|
Раздел |
«Нравственный выбор человека» |
|||||
|
ФИО педагога |
Слямова Нуржанат Амангалиевна |
|||||
|
Дата |
17.02.2026 г. |
|||||
|
Класс:6 «Г» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Л.Н. Толстой. Кавказский пленник. Побег из плена как элемент сюжета. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
6.2.2.1 определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы; 6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста; 6.2.6.1 анализировать художественное пространство и время и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах;
|
|||||
|
Цель урока |
- анализирует эпизод рассказа, характеризует героев; - характеризует героев, используя план и цитаты из текста. -оформляет свое представление в рисунках, схемах, кластерах. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Главное качество человека – честность. Только честность, добропорядочность и достоинство могут стать опорой независимости. Бауыржан Момышулы. |
|||||
|
Ход урока
|
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг. момент
|
Приветствие. Положительный настрой. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! Актуализация опорных знаний. Отметьте, верно ли каждое утверждение — «Верно» или «Неверно»
|
Деление |
ФО Словесная похвала: УМНИЦА! МОЛОДЕЦ! ОТЛИЧНО! ХОРОШО! СТАРАЙСЯ!
|
Учебник Рабочая тетрадь Бумаги, фломастеры Стикеры https://alimbaevaaynur.my.canva.site/smart-group-divider |
||
|
Изучение новой темы
|
1.Посмотрите на иллюстрации, подумайте о чем буде идти речь на уроке. Стратегия «Оживи картину»
Индивидуальная работа.
ПОБЕГ, а, м. 1.Бегство из места заключения, из плена, тайный уход. П. из тюрьмы. 2.Молодая ветка, стебель растения с листьями и почками. Зелёные побеги.
ПЛЕН, а, о плене, в плену, м. Состояние
порабощённости, того, кто захвачен на войне противником и лишён
свободы. Взять, попасть в п. Держать в плену. Бежать из плена. В
плену предрассудков (перен.). 1. То же, что пленный (высок.). 2. перен. Тот, кто пленён (во 2 знач.) кем-чем-н. П. красоты. | ж. пленница, ы.
ГРУППОВАЯ РАБОТА Задание для 1-группы: Составить по иллюстрациям сюжетную линию рассказа. Дескрипторы ***правильно определяет последовательность событий по иллюстрациям; ***устанавливает логическую связь между эпизодами; ***передаёт основное содержание рассказа; Задание для 2-группы: Составить цитатный план о побеге героев. Дескрипторы ***выделяет ключевые эпизоды побега героев; ***подбирает точные цитаты из текста; ***оформляет план в логической последовательности; Задание для 3-группы: Составление сравнительной характеристики героев. ДИАГРАММА ВЕННА Дескрипторы ***называет героев и эпизод, по которому проводится сравнение; ***сравнивает поведение героев в плену; ***выявляет сходства и различия героев; Все отличия (сходства) можно записать примерно так: горный татарский аул, сарай горный татарский аул, сарай лепешка из просяной муки только лепешка, либо тесто или тесто сырое да вода; сырое и вода молоко, сырные лепешки, кусок баранины писем не писал, все писал еще раз домой, высматривал, выпытывал, скучал, ждал, когда как ему устроить побег пришлют денег, считал дни, спал способен на предательство рукодельничал: лепил кукол; пассивен, ленив плел корзинки из прутьев; мастерил игрушечную карусель на диво всему аулу; чинил оружие, часы; учился понимать татарский язык Сходства: Русские офицеры, участвовали в побеге, оба попали в плен, оба писали письмо, служили на Кавказе. ФИЗМИНУТКА Парная работа Восстановите последовательность событий Расставьте события в правильном порядке (запишите цифры в нужной последовательности).
Дескрипторы: ***устанавливает логическую последовательность событий; ***различает этапы подготовки к побегу и сам побег; |
Ответы учащихся Определение темы и цели урока -«Жилин всё думал, как бы уйти» — мысль о побеге. - «Ночью выбрались из аула» — начало побега. -«Пошли тихо, лесом» — путь беглецов. -«Костылин стал отставать» — трудности в дороге. -«Ноги у Костылина в кровь избились» — причина задержки. -«Жилин нёс его на себе» — поступок Жилина. -«Татары заметили» — погоня. -«Схватили и привели обратно» — неудача побега. Ответ: 2, 3, 5, 1, 4
|
ФО «Две звезды и одно пожелание». Взаимооценивание
Самооценивание |
Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD
https://www.youtube.com/watch?v=H-RpVtQDAqw Нейрогимнастика для мозга https://dzen.ru/video/watch/63432b11909daf54d6323442?utm_referrer=dzen.ru |
||
|
Подведение итогов урока
|
Рефлексия «Цифровое дерево понимания» - Я все понял(а) -Есть вопросы… -Нужна помощь… Домашнее задание: Прочитать отрывок из рассказа «Кавказский пленник» |
Обратная связь |
|
https://data-quest.my.canva.site/c1076m3hkyw0b358 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Л.Н. Толстой. Кавказский пленник. Побег из плена как элемент сюжета.
|
Раздел |
«Нравственный выбор человека» |
|||||
|
ФИО педагога |
Слямова Нуржанат Амангалиевна |
|||||
|
Дата |
17.02.2026 г. |
|||||
|
Класс:6 «Г» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Л.Н. Толстой. Кавказский пленник. Побег из плена как элемент сюжета. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
6.2.2.1 определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы; 6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста; 6.2.6.1 анализировать художественное пространство и время и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах;
|
|||||
|
Цель урока |
- анализирует эпизод рассказа, характеризует героев; - характеризует героев, используя план и цитаты из текста. -оформляет свое представление в рисунках, схемах, кластерах. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Главное качество человека – честность. Только честность, добропорядочность и достоинство могут стать опорой независимости. Бауыржан Момышулы. |
|||||
|
Ход урока
|
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг. момент
|
Приветствие. Положительный настрой. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! Актуализация опорных знаний. Отметьте, верно ли каждое утверждение — «Верно» или «Неверно»
|
Деление |
ФО Словесная похвала: УМНИЦА! МОЛОДЕЦ! ОТЛИЧНО! ХОРОШО! СТАРАЙСЯ!
|
Учебник Рабочая тетрадь Бумаги, фломастеры Стикеры https://alimbaevaaynur.my.canva.site/smart-group-divider |
||
|
Изучение новой темы
|
1.Посмотрите на иллюстрации, подумайте о чем буде идти речь на уроке. Стратегия «Оживи картину»
Индивидуальная работа.
ПОБЕГ, а, м. 1.Бегство из места заключения, из плена, тайный уход. П. из тюрьмы. 2.Молодая ветка, стебель растения с листьями и почками. Зелёные побеги.
ПЛЕН, а, о плене, в плену, м. Состояние
порабощённости, того, кто захвачен на войне противником и лишён
свободы. Взять, попасть в п. Держать в плену. Бежать из плена. В
плену предрассудков (перен.). 1. То же, что пленный (высок.). 2. перен. Тот, кто пленён (во 2 знач.) кем-чем-н. П. красоты. | ж. пленница, ы.
ГРУППОВАЯ РАБОТА Задание для 1-группы: Составить по иллюстрациям сюжетную линию рассказа. Дескрипторы ***правильно определяет последовательность событий по иллюстрациям; ***устанавливает логическую связь между эпизодами; ***передаёт основное содержание рассказа; Задание для 2-группы: Составить цитатный план о побеге героев. Дескрипторы ***выделяет ключевые эпизоды побега героев; ***подбирает точные цитаты из текста; ***оформляет план в логической последовательности; Задание для 3-группы: Составление сравнительной характеристики героев. ДИАГРАММА ВЕННА Дескрипторы ***называет героев и эпизод, по которому проводится сравнение; ***сравнивает поведение героев в плену; ***выявляет сходства и различия героев; Все отличия (сходства) можно записать примерно так: горный татарский аул, сарай горный татарский аул, сарай лепешка из просяной муки только лепешка, либо тесто или тесто сырое да вода; сырое и вода молоко, сырные лепешки, кусок баранины писем не писал, все писал еще раз домой, высматривал, выпытывал, скучал, ждал, когда как ему устроить побег пришлют денег, считал дни, спал способен на предательство рукодельничал: лепил кукол; пассивен, ленив плел корзинки из прутьев; мастерил игрушечную карусель на диво всему аулу; чинил оружие, часы; учился понимать татарский язык Сходства: Русские офицеры, участвовали в побеге, оба попали в плен, оба писали письмо, служили на Кавказе. ФИЗМИНУТКА Парная работа Восстановите последовательность событий Расставьте события в правильном порядке (запишите цифры в нужной последовательности).
Дескрипторы: ***устанавливает логическую последовательность событий; ***различает этапы подготовки к побегу и сам побег; |
Ответы учащихся Определение темы и цели урока -«Жилин всё думал, как бы уйти» — мысль о побеге. - «Ночью выбрались из аула» — начало побега. -«Пошли тихо, лесом» — путь беглецов. -«Костылин стал отставать» — трудности в дороге. -«Ноги у Костылина в кровь избились» — причина задержки. -«Жилин нёс его на себе» — поступок Жилина. -«Татары заметили» — погоня. -«Схватили и привели обратно» — неудача побега. Ответ: 2, 3, 5, 1, 4
|
ФО «Две звезды и одно пожелание». Взаимооценивание
Самооценивание |
Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD
https://www.youtube.com/watch?v=H-RpVtQDAqw Нейрогимнастика для мозга https://dzen.ru/video/watch/63432b11909daf54d6323442?utm_referrer=dzen.ru |
||
|
Подведение итогов урока
|
Рефлексия «Цифровое дерево понимания» - Я все понял(а) -Есть вопросы… -Нужна помощь… Домашнее задание: Прочитать отрывок из рассказа «Кавказский пленник» |
Обратная связь |
|
https://data-quest.my.canva.site/c1076m3hkyw0b358 |
||
шағым қалдыра аласыз




