Материалдар / Мероприятие ко Дню Независимости «Мой Казахстан»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Мероприятие ко Дню Независимости «Мой Казахстан»

Материал туралы қысқаша түсінік
рассказать о празднике Независимости; воспитывать любовь и уважение к своей стране, к людям труда.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Желтоқсан 2017
402
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады




Мероприятие ко Дню Независимости
Мой Казахстан
Цель: рассказать о празднике Независимости; воспитывать любовь и уважение к своей стране, к людям труда. Ход мероприятия. 1. Класс украшен плакатами с символикой страны, изображениями батыров, иллюстрации Караваны.
Ведущий: - Ребята, вы знаете, что скоро наша страна будет праздновать важный государственный праздник – День Независимости Казахстана. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости. Это стало поворотным пунктом в развитии нашей страны. Этим законом было заложено основание нового государства на карте мира – будущей Республики Казахстан. Звучит музыка (спускается космический корабль Выходят дети в костюме инопланетянина.) 1 ин-нин: - Теулеби, ви, пе-ре-хо-дим на перевод дру-го-го языка. 2 ин-нин: - Ти у ни, би-ви-ди. Вас по-нял. Мы при-зем-ли-лись на пла-не-ту Зем-ля. 1 ин-нин: -Внимание, я посмотрю на своём приборе. Как выглядят существа живущие на планете. (показывает лист с изображением человека) 2 ин-нин: -Конечно, они не совсем симпатичные, как мы, но то же пойдёт. 1 ин-нин: - Смотри, кажется это они – Земляне. 2 ин-нин: Давай покажем им жест приветствия. (показывают).
Ученик : - Вы приземлились на этой тарелке ? Ин –не: Да! Ученик: Вы к нам с добрыми намерениями? Ин –не: - Да. Ученик: - Цель вашего прилёта ? Ин –не: - Поз-на-ко-мит-ся с данной местностью. Ученик: - Вы как раз кстати, мы вам много расскажем о себе и своей стране. Ин –не: - Стране? А что это такое ? Ученик: - Садитесь, пожалуйста, инопланетяне, сейчас вы всё узнаете.
Ученик: Начнём считать: Один, одна, Казахстан, моя страна. Мы Родиной её зовём, Здесь наш родной любимый дом. Отчизна, Родина – она У каждого из нас одна.





Ученик: А теперь вернёмся вглубь веков. 1. Давным – давно через нашу страну проходил путь, по нему шли длинные вереницы верблюдов. (слайд 1). Они перевозили различные товары из Китая, Индии, Ирана в страны Европы. Караваны перевозили различные шелка, пряности и самоцветы, серебряные изделия, керамику. Этот путь в народе назвали Шёлковым из-за дорогой и красивой ткани – шёлк. (показ). Эти грузы чаще всего перевозили верблюды.
2. На месте этого пути строились города и селения. Многие караваны насчитывали свыше 3000 только вьючных животных. Для охраны ценных грузов и сопровождения караванов создавались многочисленные стражи. 2. Одним из крупнейших торговых партнёров была Русь (ныне Россия). Из Руси назад везли меха соболя, песца, лисицы, льняные ткани, чернёное серебро, кольчуги. 1. На территории нашей страны люди разводили скот, особое место отводилось продаже скота, но самым ходовым товаром на базаре Тараза (слайд города) были овцы. В Багдаде каракуль (шкуры овец) очень ценился. Погибла древняя мощная цивилизация, насчитывающая 1500-летнюю историю. 1. Междоусобные войны очень ослабляли народ нашей страны. Наша Родина очень сильно страдала. Но жизнь продолжалась. Позже территория нашей страны присоединилась к царской России, начались строиться другие города – крепости. Затем наша страна вошла в Союз Советских Социалистических Республик. (слайд)2. Долгое время Казахстан не мог сам распоряжаться своим богатством. 16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о независимости в Республике Казахстан (слайд). Нурсултан Абишевич Назарбаев взялся за дело государственного строительства независимого Казахстана основательно и всерьез
Инопланетянин: Да, интересная история. А какая природа у вашей страны ? Ученик 3: В нашей стране встречаются все типы климата, имеющиеся на земном шаре, за исключением тропического и экваториального. У нас 4 ландшафтных зоны: лесостепная, степная, полупустынная и пустынная. Казахстан – это страна степей. В степи можно встретить кабанов и барсуков, здесь водятся лисы и даже лоси, там, где есть небольшие берёзовые и осиновые леса.
Ведущий: Итак, уважаемые инопланетяне, мы вам рассказали о древнем Казахстане, о природных зонах Казахстана. Но ещё у каждой страны есть символы, в которых заключён глубокий смысл, где отображается вся жизнь, все мечты, все дела людей, живущих в этой стране. Это ГИМН, ГЕРБ, ФЛАГ. (слайд)* Звучит Гимн РК. * Государственный флаг постоянно устанавливается на Дворце Президента, на правительственных зданиях, посольствах Казахстана в различных странах, а также флаг поднимается во время торжеств. Есть в каждой стране – главный город – это столица. Наша столица – Астана. (слайд)Астана – очень красивый город. Там находятся чудесные здания. Есть в Астане парки. Исполнение песни Здравствуй, столица


Ученик: Днём и ночью неустанно Мчатся, мчатся поезда В рай, где в недрах Казахстана Скрыта медная руда, В край, где мы простор пустынный Покоряли до конца, Где горят да не остынут Неуёмные сердца. Нам наказ отчизной дан: День за днём идя к победе, Дружно строить Жезказган – Город юности и меди. Ученик: Мы здесь живём на белом свете, И всё, что создано вокруг, Есть добрый дар добытой меди, Где в авангарде – металлург. Да не ослабнут эти руки, Сердца останутся крепки! На звёздной вахте – металлурги, Оплот и цвет Сарыарки.
Ученик: Я дверь открываю в свой класс, Я слышу сердечный привет. Отчизна открыла для нас Все двери широкие в свет. Ребята с первых школьных дней Должны учиться лучше На радость Родине своей Прекрасной и могучей.
Ведущий: В нашей стране живут люди разных народов, больше 1000 национальностей. У каждого народа свои обычаи, традиции, уклад жизни, но это не мешает мирно жить рядом друг с другом. Ведущий: Есть белые дети, есть чёрные дети, Есть жёлтые дети на нашей планете. Вся наша земля – как большой детский сад, Где каждый друг другу сестра или брат. Пусть общими будут – навеки, навеки! –
И небо, и море, и горы, и реки, и снег, и тюльпаны Пусть будут все дети навеки друзьями.
- А сейчас мы покажем нашим гостям танец.1. Казахский танец.




2. Пантомима Свечи дружбы. Дети сначала выходят по одному с зажженной свечой, но зло тушит свечу. Затем по двое. Зло побеждает тоже, но когда все встают в круг и соединяют свечи в центре вверху, зло бегает вокруг и достать не может. Оно исчезает. (всё проводится под спокойную мелодию.) _ Что ребята вы поняли для себя ? - Главное, это дружба, она не даст никого в обиду. Сегодня у нашей страны праздник, значит это тоже наш праздник, ведь мы маленькие граждане большой страны. От нас будет зависеть какой путь выберет страна в будущем. Счастья вам! Любите свою Родину, будьте достойными гражданами своей страны. (Шашу) Как и полагается, достархан из национальных блюд для детей.
- Инопланетяне : Какая прекрасная ваша страна, и какие замечательные вы Земляне – Казахстанцы. Нам очень понравилось у вас. Но к сожалению время пребывания на вашей планете закончилось. До свидания.














Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!