Мой друг

Тақырып бойынша 14 материал табылды

Мой друг

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП
Материалдың қысқаша нұсқасы

Министерство просвещения Республики Казахстан

КГУ «Средняя школа № 181 »

Краткосрочный план урока


Утверждаю:


Раздел:

Ценности: «Дружба и любовь»

Учитель:

Бексултанкызы Асылзат

Дата:

21.11.2025 г

Класс: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующ.

Тема урока:

Мой друг -1 урок

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

5.1.5.1 прогнозировать содержание текста по вопросам

2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

Цели урока:

-прогнозируют содержание текста на основе вопросов, используя собственный читательский опыт;

-участвуют в диалоге, правильно понимая реплики собеседника и предоставляя уместную обратную связь;

Привитие ценности

П.№194 (30.07.2024г)-Программа «Бііртұтас тәрбие»

П.№123 (26.05.2025г)-Воспитание честности и справедливости через проект «Адал азамат»

«Справедливость и ответственность»

«Ответственность –проявление нравственных качеств.»


Умение анализировать свои и чужие поступки с позиции их соответствия нравственным нормам.

Ход урока:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы



Начало урока


5 мин





















Середина урока



37 мин























































































Конец урока

3 мин

Организационный момент

-Добрый день, ребята! Как ваше настроение сегодня?

-Ребята, давайте начнем наш урок с позитивного настроения! Сейчас я попрошу вас повернуться к соседу, с которым вы сидите рядом, и сказать ему небольшой, добрый комплимент. Это может быть что-то простое, например: 'У тебя красивая тетрадь' или 'Ты сегодня выглядишь радостно.'

Важно, чтобы ваши слова были искренними и добрыми, ведь это поможет нам всем почувствовать себя лучше.


Проверка посещаемости и готовности учащихся.

Проверка домашней работы.


Актуализация знаний.

-Ребята, а теперь скажите, каким должен быть настоящий друг? Какие качества вы цените в друзьях?

Определите тему нашего урока…


Освоение новой темы

-Давайте прочитаем вместе «Весёлые стихи».

В каком слове ребята нашли и Ъ, и Ь знаки?

-Ребята, вы, наверное, заметили, что иногда слова читаются легче, если между их частями стоит маленький помощник – Ъ или Ь. Они называются разделительными знаками , потому что помогают разделять части слов.

Игра "Разделяй и властвуй"

Ребята, сейчас вы будете работать со словами. Ваша задача распределить слова на две группы: слова с мягким знаком ь и слова с твёрдым знаком ъ. Будьте внимательны и подумайте, почему слово относится к той или другой группе.


Письменная работа


Задание 2

Прочитай три строчки слов. Выбери ту строчку, в которой все слова написаны правильно. Объясни, по какому признаку ты сделал выбор.



Задание 3

Вставь пропущенные буквы в словах. Затем найди пары слов и соедини их стрелочками так, чтобы слова были связаны по смыслу.


Физминутка


Освоение изученной темы.

Работа с текстом.

«Путешествие мягкого и твёрдого знаков»

Однажды мягкий знак и твёрдый знак решили отправиться в путешествие по словам. Мягкий знак хотел показать, что он умеет делать звуки мягкими. Он заходил в слова коньки, пальто, вьюга и шептал: «Смотрите, со мной звук становится нежнее!»

А твёрдый знак шёл рядом и говорил: «А я помогаю разделять звуки. Без меня в словах объём, подъезд, съёмка было бы тяжело произнести сочетания букв».

Иногда знаки спорили, кто важнее. Но потом они увидели детей, которые учились писать слова правильно. Дети старались не путать ь и ъ и внимательно подбирали нужный знак.

Тогда мягкий и твёрдый знаки улыбнулись и решили:

«Мы оба важны. Главное - чтобы нас правильно использовали!»


«Ролевой диалог»

-Составьте диалог между мягким знаком и твёрдым знаком (6 реплик).

В диалоге покажите, что вы понимаете слова собеседника и правильно отвечаете на его реплики.

Начало диалога:

Мягкий знак: «Я делаю звуки мягкими.»

Твёрдый знак: «А я разделяю звуки в словах.»

Итог урока

Составление кластера

- Попробуем составить кластер о разделительном твёрдом знаке Ъ

(Буква, нет звука, пишется перед е, ё, ю, я после согласных, разделяет гласную от согласной, меняет значение слова, знак)


Игра «Доскажи словечко»

-Ребята, в заключение нашего урока мы сыграем на Educaplay в игру «Доскажи словечко». У вас будут описания, а нужно будет подобрать слово-ответ. После выполнения поделитесь, сколько правильных слов у вас получилось. Готовы? Тогда запускаем!



Задание на ООП

«Моя кошка»

У меня есть кошка. Её зовут Мурка. Она пушистая и добрая.

Мурка любит молоко и играет с клубком. Я хорошо забочусь о своей кошке.

2. Работа с текстом

Задание 1. Прочитай текст вслух.

Задание 2. Ответь коротко на вопросы.

Как зовут кошку?

Какая она?

Что она любит?

Задание 3. Найди и подчеркни слова:

кошка, Мурка, добрая

Задание 4. Соедини слова по смыслу:

кошка — …

играет — …

молоко — …

Варианты:

клубок, пить, Мурка

3. Пропись

Пропиши слова по образцу:

кошка кошка

добрая добрая

Мурка Мурка


4. Задание на раскраску

Раскрась кошку Мурку.

Под картинкой подпиши слово: «Кошка» или «Мурка».


Рефлексия

Ребята, выберите одно слово, которое подходит к вашему настроению после урока: хорошо, интересно, трудно, понятно, весело.

Домашняя работа

Выучить скороговорку.




Ученики говорят своему соседу добрый комплимент










Определяют тему урока






Слушают учителя




Распределяет слова по двум группам (ь / ъ), объясняя свой выбор.






Вставляют нужный знак в слова, исходя из контекста и правил орфографии.







читает три строки слов и выбирает строку с правильным написанием.













Слушают текст










составляет диалог из 6 реплик между мягким и твёрдым знаком, правильно отвечая на реплики собеседника.


Составить кластер о разделительном ь знаком.






читает описание и подбирает подходящее слово, выбирая правильный вариант в игре.













читает короткий текст;


отвечает на простые вопросы;


подчёркивает нужные слова;


соединяет слова по смыслу;


аккуратно прописывает слова;


рисует и раскрашивает картинку и делает подпись.




Выбирает слово




Комплимент учителя












Называют качества друга










Дескриптор

-определяет, твёрдый знак (Ъ) и мягкий знак (Ь) – 1 балл .





Дескриптор

- вставляет разделительный твердый знак (Ъ) -1 б

-вставляет разделительный мягкий знак (Ь) в слова-1б




Дескриптор:

- правильно выбирает строку-1б

-объясняет признак выбора-1б






















Дескриптор:

-понимает смысл реплик и отвечает по содержанию-1б

-соблюдает форму диалога (6 реплик)-1б

-использует слова из текста или по теме - б










Аплодисменты














Дескриптор (ООП)

-читает текст и понимает его основной смысл -1б

-отвечает на простые вопросы по тексту -1б

-находит и подчёркивает нужные слова -1б

-соединяет слова по смыслу правильно -1б

-прописывает слова аккуратно-1б

-рисует, раскрашивает и делает подпись -1б









Комментарий учителя



Презентация















https://wordwall.net/ru/resource/81066359т






Тетрадь





Рабочий лист


























Рабочий лист



https://www.educaplay.com/learning-resources/26718572-learning_resource.html















Рабочий лист













Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
24.11.2025
40
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі