|
Раздел: |
V. Национальные традиции и праздники |
||||
|
ФИО учителя: |
Абишева Ж.М. |
||||
|
Дата: |
27.01.2026 |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
М. Макатаев. "Наурыз-думан".. «Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества». |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.2.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме 7.4.5.1писать эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования |
||||
|
Цели урока: |
- участвуют в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме -пишут эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования |
||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Закон и порядок 2. «Без порядка нет страны». 3. Умение самостоятельно применять полученные правовые знания в реальной жизни, в решении конкретных практических ситуаций. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверяет домашнее задание. II. Актуализация знаний. 1. Закон и порядок 2. «Без порядка нет страны». 3. Умение самостоятельно применять полученные правовые знания в реальной жизни, в решении конкретных практических ситуаций. (П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат») Перепиши предложение, обращая внимание на
правильное соединение букв:
Беседа:
Определяют тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Приветствуют учителя.
Переписывают каллиграфическим почерком, соблюдая наклон и расстояние между словами Определяют тему урока. Осознают цель урока |
Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
https://gamma.app/docs/-u7n3919asj6nw2x презентация |
|
|
2. Середина урока 32 мин 3 мин.
|
III. Изучение нового материала. Работа с текстамиЗадание-2 Чтение и обсуждение текстов 1 и 2 Задания: Определите, что такое Наурыз. Найдите информацию:
Работа в парах Диалог и обмен мнениямиДискуссионные вопросы: Почему Наурыз называют «Великим днём народа»? Какие традиции празднования Наурыза вы считаете самыми важными? Сохранились ли эти традиции в наше время? Задание:
Физминутка Подготовка к эссеОбсуждение:
План эссе:
Письменная работаЗадание: Закрепление урока Составьте синквейн к слову Наурыз. Викторина "Праздник Наурыз"Ответьте на вопросы, используя платформу wordwall
|
Изучают новый материал
Читают текст
Выполняют работу в паре
Ведут обсуждения
Проводят подготовку к эссеПишут эссе Составляет синквейн
Подводят итоги |
Дескрипторы: -определяет основную мысль текста -1б -находит нужную информацию-1б Дескрипторы: - высказывает собственное мнение по дискуссионным вопросам-1б - выражает согласие или несогласие с позицией партнёра-1б - аргументирует свой ответ-1б Дескрипторы: -составляет план эссе-1б Дескрипторы: - раскрывает тему эссе-1б - использует информацию из предложенных текстов-1б - применяет не менее одной цитаты, пословицы или крылатого выражения-1б Дескрипторы: -составляет правильно синквейн-1б |
Доска
Учебник Рабочий лист
https://wordwall.net/resource/70361069 |
|
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика. |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
М. Макатаев. Наурыз-думан.. «Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества».
М. Макатаев. Наурыз-думан.. «Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества».
|
Раздел: |
V. Национальные традиции и праздники |
||||
|
ФИО учителя: |
Абишева Ж.М. |
||||
|
Дата: |
27.01.2026 |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
М. Макатаев. "Наурыз-думан".. «Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества». |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.2.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме 7.4.5.1писать эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования |
||||
|
Цели урока: |
- участвуют в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме -пишут эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования |
||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Закон и порядок 2. «Без порядка нет страны». 3. Умение самостоятельно применять полученные правовые знания в реальной жизни, в решении конкретных практических ситуаций. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверяет домашнее задание. II. Актуализация знаний. 1. Закон и порядок 2. «Без порядка нет страны». 3. Умение самостоятельно применять полученные правовые знания в реальной жизни, в решении конкретных практических ситуаций. (П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат») Перепиши предложение, обращая внимание на
правильное соединение букв:
Беседа:
Определяют тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Приветствуют учителя.
Переписывают каллиграфическим почерком, соблюдая наклон и расстояние между словами Определяют тему урока. Осознают цель урока |
Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
https://gamma.app/docs/-u7n3919asj6nw2x презентация |
|
|
2. Середина урока 32 мин 3 мин.
|
III. Изучение нового материала. Работа с текстамиЗадание-2 Чтение и обсуждение текстов 1 и 2 Задания: Определите, что такое Наурыз. Найдите информацию:
Работа в парах Диалог и обмен мнениямиДискуссионные вопросы: Почему Наурыз называют «Великим днём народа»? Какие традиции празднования Наурыза вы считаете самыми важными? Сохранились ли эти традиции в наше время? Задание:
Физминутка Подготовка к эссеОбсуждение:
План эссе:
Письменная работаЗадание: Закрепление урока Составьте синквейн к слову Наурыз. Викторина "Праздник Наурыз"Ответьте на вопросы, используя платформу wordwall
|
Изучают новый материал
Читают текст
Выполняют работу в паре
Ведут обсуждения
Проводят подготовку к эссеПишут эссе Составляет синквейн
Подводят итоги |
Дескрипторы: -определяет основную мысль текста -1б -находит нужную информацию-1б Дескрипторы: - высказывает собственное мнение по дискуссионным вопросам-1б - выражает согласие или несогласие с позицией партнёра-1б - аргументирует свой ответ-1б Дескрипторы: -составляет план эссе-1б Дескрипторы: - раскрывает тему эссе-1б - использует информацию из предложенных текстов-1б - применяет не менее одной цитаты, пословицы или крылатого выражения-1б Дескрипторы: -составляет правильно синквейн-1б |
Доска
Учебник Рабочий лист
https://wordwall.net/resource/70361069 |
|
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика. |
|
|
шағым қалдыра аласыз

















