|
Раздел |
5.2 A Жизнь древних кочевников |
|||||
|
ФИО педагога |
Аржаева Н |
|||||
|
Дата |
28.11.23 |
|||||
|
Класс 5б |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Мировоззрение древних кочевников. (Какие традиции и обычаи кочевников сохранились до наших дней?) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен |
|||||
|
Цель урока |
Сформировать представление о мировоззрении древних племен Все ученики: Знают какие обычаи и традиции существовали у кочевников Большинство: Рассказывают об обычаях и традициях кочевников Некоторые: Дают оценку роли и значении обычаев и традиции в духовно-нравственном воспитании молодого поколения |
|||||
|
Критерии успеха |
Перечисляют, какие обычаи и традиции существовали у кочевников Рассказывают и приводят примеры соблюдения обычаев и традиции кочевников в нашей современной жизни Объясняют связь между обычаями и традициями казахского народа с духовно-нравственным воспитанием |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Приветствие.
Прием «Встаем в круг». Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. Ученики становятся в круг и повторяют за учителем движения. Деление на группы. С помощью картинок.
1группа: Наурыз 2группа: Көкпар Что такое мировозрение? Выход на тему с помощью картинок.
1.Наурыз. 2.Көкпар.3.Беташар.4.Аластау 5.Ас беру. 6.Охота с ловчими птицами |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Продолжаем изучение пройденной темы: Задание 1. ГР Исследовательский вопрос урока: Какие традиции и обычаи кочевников Каждая группа выбирает по 3 картинки и защищает постерами.
Задания 2. Индивидульное задание . Тестовые вопросы. 1.Традиционный праздник, который отмечается с древних времен. А.Наурыз В. Аластау С. Көкпар Д.Құсбегі Е.Алтыбақан 2. Приручения и охота хищных птиц. А Көкпар В. Аластау С. Наурыз +Д. Саятшылық Е.Алтыбақан 3 Какие еще страны празднуют Наурыз? А Япония В.Украина +С. Узбекистан,Қырғызстан Д.Корея,Китай Е.Германия 4.Традиция для молодой невесты, когда она впервые переступает порог А. Аластау В. Подливать масло в огонь С. Наурыз Д.Саятшылық Е. Көкпар 5. Популярный вид игры верхом на лошади. А Алтыбақан В. Аластау С. Наурыз Д.Саятшылық +Е. Көкпар 6. Какая традиция изображена.
+А Беташар В. Аластау С. Наурыз Д.С. Шілдехана Е. Көкпар 7.Что означает слово «Наурыз»? A. Вера + B. Новый день C. Традиция D.Оберег Е. Солнце 8.Алас-Алас, прочь от всякой беды, что за обычай? А Наурыз +В. Аластау С. Көкпар Д.Саятшылық Е.Алтыбақан 9.Традиционное блюдо которое готовят на «Наурыз»? А.Наурыз В. Аластау С. Көкпар Д.Наурыз көже Е.Алтыбақан 10.Поклонение духам предков. +А Беташар В. Аластау С. Наурыз Д..Ас беру Е. Көкпар Критерии оценивания ФО Две звезды –1 пожелание И:Задание № 3 Синквейн со словом « Наурыз» Одно .существительное. 2 прилагательных, описывающих основное понятие. 3 глагола, раскрывающих действие. Четвертая строка содержит (фразу или предложение), показывающее отношение к теме. В пятой строке завершающим становится одно слово — синоним к основной теме. ФО смайликами Критерии урока: Ученики знают и понимают значение слова «Наурыз» |
обсудят вопросы ,связанные с обычаями и верованием древних кочевников учащиеся узнают, что в отличии от современных форм религии, в древности существовала своеобразные религиозные представления |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер Словесная похвала учителя |
Таблица Политическая карта мира История Казахстана: Учебник для 5-го класса обшеобразовательной школы. стр 62 Астана: НИШ, 2017 История Казахстана: Учебник для 5-го класса обшеобразова-тельной школы. Стр 63 Астана: НИШ, 2017 Таблица |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия. Принцип незаконченного предложения. 1.Я сегодня сделал для себя вывод…”, 2.Я сегодня понял…”, 3. Я сегодня задумался…”. 4.На этом уроке меня порадовало…. 5. Я похвалил себя за… 6. Особенно мне понравилось… 7.Было интересно… 8. Сегодня мне удалось… 9. Было трудно… 10. Я сумел… 5. Подведение итогов Д\з: 58-59, с-188
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Мировоззрение древних кочевников. 5 класс
Мировоззрение древних кочевников. 5 класс
|
Раздел |
5.2 A Жизнь древних кочевников |
|||||
|
ФИО педагога |
Аржаева Н |
|||||
|
Дата |
28.11.23 |
|||||
|
Класс 5б |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Мировоззрение древних кочевников. (Какие традиции и обычаи кочевников сохранились до наших дней?) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен |
|||||
|
Цель урока |
Сформировать представление о мировоззрении древних племен Все ученики: Знают какие обычаи и традиции существовали у кочевников Большинство: Рассказывают об обычаях и традициях кочевников Некоторые: Дают оценку роли и значении обычаев и традиции в духовно-нравственном воспитании молодого поколения |
|||||
|
Критерии успеха |
Перечисляют, какие обычаи и традиции существовали у кочевников Рассказывают и приводят примеры соблюдения обычаев и традиции кочевников в нашей современной жизни Объясняют связь между обычаями и традициями казахского народа с духовно-нравственным воспитанием |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Приветствие.
Прием «Встаем в круг». Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. Ученики становятся в круг и повторяют за учителем движения. Деление на группы. С помощью картинок.
1группа: Наурыз 2группа: Көкпар Что такое мировозрение? Выход на тему с помощью картинок.
1.Наурыз. 2.Көкпар.3.Беташар.4.Аластау 5.Ас беру. 6.Охота с ловчими птицами |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Продолжаем изучение пройденной темы: Задание 1. ГР Исследовательский вопрос урока: Какие традиции и обычаи кочевников Каждая группа выбирает по 3 картинки и защищает постерами.
Задания 2. Индивидульное задание . Тестовые вопросы. 1.Традиционный праздник, который отмечается с древних времен. А.Наурыз В. Аластау С. Көкпар Д.Құсбегі Е.Алтыбақан 2. Приручения и охота хищных птиц. А Көкпар В. Аластау С. Наурыз +Д. Саятшылық Е.Алтыбақан 3 Какие еще страны празднуют Наурыз? А Япония В.Украина +С. Узбекистан,Қырғызстан Д.Корея,Китай Е.Германия 4.Традиция для молодой невесты, когда она впервые переступает порог А. Аластау В. Подливать масло в огонь С. Наурыз Д.Саятшылық Е. Көкпар 5. Популярный вид игры верхом на лошади. А Алтыбақан В. Аластау С. Наурыз Д.Саятшылық +Е. Көкпар 6. Какая традиция изображена.
+А Беташар В. Аластау С. Наурыз Д.С. Шілдехана Е. Көкпар 7.Что означает слово «Наурыз»? A. Вера + B. Новый день C. Традиция D.Оберег Е. Солнце 8.Алас-Алас, прочь от всякой беды, что за обычай? А Наурыз +В. Аластау С. Көкпар Д.Саятшылық Е.Алтыбақан 9.Традиционное блюдо которое готовят на «Наурыз»? А.Наурыз В. Аластау С. Көкпар Д.Наурыз көже Е.Алтыбақан 10.Поклонение духам предков. +А Беташар В. Аластау С. Наурыз Д..Ас беру Е. Көкпар Критерии оценивания ФО Две звезды –1 пожелание И:Задание № 3 Синквейн со словом « Наурыз» Одно .существительное. 2 прилагательных, описывающих основное понятие. 3 глагола, раскрывающих действие. Четвертая строка содержит (фразу или предложение), показывающее отношение к теме. В пятой строке завершающим становится одно слово — синоним к основной теме. ФО смайликами Критерии урока: Ученики знают и понимают значение слова «Наурыз» |
обсудят вопросы ,связанные с обычаями и верованием древних кочевников учащиеся узнают, что в отличии от современных форм религии, в древности существовала своеобразные религиозные представления |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер Словесная похвала учителя |
Таблица Политическая карта мира История Казахстана: Учебник для 5-го класса обшеобразовательной школы. стр 62 Астана: НИШ, 2017 История Казахстана: Учебник для 5-го класса обшеобразова-тельной школы. Стр 63 Астана: НИШ, 2017 Таблица |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия. Принцип незаконченного предложения. 1.Я сегодня сделал для себя вывод…”, 2.Я сегодня понял…”, 3. Я сегодня задумался…”. 4.На этом уроке меня порадовало…. 5. Я похвалил себя за… 6. Особенно мне понравилось… 7.Было интересно… 8. Сегодня мне удалось… 9. Было трудно… 10. Я сумел… 5. Подведение итогов Д\з: 58-59, с-188
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз

















