|
Раздел ІV |
Мир един:глобализация |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: №30 им.И.Жансугурова |
|||||
|
Дата: 21.02.2025 г |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: М. Светлов «Гренада» Лексическая тема:Правописание союзов, предлогов, частиц |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста 9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитываяцелевую аудиторию; 9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. 9.4.6.1 - правильно писать союзы, предлоги, частицы 9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. |
|||||
|
Цель урока |
определять основную мысль текста; создавать высказывание; анализировать содержание художественных произведений; использовать простые и сложные предложения |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 15 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. Развитие речевых навыков: говорение – учащимся предлагается прочитать эпиграф, определить тему урока Предтекстовая работа Знакомство с биографией М.Светлова. (П) Составьте план, обсудите в паре афоризмы Светлова, прокомментируйте, приведите аргументы. (К) Работа с глоссарием: социальное равенство, интернационализм. Составьте предложения. |
. Учашиеся с положительным насторе нием готовятся к уроку Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока Учащиеся знакомятся с биографией М.Светлова, составляют план, обсуждают афоризмы, выражают свое понимание, приводят аргументы.
Учащиеся работают с глоссарием. Составляют предложения. |
ФО Взаимооценка
составляет план, обсуждает афо ризмы, выражает свое пони мание, приводит аргументы
составляет предложение
|
|
||
|
Середина урока 25 мин |
III. Изучение нового материала. Работа с текстом (К) Выразительно прочитайте стихотворение «Гренада», соблюдая авторскую интонацию и ритмику. (П) Найдите в стихотворении строфы, передающие дух эпохи, романтику и драматизм революции. Как вы думаете почему стихотворение начинается с местоимения «мы»? (И) Выпишите из текста слова, подтверждающие характер содружества и братства.Чем обьединены в стихотворении понятия «товарищ», «братишка» ІV. Закрепление изученного материала Послетекстовая работа (К) Прочитайте текст об истории создания песни «Гренада», выразите свое отношение Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатов. Задание на выбор (П) Выпишите из предложения с союзами, предлогами и частицами. Составьте устное описание иллюстраций, напишите комментарии |
Учащиеся читают стихотворение соблю дая интонацию и ритмику Учащиеся самостоятельно осмысливают поэтическое произведение, выполняют задания по содержанию,отвечают на вопрос
Выписывают из текста слова, подтверждающие характер содружества и братства.
Учащиеся читают текст, выражают свое отношение, анализируют информацию.
Учащиеся выполняют письменную работу |
выразительно читает, соблюдает интонацию, ритмику -1 балл находит строфы передающие дух эпохи, романтику и драматизм революции, отвечает на вопрос -2 баллла выпишет слова подтверждающие характер содружества и братства. -2 балла читает текст, выражает свое отношение, анализирует информацию -2 балла выпишет предложения с союзами, предлогами и частицами, описы вает иллюстрации,пишет комментарий -1 балл |
|
||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока. Фразеологизм или пословица. Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон и т.д. В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Подготовьте фотосюжет об испанской провинции Гранада Рефлексия |
Учащиеся закрепляют прой -денный материал. Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее |
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
М. Светлов «Гренада» 9 класс
М. Светлов «Гренада» 9 класс
|
Раздел ІV |
Мир един:глобализация |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: №30 им.И.Жансугурова |
|||||
|
Дата: 21.02.2025 г |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: М. Светлов «Гренада» Лексическая тема:Правописание союзов, предлогов, частиц |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста 9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитываяцелевую аудиторию; 9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. 9.4.6.1 - правильно писать союзы, предлоги, частицы 9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. |
|||||
|
Цель урока |
определять основную мысль текста; создавать высказывание; анализировать содержание художественных произведений; использовать простые и сложные предложения |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 15 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. Развитие речевых навыков: говорение – учащимся предлагается прочитать эпиграф, определить тему урока Предтекстовая работа Знакомство с биографией М.Светлова. (П) Составьте план, обсудите в паре афоризмы Светлова, прокомментируйте, приведите аргументы. (К) Работа с глоссарием: социальное равенство, интернационализм. Составьте предложения. |
. Учашиеся с положительным насторе нием готовятся к уроку Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока Учащиеся знакомятся с биографией М.Светлова, составляют план, обсуждают афоризмы, выражают свое понимание, приводят аргументы.
Учащиеся работают с глоссарием. Составляют предложения. |
ФО Взаимооценка
составляет план, обсуждает афо ризмы, выражает свое пони мание, приводит аргументы
составляет предложение
|
|
||
|
Середина урока 25 мин |
III. Изучение нового материала. Работа с текстом (К) Выразительно прочитайте стихотворение «Гренада», соблюдая авторскую интонацию и ритмику. (П) Найдите в стихотворении строфы, передающие дух эпохи, романтику и драматизм революции. Как вы думаете почему стихотворение начинается с местоимения «мы»? (И) Выпишите из текста слова, подтверждающие характер содружества и братства.Чем обьединены в стихотворении понятия «товарищ», «братишка» ІV. Закрепление изученного материала Послетекстовая работа (К) Прочитайте текст об истории создания песни «Гренада», выразите свое отношение Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатов. Задание на выбор (П) Выпишите из предложения с союзами, предлогами и частицами. Составьте устное описание иллюстраций, напишите комментарии |
Учащиеся читают стихотворение соблю дая интонацию и ритмику Учащиеся самостоятельно осмысливают поэтическое произведение, выполняют задания по содержанию,отвечают на вопрос
Выписывают из текста слова, подтверждающие характер содружества и братства.
Учащиеся читают текст, выражают свое отношение, анализируют информацию.
Учащиеся выполняют письменную работу |
выразительно читает, соблюдает интонацию, ритмику -1 балл находит строфы передающие дух эпохи, романтику и драматизм революции, отвечает на вопрос -2 баллла выпишет слова подтверждающие характер содружества и братства. -2 балла читает текст, выражает свое отношение, анализирует информацию -2 балла выпишет предложения с союзами, предлогами и частицами, описы вает иллюстрации,пишет комментарий -1 балл |
|
||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока. Фразеологизм или пословица. Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон и т.д. В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Подготовьте фотосюжет об испанской провинции Гранада Рефлексия |
Учащиеся закрепляют прой -денный материал. Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее |
|
|||
шағым қалдыра аласыз

















