|
|
Учитель: Ашимова Л.Б. |
|
|
Предмет: География |
Класс: 9 |
|
|
Раздел: Социальная география |
Тема урока: Миграция населения в Казахстане |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.4.1.3 - на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграций; |
|
|
Цели урока |
Анализировать миграционный процесс Казахстана. Определять основные направления миграций в Казахстане. |
|
|
Критерии оценивания |
Знание и понимание: Знает направления миграций в Казахстане Применение: Показывает на карте основные направления миграций в Казахстане Анализ: Анализирует основные причины миграций в Казахстане |
|
|
Языковые цели |
Лексика и терминология по отношению к предмету: иммиграция, эммиграция, репатриация, миграция, «утечка мозгов» Словосочетания необходимые для диалога/письма: В этой карте я могу увидеть ......... Основные причины миграций..... |
|
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество – через формирование умения слушать и принимать мнения оппонентов |
|
|
Межпредметная связь: |
Экономика |
|
|
Навыки ИКТ: |
Использование данных презентаций, работы с презентацией, работа с редактором EXCEL |
|
|
Предварительные знания |
Учащиеся освоили сведения о миграций в мире. Имеют навыки работы с начальными географическими источниками. |
|
|
Этапы урока |
Учебная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало урока 0-3 3-7 |
(К) Организационный момент. Приветствие. Создание рабочей атмосферы на уроке (К) Выход на тему: учитель показывает учащимся видео через это видео учащиеся должны определить тему урока. Учащиеся выходят на тему урока, определяют цели урока и критерии оценивания. Учитель прописывает тему урока на доске. (К) Мозговой штурм – как вы думаете что означает термин миграция? Какие виды миграций вы знаете? По каким причинам люди переезжают в другие страны? |
https://www.youtube.com/watch?v=FUiR6OD6jDA |
|
7-8 8-15 15-20 20-23 23-33 33-40 40-42
|
Разделение учащихся на группы. Метод «Заблудившие слова». Учащиеся выбирают слова. По выбранным словам учащиеся находят общее, на основе этого общего смысла они делятся на группы. 1 группа – по направлению миграции 2 группа – по продолжительности миграции 3 группа – по причинам миграции 4 группа – по видам миграции Групповая работа. Учащиеся работают с текстом. Каждая группа изучает свою тему. Согласно задания учащиеся каждой группы исследуют тему. Защита: учащиеся самостоятельно по своему выбору представляют результаты исследования в произвольной форме. Учащиеся выполняют задания, проводят самооценивание согласно критериям оценивания. Учащиеся оценивают друг друга через Чек – лист. Метод «Карусель» Дескрипторы:
Работа в группах. Задание: метод - Уолт Дисней По теме урока выполняют мини исследование. Тема для исследования: Создать модель Миграционной политики Казахстана 1.Комната мечты: учащиеся предлагают в группе свои предложения (не менее 3-5 предложении) и пишут все 2.Комната Реалистов: составляют план реализаций своих предложений 3.Комната Критиков: Найти минусы предложений Группы защищают свою работу Оценивание. Дескрипторы:
|
Раздаточный материал №1. Лист оценивания Учебник 9 класса, Раздаточный материал №2. Лист оценивания |
|
42-45 |
Рефлексия урока «Лестница успеха» |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Миграция населения
Миграция населения
|
|
Учитель: Ашимова Л.Б. |
|
|
Предмет: География |
Класс: 9 |
|
|
Раздел: Социальная география |
Тема урока: Миграция населения в Казахстане |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.4.1.3 - на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграций; |
|
|
Цели урока |
Анализировать миграционный процесс Казахстана. Определять основные направления миграций в Казахстане. |
|
|
Критерии оценивания |
Знание и понимание: Знает направления миграций в Казахстане Применение: Показывает на карте основные направления миграций в Казахстане Анализ: Анализирует основные причины миграций в Казахстане |
|
|
Языковые цели |
Лексика и терминология по отношению к предмету: иммиграция, эммиграция, репатриация, миграция, «утечка мозгов» Словосочетания необходимые для диалога/письма: В этой карте я могу увидеть ......... Основные причины миграций..... |
|
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество – через формирование умения слушать и принимать мнения оппонентов |
|
|
Межпредметная связь: |
Экономика |
|
|
Навыки ИКТ: |
Использование данных презентаций, работы с презентацией, работа с редактором EXCEL |
|
|
Предварительные знания |
Учащиеся освоили сведения о миграций в мире. Имеют навыки работы с начальными географическими источниками. |
|
|
Этапы урока |
Учебная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало урока 0-3 3-7 |
(К) Организационный момент. Приветствие. Создание рабочей атмосферы на уроке (К) Выход на тему: учитель показывает учащимся видео через это видео учащиеся должны определить тему урока. Учащиеся выходят на тему урока, определяют цели урока и критерии оценивания. Учитель прописывает тему урока на доске. (К) Мозговой штурм – как вы думаете что означает термин миграция? Какие виды миграций вы знаете? По каким причинам люди переезжают в другие страны? |
https://www.youtube.com/watch?v=FUiR6OD6jDA |
|
7-8 8-15 15-20 20-23 23-33 33-40 40-42
|
Разделение учащихся на группы. Метод «Заблудившие слова». Учащиеся выбирают слова. По выбранным словам учащиеся находят общее, на основе этого общего смысла они делятся на группы. 1 группа – по направлению миграции 2 группа – по продолжительности миграции 3 группа – по причинам миграции 4 группа – по видам миграции Групповая работа. Учащиеся работают с текстом. Каждая группа изучает свою тему. Согласно задания учащиеся каждой группы исследуют тему. Защита: учащиеся самостоятельно по своему выбору представляют результаты исследования в произвольной форме. Учащиеся выполняют задания, проводят самооценивание согласно критериям оценивания. Учащиеся оценивают друг друга через Чек – лист. Метод «Карусель» Дескрипторы:
Работа в группах. Задание: метод - Уолт Дисней По теме урока выполняют мини исследование. Тема для исследования: Создать модель Миграционной политики Казахстана 1.Комната мечты: учащиеся предлагают в группе свои предложения (не менее 3-5 предложении) и пишут все 2.Комната Реалистов: составляют план реализаций своих предложений 3.Комната Критиков: Найти минусы предложений Группы защищают свою работу Оценивание. Дескрипторы:
|
Раздаточный материал №1. Лист оценивания Учебник 9 класса, Раздаточный материал №2. Лист оценивания |
|
42-45 |
Рефлексия урока «Лестница успеха» |
|
шағым қалдыра аласыз













