Логопедическое занятие
Тема: Развитие слухового внимания и фонематического
восприятия
Цель: Развитие слухового внимания и фонематического
восприятия на материале речевых звуков;
объяснить различие понятий «звук» и
«слово».
Оборудование: магнитная доска; кукла; картинки с изображениями
собаки, коровы, мухи, машины, листьев, змеи, комаров; картинка или
макет «Лесная полянка» с животными; картинка «Мак» с кружочками под
ней; игрушки: паровоз, пирамидка, машинка, лопатка, ведерко;
домики: красный, синий и зеленый с круглыми окошками того же
цвета.
Ход занятия.
1.Дети стоят возле педагога.
Педагог стоит рядом с магнитной доской, держит в
руках картинки, читает детям стихотворение и по ходу стихотворения
выставляет картинки на магнитную доску.
Где-то собаки рычали: Ррр!
В стойле коровы мычали: Ммм!
В комнате мухи жужжали: Жжж!
Мимо машины бежали: Ррр!
Листья в лесу шумели: Ссс!
Змеи в лесу шипели: Шшш!
А комары все пели: Ззз!
А сейчас сядет тот, кто вспомнит, как рычали
собаки? Какие звуки издавали коровы? Как жужжали мухи? Как шипели
змеи? Какие звуки пели комары? А листья в лесу как
шумели?
2.Закрепление понятия звук.
Выставляется несколько панно: Звуковые домики
красного, синего и зеленого цветов. В окошках домиков кружочки
такого же цвета. Вносится кукла.
К нам на занятие пришла Машенька. Она
рассказала мне такую историю. Однажды добрая волшебница пригласила
Машеньку в сказочный Звуковой город. В этом городе она увидела вот
такие красивые домики. Какого они цвета? Этот домик… (красный).
Этот… (зеленый). А этот… (синий). В окошках домиков Машенька
увидела кружочки. Захотелось ей потрогать их. Подошла она к
красному домику, прикоснулась к первому кружочку, и он зазвучал:
«А-а-а». Прикоснулась к другому кружочку и услышала: «У-у-у».
Третий кружок подал голосок: «И-и-и». Четвертый запел: «О-о-о».
Подошла Машенька к Синему домику. Из его окошек донеслись другие
песенки: «Д-д-д, н-н-н, к-к-к , б-б-б». В зеленом домике песенки
звучали нежнее: «Ль-ль-ль, мь-мь-мь». Думает Машенька: «Какие
интересные кружочки, на них нажимаешь и слышишь разные звуки».
Ребята, вспомните, что мы обозначаем такими кружочками? (Звуки).
Одинаково звучат песенки в разных домиках? (По-разному). Давайте
вместе с вами споем звуки из красного домика: «А-а-а, и-и-и, у-у-у,
о-о-о». Вспомните, какие это звуки? (Гласные). Почему они так
называются? (Мы их можем пропеть голосом, можем их тянуть). А
теперь скажем звуки из синего домика, повторяйте за мной: «К, п, т,
м, н». Получается у нас их пропеть? (Нет). Почему? (Мешает преграда
– губы или язык мешают воздуху свободно пройти. Повторим еще раз:
«К, п, т, м, н». Как называются эти звуки?
(Согласные).
3.Динамическая пауза «Прогулка в лес». Ходьба с
высоким подниманием колен. Перешагиваем через высокую
траву, перепрыгиваем через лужу (прыгаем на двух
ногах).
Посмотрите, какая красота! Выразим восхищение:
о-о-о!
Налетел ветерок: ф-ф-ф!
4. Выставляется картина или макет «Лесная
полянка».
Ребята, кто мне ответит, что можно увидеть в
лесу? (Деревья, кусты, цветы, траву, грибы, ягоды). Вы назвали
много предметов. Вы произносили слова.
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно,
А безымянных нету!
И все, что видит только глаз –
Над нами и под нами
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
Ребята, а кого мы можем увидеть в лесу? (Лису,
белку, ежа, сову, волка, лягушку, зайца) – выставляются картинки этих животных или
фигурки на макете. Вы сказали много… слов. Лиса – это слово,
белка – это слово, лягушка – тоже слово. Машенька спрашивает,
почему звучат слова? Потому что в них есть звуки. Слова состоят из
звуков. Сложите руки «чашечкой», «соберите» звуки. Я скажу слово
медленно. Тихо, а вы – громко и быстро: «Мммааакк».
(Мак). Выставляется картинка «Мак», а под ней – 3
кружочка. Звуки
можно «разбросать». «Бросим» влево звук м, перед собой – звук а,
вправо – звук к. Опять соберем их – м, а, к. Получилось слово…
(мак). Все слова состоят из звуков.
5. Усвоение понятий «живой-неживой». Понимание
вопросов «Кто это?», «Что это?»
Выставляется кукла.
Дети, чем отличается кукла Маша от наших
девочек? (Она – неживая. Она – кукла). Миша, кто ты? (Мальчик).
Нина, кто ты? (Девочка). Все вы …(дети). Мы все живые
люди.
Выставляются картинки животных. Это – живые
существа. Их всех мы обозначим словами. Если мы не знаем названия
животного, тогда спрашиваем: «Кто это?» (Кто это? – Лиса). Скажите
слова, которые обозначают животных.
Дети называют.
А это – неживые предметы (выставляются
паровоз, пирамидка, машинка, лопатка, ведерко). (Что это? –
Паровоз). Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?» Произнесите
слова, которые обозначают неживые предметы.
6.Итог. Оценка деятельности детей.
Вспомните, какие звуки мы с вами сегодня
произносили?
Спойте любые гласные звуки. А теперь
произнесите согласные звуки.
Чем мы произносим все эти
звуки?
А теперь скажите мне какие-нибудь слова.
Молодцы!