КГУ
«Специальная (коррекционная) школа №7»
«СОГЛАСОВАНО»
Зам.директора по ВР
___________Т.В.Фомина
«__»_______ «______»
«Мишка Барни к нам
пришел»
Выполнила воспитатель:
Д.Н.Ташпаганбетова
2022год
Цель: Образовательная:
Установка эмоционального и психологического
контакта с детьми. Развитие у детей способности понимать,
осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и полноценно
переживать. Коррекционно-развивающая:
Развивать умение правильно выражать свои эмоции и
чувства посредством
мимики, пантомимики, развивать чувство
ритма, снятие напряжения, развитие коммуникативных
навыков
Воспитательная:
Воспитывать уважение, доброжелательное и
заботливое отношение к природе и окружающему.
Ход занятия.
-Здравствуйте ребята! Как ваше сегодняшнее
настроение? Для того чтобы его сделать веселым,
давайте дружненько встанем в круг и выполним
веселое упражнение. (Солнышко лучистое)
-Молодцы ребята! (стук в дверь)
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Барни вы все
наверняка знаете меня? У меня было такое хорошее настроение когда я
рисовал солнышко, но тут нечаянно я пролил все краски и смыл улыбку
на солнышке. Пришел просить помощи у вас? Помогите мне
пожалуйста?
-Ребята поможем нашему мишке
Барни?
-Дааа…
-Тогда давайте вспомним, какое настроение
бывает!! (На доске виды настроений)
Ребята вместе с воспитателем показывают какое
настроение бывает.
-Ребята, а вы знаете мишка Барни говорит что
хочет поиграть с вами в одну очень веселую игру.
-Вы же знаете где живут медведи? (да в лесу) Ну
так вот в лесу часто бывает дождь и сейчас мы свами поиграем в
«Тихо-громко».
Ребята вместе с воспитателем играют в
игру.
-Какие вы молодцы ребята! Ребята даю вам минутку
немного пошалить!
Минутка шалости.
-Ребята пока вы отдыхали минутку, мишка Барни
говорит что его друзья поссорились между собой, я спрашиваю какие
друзья он говорит, что мы узнаем их по музыке…
-Лиса, зайка и волк.
-Ребята волк и лиса поссорились не поделили между
собой мяч….и зайка хочет их помирить. (этюд) ребята проигрывают
этюд.
-Ребята давайте поиграем игру которая называется
«Соотнеси» (ребята сравнивают картинки животных и картинками
эмоций)
-Ребята какие же вы молодцы! Вы у меня самые
лучшие! Я горжусь вами мои золотые!
-И наконец - то ребята давайте нарисуем солнышко
для нашего медвежонка Барни и напомним ему, какая бывает улыбка.
Ребята мишке Барни идти пора в лес к себе домой. (Рисуют солнышко
на подносе с манкой)
-Спасибо вам ребята большое-большое! Мне пора
возвращаться к себе в лес. Но я пришел не с пустыми руками, у меня
есть для вас подарочки.
-До свидания ребята, до новых
встреч!
-Ребята вам понравилось помогать мишке
Барни?
-Мы с вами сегодня хорошо по трудились и нам
нужно немного расслабиться. Хотите мысленно оказаться там где живет
наш новый друг мишка Барни? Закрываем все глазки и я буду вам
говорить, а вы представлять…. (Релаксационный
момент)
Самоанализ: Занятие по психогимнастике «Мишка Барни к нам
пришел».
Цель занятия: Установка эмоционального и
психологического контакта с детьми. Развитие у детей способности
понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и
полноценно переживать.
На данном занятии я использовала музыкальное
сопровождение для того чтобы, привлечь внимание детей, чтобы
улучшить эмоциональный фон детей. Для поддержания интереса
приготовила появление персонажа Барни, где данный персонаж помог
нам определить различные эмоции и настроение. Так же для
поддержания активности детей использовала различные дидактические
игры такие как, «Тихо-громко», «Соотнеси», так же была минутка
шалости, что для них необходима. В занятии использовала так же не
традиционный метод рисования на манке, что детям очень нравится. И
в конце занятия детки расслабились под релаксационную музыку,
которая была включена по окончанию занятия. Занятие прошло так, как
я и задумала. Дети были все активными обратная связь присутствовала
на протяжении всего занятия. Проведенным мною занятием
довольна.