Ф.И. ребенка Васильев
Владислав 20.01.2018.Дата 08.11.2021год
Заключение: ЗПР. Отсуствие речи.
Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3
степени.
Тема: «Этот Волшебный мир
эмоции»
Методическая разработка психологического
занятия " Этот Волшебный мир
эмоции "
Цель : обеспечить в ходе занятия знания о чувствах и
эмоциях человека и важности их в жизни;
Задачи:
-
развивать навыки самоанализ собственных слов,
действий, поступков и давать адекватную оценку самого себя и
сложных ситуаций;
-
раскрыть понятие «эмоции».
-
развить способности всегда управлять своими
эмоциями, умение выдержать напор в сложных и экстремальных
ситуациях.
-
активизировать вербальные и невербальные способы
общения;
-
научить сохранять спокойствие
и невозмутимость в тех ситуациях, которые раньше
вызывали тревогу, управлять собственными чувствами и
эмоциями;
Оборудование: карточки со эмоциями, мультимедиа
оборудование, маркеры, карандаши лист формата А3,
дидактическая игра поляна эмоции, вода,
банки.
Формы организации работы на
занятии: индивидуальная.
Ход занятия
I. Вводная часть занятия. Приветствие.
Сообщение о целях планируемой работы. Повторение прошлой
темы.
Упражнение "облака
"
Психологический смысл
упражнения. познакомить с
понятием «эмоции» и их внешним проявлением, развивать
внимание, умение узнавать эмоциональные состояния при помощи
речи.
Психолог
читает стихотворение Н. А.
Екимовой «Облака».
По
небу плыли облака, а я на них смотрел.
И
два похожих облака найти я захотел.
Я
долго всматривался ввысь и даже щурил
глаз,
А
что увидел я, то вам все расскажу сейчас.
Вот облачко
веселое смеется надо
мной:
-
Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты
смешной!
Я тоже посмеялся с
ним:
мне весело с тобой!
И
долго, долго облачку махал я вслед рукой.
А вот другое
облачко расстроилось всерьез:
Его
от мамы ветерок вдруг далеко унес.
И
каплями – дождинками расплакалось оно…
И
стало грустно-грустно так, и вовсе не
смешно.
И
вдруг по небу грозное страшилище летит
И
кулаком громадным сердито мне грозит.
Ох,
испугался я друзья,но ветер мне
помог:
Так
дунул, что страшилище пустилось наутек.
А
маленькое облачко над озером плывет,
И
удивленно облачко приоткрывает
рот:
-
Ой, кто там, в глади озера пушистенький
такой?
Такой мохнатый, мягонький? Летим, летим со
мной!
По
ходу чтения стихотворения на доске воспитатель вывешивает рисунки
облаков, которые одинаковы по форме, но отличаются по
«выражению эмоций. Психолог
спрашивает, чем отличаются облака друг от
друга,и сообщает следующую
информацию: Можешь ли ты представить себе человека, который
никогда не смеется, не удивляется, не сердится, не плачет, не
боится? Конечно, таких людей не бывает. Мы в разные моменты своей
жизни то радуемся, то огорчаемся. Радость, грусть, гнев, удивление,
страх – это разнообразные эмоции, выражающие наше отношение к
действительности. Эмоции проявляются в выражении лица (мимика, и
позе, движениях (пантомимика). Вспомните, какое выражение было у вас утром.
Почему? В какие моменты вам бывает весело, грустно? Для
изображения эмоций на бумаге используются пиктограммы (к
каждой эмоции психолог показывает соответствующую
пиктограмму всего 5).
Упражнение "угадай и повтори эмоцию
"
Психологический смысл
упражнения. развивать умение
передавать эмоции мимикой
лица
Инструкция: Перед тобой кубик на нем картинки с эмоциями давай назовем и
повторим их вместе Кидаем кубик называя эмоцию показываем
ее.
Физминутка
Если весело живется
Упражнение "Полянка
"
Психологический смысл
упражнения. Закрепление понимание и значение
эмоции
Инструкция: посмотри какая полянка с цветками давай разложим
соответствующее настроение.
Упражнение "Эксперимент
"
Психологический смысл
упражнения. На примере чистой и грязной воды показать ребенку
как влияет настроение на человека
Инструкция: Обсуждение педагогической ситуации по
картинки Перед тобой 2 банки они обе чистые и на них смайлике позитивный
и негативный , давай посмотрим если наше настроение начнет меняться
что получиться ?
Итак, при хорошем
настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом –
отрицательные !
Если человек будет испытывать, проявлять только
отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение
другим людям. Они навредят его здоровью.
Давай после занятия выльем
( подальше).
А положительные эмоции
полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают
жизнь, поднимают нам настроение. В эту водой можно полить цветы или
положить их как в вазу
Нейроупражнение "покажи одновременно двумя
пальчиками "
Психологический смысл
упражнения на занятиях у детей улучшается память,
самоконтроль поведения, повышается концентрация внимания,
происходит формирование пространственных ориентаций, повышается
уверенность в своих силах.
Инструкция: Перед тобой лист со смайликами который поделили
на правую и левую строну . Надо показать одновременно двумя
пальчиками одинаковые смайлики
Упражнение "Разное настроение
"
Психологический смысл
упражнения. Упражнение на связь межполушарных взаимодействий
и внимание .
Инструкция:
Перед нами лист с разными эмоциями. Найди такие
как радость и удивление. Раскрась радость желтым цветом, а
удивление зеленым.
Медитация
. Волшебный
сон
Психолог . Ложись удобно, закрое глаза.
Внимательно слушай и повторяй про себя мои слова. Волшебный сон
закончится ,когда я
скажу: «Всем открыть глаза и
встать!»
Мы спокойно отдыхаем.
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена,
А расслаблена она.
Губы чуть
приоткрываются,
Все чудесно
расслабляется.
Дышится легко, ровно,
глубоко.
Хорошо нам отдыхать!
Но пришла пора вставать!
Музыка выключается.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и
встать!
Полет высоко в небе
Релаксационное
упражнение
Кажется, мы тоже с вами немножко устали. Как раз
в нашей волшебной стране наступил вечер (выключить свет) и нам пора
немножко отдохнуть, набраться сил. Давайте ляжем поудобнее. Закроем
глаза. (Звучит запись звуков природы)
Представь, что ты лежишь на берегу красивого
озера, теплый ветерок легко касается лица, рук и всего тела. Теплые
волны касаются ног. Тебе очень тепло и приятно, ты –
отдыхаешь.
Открываем глаза. Наступила ночь, на небе
появились звезды. (Зеркальный шар)
Найди глазами «звездочку», которая больше всего
понравилась и посмотри, куда она полетела.
Наступило утро. Появилось солнышко. (Плазма-
250)
Какое оно, на что оно похоже (ребенок
рассказывают о своем видении)
Оно почти как наши эмоции-
разноцветное.
И вдруг появился веселый солнечный лучик. Он
прикоснулся к нашим глазкам- и они широко открылись. Он прикоснулся
к нашему носику- и он поморщился. Он прикоснулся к нашим губам- и
они улыбнулись; прикоснулся к бородышке- ей стало щекотно. Лучик
прикоснулся к плечам- и они проснулись (подвигали плечами). Он
прикоснулся к рукам, затем к ногами они тоже проснулись (болтаем
руками, затем ногами)
Ой,
посмотри что это! ребенок находят ключ, открывают комнату и достают
воздушный шар- радость (каждый из ребят прикасается к "радости" и
при этом описывает свои чувства). Я думаю, что Королева очень
довольна! Она благодарит Вас, за отзывчивость и хочет поделиться с
вами своим хорошим настроением (смайлик)
Арт-терапевтическое упражнение «Волшебная
страна»
А
давай нарисуем наше путешествие в волшебную страну, чтобы она
осталась у нас на рисунке. Только вы должны нарисовать ее все
вместе. Подумайте, что и как вы будете
рисовать.
Рефлексия
Давайте теперь присядем и поговорим, вам
понравилось наше путешествие? О каких эмоциях мы сегодня говорили?
Что нового мы сегодня узнали?
Упражнение «Сухой душ»
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Надо душ сухой принять.
- Почувствуйте, как разноцветные струйки касаются
вашего лица и рук. Все печали, обиды, скука и грусть остаются
позади. А вы заряжаетесь бодростью, активностью,
радостью.