается оценить свою работу при помощи "Линейки оценивания"

Отвечают на вопросы учителя,







Составление фрагментов мультфильма






оценивают свою деятельность на уроке












ФО

Радуга



Картинки к рефлексии.





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!