Раздел:
|
Ценности:
дружба и любовь
|
Дата:
_________________20____г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 5
Урок
34
|
Количество
присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема
|
«Мой
друг»
|
Цели обучения,
которые необходимо достичь на данном уроке
|
5.1.3.1- понимать основное содержание
произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определять тему
5.3.4.1- владеть видами чтения
(ознакомительное)
5.5.1.2 -
использовать существительные и прилагательные, правильно
согласовывая по роду, числу и падежу
|
Учебные
цели
|
Понимают основное содержание произведений
литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические
единицы, определять тему
Владеют видами чтения
(ознакомительное)
Используют существительные и прилагательные,
правильно согласовывая по роду, числу и падежу
|
Ход
урока
|
Этапы
урока
|
Действия
педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
5мин
|
I.
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.Создание коллаборативной
среды.
|
Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее
настроение. Посмотрите друг на друга –
улыбнитесь!
Я желаю всем нам
хорошего урока.
|
Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
|
Эмоциональный настрой.
(К) Игра «Хорошее
настроение».
|
II. Актуализация знаний.
Прочитайте. В каком слове вы
нашли и твёрдый и мягкий знаки?
Чтение с
«карточкой-информатором». (Деятельность учащихся)
|
Прогнозирование
учащимися темы урока.
|
Прогнозирует тему урока – 1
балл
|
Полиязычие: натощак – ашқарынға; мудрено– трудно; отыщется –
найдётся
Основные термины и
словосочетания: подъезд,объяснить,подъехать, съехать,
съесть,объегорить
|
Середина урока
35мин
|
III. Изучение
нового материала. Ознакомление уч-ся
с теоретическими сведениями из учебника о
правописании разделительного ь
и ъ.
|
Упр.245 Запишите слова с приставками,
данными в скобках. Подберите к ним подходящие по смыслу
существительные. Ехать (от-, под-, об-, у-, в-). Ездить (из-,
с-).
|
ФО
Похвала
Правильно записывает приставки,
подбирает по смыслу подходящие существительные – 2
балла
|
Физминутка
|
Физминутка
Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись,
разогнулись.
Три — в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре — руки шире. Пять — руками
помахать,
А на шесть — тихонько сесть.
|
IV. Освоение изученного
материала.
Упр.247
|
Вставьте ъ или ь.
Объясните свой выбор.Раз…ярённый зверь, с…ёжиться от холода,
об…яснить задачу, л…ётся дождь, раз…единить провода, большой об…ём,
первый под…езд, в…ёт гнездо, сверкнуть в лист…ях, сер…ёзная
опасность.
|
Объясняя свой
выбор, вставляет Ъ и Ь знаки в слова – 3
балла
|
Лингвистическая
игра «Весёлая
грамматика»
|
Упр.248
|
Упр.248. Почему в словах с одинаковыми
приставками в одном случае пишется ъ,
а в другом – нет?
1) Разъяснить – разлить;2) Съехать –
сузить;3) Предъюбилейный – предложить
|
Объясняет правописание приставок с Ъ и Ь
знаками – 2 балла
|
(Г ) Лингвистическая игра «Весёлая
грамматика»
|
Конец урока
5мин
|
Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу
по схеме:
|
«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
М (мизинец) –
мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня
получил?
Б (безымянный) –
близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) –
состояние духа. Каким было сегодня преобладающее
настроение?
У (указательный) –
услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему
поспособствовал?
Б!(большой) –
бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние
сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
|
Развёрнуто рассказывает - 2
балла
|
«Три М»
|
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к
каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют
гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые
предложения.
|
Составление синквейна к слову
поход.
|
|
|