ГКУ «Средняя школа № 11 »
Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку и литературе
Тема урока:.
|
Раздел |
|
|
|
ФИО педагога |
Нугметжанова С.К. |
|
|
Дата |
29.01.25 |
|
|
Класс: 6 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
ТЕМА УРОКА: |
Лучшая женщина |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.7.1. корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст 6.4.1.1. правильно писать приставки и суффиксы в разных частях речи |
|
|
Цель урока |
корректируют текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст правильно пишут приставки и суффиксы в разных частях речи
|
|
Ход урока
|
Этап урока/время |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
I.Организационный момент. 2 мин. II.Актуализация знаний. 3 мин. |
1.Приветствие 2.Психологический настрой к уроку - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Проверка домашнего задания Прогнозирование. Эпиграф По мнению общественного деятеля Асылы Осман, без развития государственного языка невозможно духовное возрождение страны. |
Приветствие. Настраиваются на положительный настрой урока. Учащиеся знакомятся с эпиграфом урока. Записывают в тетрадях |
Дескрипторы: (Всего 10 баллов)
-правильно выполнил дом задание - 2б . |
Учебник Портрет поэта |
|
III. Изучение нового материала. 10 мин. |
Слово учителя.Учитель знакомит учащихся с биографиейА.Осман. Пожалуй, в нашей республике нет другого такого радетеля и патриота қазақ тілі, как Асылы Алиевна Осман. Она член Ассамблеи народа Казахстана, заслуженный деятель культуры, автор около 400 научных статей и переводов, составитель толкового словаря казахского языка, изданного в десяти томах еще в 1986 году. Из-под пера Асылы Осман вышли книги «Тіл тәуелсіздігі – ел болашағы», «Қазағым барда мен бармын». Долгие годы выпускница филфака ЖенПИ работала научным сотрудником в Институте языкознания им. А. Байтурсынова, в Комитете по языку при Правительстве. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, энергичная хрупкая женщина возглавляет азербайджанский этнокультурный центр Алматинской области. За выдающийся вклад в развитие казахского языка и культуры общественница награждена орденами «Парасат» и «Достық», а также медалью «Тіл жанашыры». В далеком 1944 году семью Осман вместе со многими другими репрессированными насильственно переселили с Кавказа в Казахстан. Тогда Асылы было всего три годика, но до сих пор она помнит, как казахи-сельчане, сами жившие впроголодь, приютили их, делились последним. – Судьба навсегда связала меня с гостеприимной, щедрой землей Казахстана, а казахский язык, обычаи и традиции стали для меня родными, – подчеркивает Асылы Алиевна. – Еще Лев Толстой говорил: «Язык – душа народа». Это самая главная ценность и сокровище любого этноса. Язык – не только средство общения, но и ключевой элемент культуры, национальной идентичности граждан. Я не буду в полной мере удовлетворена, пока государственный язык не займет достойное место в нашем обществе.
|
Учащиеся слушают учителя, основные даты и события записывают в тетрадях |
ФО: наблюдение и комментарий учителя |
|
|
IV.Закрепление изученного материала. 20 мин. |
На пути понимания текста. Работа по Задание 2 стр.112 - Кто такая Асылы Осман? -Чем она знаменита? Задание 4 стр.112 . - Соблюдаем орфографические нормы. (стр.112) Перепишите предложения, соблюдая правильное написание наречий. |
Читают предложения Отвечают на вопросы . Выполняют грамматическое задание |
-выразительно читает предложение– 2б. -отвечает на вопросы – 2б. -соблюдает правильное написание наречий,предлогов,союзов и частиц – 2б. |
|
|
V.Рефлексия. 3 мин. VI.Домашнее задание Оценивание. 2 мин. |
Рефлексия. Прием «Синквейн». Асылы Осман С.111 упр.1 |
Учащиеся подытоживают урок. Записывают дом. зад. в дневниках |
Синквейн – 2б. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Лучшая женщина
Лучшая женщина
ГКУ «Средняя школа № 11 »
Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку и литературе
Тема урока:.
|
Раздел |
|
|
|
ФИО педагога |
Нугметжанова С.К. |
|
|
Дата |
29.01.25 |
|
|
Класс: 6 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
ТЕМА УРОКА: |
Лучшая женщина |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.7.1. корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст 6.4.1.1. правильно писать приставки и суффиксы в разных частях речи |
|
|
Цель урока |
корректируют текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст правильно пишут приставки и суффиксы в разных частях речи
|
|
Ход урока
|
Этап урока/время |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
I.Организационный момент. 2 мин. II.Актуализация знаний. 3 мин. |
1.Приветствие 2.Психологический настрой к уроку - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Проверка домашнего задания Прогнозирование. Эпиграф По мнению общественного деятеля Асылы Осман, без развития государственного языка невозможно духовное возрождение страны. |
Приветствие. Настраиваются на положительный настрой урока. Учащиеся знакомятся с эпиграфом урока. Записывают в тетрадях |
Дескрипторы: (Всего 10 баллов)
-правильно выполнил дом задание - 2б . |
Учебник Портрет поэта |
|
III. Изучение нового материала. 10 мин. |
Слово учителя.Учитель знакомит учащихся с биографиейА.Осман. Пожалуй, в нашей республике нет другого такого радетеля и патриота қазақ тілі, как Асылы Алиевна Осман. Она член Ассамблеи народа Казахстана, заслуженный деятель культуры, автор около 400 научных статей и переводов, составитель толкового словаря казахского языка, изданного в десяти томах еще в 1986 году. Из-под пера Асылы Осман вышли книги «Тіл тәуелсіздігі – ел болашағы», «Қазағым барда мен бармын». Долгие годы выпускница филфака ЖенПИ работала научным сотрудником в Институте языкознания им. А. Байтурсынова, в Комитете по языку при Правительстве. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, энергичная хрупкая женщина возглавляет азербайджанский этнокультурный центр Алматинской области. За выдающийся вклад в развитие казахского языка и культуры общественница награждена орденами «Парасат» и «Достық», а также медалью «Тіл жанашыры». В далеком 1944 году семью Осман вместе со многими другими репрессированными насильственно переселили с Кавказа в Казахстан. Тогда Асылы было всего три годика, но до сих пор она помнит, как казахи-сельчане, сами жившие впроголодь, приютили их, делились последним. – Судьба навсегда связала меня с гостеприимной, щедрой землей Казахстана, а казахский язык, обычаи и традиции стали для меня родными, – подчеркивает Асылы Алиевна. – Еще Лев Толстой говорил: «Язык – душа народа». Это самая главная ценность и сокровище любого этноса. Язык – не только средство общения, но и ключевой элемент культуры, национальной идентичности граждан. Я не буду в полной мере удовлетворена, пока государственный язык не займет достойное место в нашем обществе.
|
Учащиеся слушают учителя, основные даты и события записывают в тетрадях |
ФО: наблюдение и комментарий учителя |
|
|
IV.Закрепление изученного материала. 20 мин. |
На пути понимания текста. Работа по Задание 2 стр.112 - Кто такая Асылы Осман? -Чем она знаменита? Задание 4 стр.112 . - Соблюдаем орфографические нормы. (стр.112) Перепишите предложения, соблюдая правильное написание наречий. |
Читают предложения Отвечают на вопросы . Выполняют грамматическое задание |
-выразительно читает предложение– 2б. -отвечает на вопросы – 2б. -соблюдает правильное написание наречий,предлогов,союзов и частиц – 2б. |
|
|
V.Рефлексия. 3 мин. VI.Домашнее задание Оценивание. 2 мин. |
Рефлексия. Прием «Синквейн». Асылы Осман С.111 упр.1 |
Учащиеся подытоживают урок. Записывают дом. зад. в дневниках |
Синквейн – 2б. |
|
шағым қалдыра аласыз













