|
Раздел: |
Молодежь и средства массовой информации |
|||||
|
Ф.И.О. учителя: Адырбекова Акмарал |
Школа: ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата: 30.01.2025 г |
Количество присутствующих: |
|||||
|
КЛАСС: 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Лексическая тема: Молодость – это путь в будущее Тема: Бессоюзное сложное предложение. Виды бессоюзных предложений |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста. 9.2.2.1 - пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора. 9.3.3.1 - формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение. 9.4.7.1. - применять знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях. 9.5.1.3 - использовать числительные в соответствующих формах. |
|||||
|
Цели урока |
определять основную мысль текста; пересказывать содержание текста; формулировать вопросы. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/время |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
|
||
|
|
II. Актуализация знаний. Предтекстовая работа. (К) Работа с эпиграфом. Развитие речевых навыков: говорение – развивать монологическую речь. (К) Фронтальный опрос по пройденному материалу, проверка усвоения грамматического материала. (П) Составление ментальной карты к понятию «молодежь», развитие критического мышления, креативности, коммуникативных качеств. |
Учащиеся читают эпиграф, высказы вают свою точку зрения, аргументиру ют, прогнозируют тему урока. отвечают на вопросы
составляют ментальную карту |
-понимает смысл эпиграфа, высказывает свое мнение -правильно отвечает на вопросы -составляет ментальную карту |
|
||
|
Середина урока 35 мин |
III. Изучение нового материала. Работа с текстом. (И) Письменная работа с несплошным текстом (развитие мыслительных навыков – анализ, синтез). Учитель настраивает на грамматическую тему раздела. (П) Учитель предлагает прочитать и озаглавить текст. Дополните текст БС предложением.Как связаны части БСП ? Развитие критического мышления – учитель предлагает составить тезисный план. Продолжите текст,выразив свою точку зрения по данной теме Онакомьтесь с таблицей «Виды БСП» (работа с несплошным текстом). Составьте БСП по опорным материалам.Допишите вторую часть пословиц,используя слова для справок. Расставьте ЗП. ІV. Закрепление изученного материала Послетекстовая работа Работа с визуальным материалом. Устное описание. Эвристическая беседа. (Г) Составьте интервью, используя прием РАФТ, развитие критического мышления. Составьте диалог к тексту. Расскажите о содержании текста, используя прием критического мышления «Метод четырех предложений». |
Учащиеся читают, выполняют задания Дополняют текст,определяют как связаны части БСП
Учащиеся составляют тезисный план, выражают свою точку зрения, продолжая текст Учащиеся знакомятся с таблицей «Виды БСП»
Записывают в тетрадь, письменно выполняют задания
Учащиеся составляют интервью, читают, понимают, составляют диалог к тексту, анализируют текст, используя прием критического мышления «Метод четырех предложений». |
-читает и озаглавливает текст
-дополняет текст бсп, определяет как они связаны -составляют тезисный план
-составляет бсп -пишет вторую часть пословиц
-составляет интервью -понимает содержание текста, рассказывает содержание |
|
||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока. В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Подготовьте сценарий ток-шоу на тему «Роль СМИ в современном обществе». |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
Задание формата PISA .
Внимательно прочитай текст и выполни задание к нему.
Старушка и кот.
Твоя соседка - одинокая пожилая женщина 75 лет. Её единственная привязанность - здоровенный кот по кличке Патрик. Целыми днями он ест от пуза, спит и изредка играет пластиковыми бутылочками из-под таблеток от повышенного давления и артрита, которые каждый день пьёт его хозяйка. Однажды кот подцепил блох, и соседка просит, чтобы ты сходил в магазин за лекарством от паразитов.В магазине тебе предлагают два средства.
Задание 1. Изучи инструкции и выбери то средство, которое удобнее для применения твоей соседке. Дай своими словами обоснование своей точки зрения. Используй при этом то, что сказано в тексте, в одной из инструкций или в них обеих.
А) «Зоошампунь «Чистюля». Инструкция к применению. Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смочить водой, затем нанести шампунь из расчёта 1 мл на 1 кг массы животного, слегка втереть до образования пены и оставить на 5-7 минут. Затем тщательно смыть тёплой водой, шерсть животного расчесать и высушить.
Б) Капли инсектоакарицидные «Мурзик».
«Порядок применения: срезать кончик пипетки-капельницы и, раздвинув шерсть, нанести капли непосредственно на сухую неповреждённую кожу в несколько точек вдоль позвоночника (чтобы предотвратить слизывание препарата):у основания головы, на шею и между лопатками.
Дозировка :
Масса животного Количество препарата для однократной обработки кошки
До 1 кг 10 капель
1-3 кг 30 капель
3-8 кг 1 мл (пипетка-капельница)»
Лист ответов и рекомендации к оцениванию
Задание 1
Деятельность: Отражение и оценка (поиск, анализ и аргументация необходимой информации).
Уровень сложности (грамотность чтения): 3
3 балла – в ответе должны содержаться ключевые слова: «повышенное давление,артрит, 75 лет», «тяжело удерживать кота» и «обильно смочить водой, втереть, тщательно смыть», «нанести на сухую кожу вдоль позвоночника».
2 балла – в ответе содержится информация о том, что соседка пожилая и ей трудно проделать сложные манипуляции (синонимы) с животным.
1 балл – в ответе дан выбор препарата без обоснования. Капли «Мурзик».
0 баллов: – другие ответы (недостаточные, неясные, не относящиеся к вопросу).
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Молодость-это путь в будущее 9 класс
|
Раздел: |
Молодежь и средства массовой информации |
|||||
|
Ф.И.О. учителя: Адырбекова Акмарал |
Школа: ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата: 30.01.2025 г |
Количество присутствующих: |
|||||
|
КЛАСС: 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Лексическая тема: Молодость – это путь в будущее Тема: Бессоюзное сложное предложение. Виды бессоюзных предложений |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста. 9.2.2.1 - пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора. 9.3.3.1 - формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение. 9.4.7.1. - применять знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях. 9.5.1.3 - использовать числительные в соответствующих формах. |
|||||
|
Цели урока |
определять основную мысль текста; пересказывать содержание текста; формулировать вопросы. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/время |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
|
||
|
|
II. Актуализация знаний. Предтекстовая работа. (К) Работа с эпиграфом. Развитие речевых навыков: говорение – развивать монологическую речь. (К) Фронтальный опрос по пройденному материалу, проверка усвоения грамматического материала. (П) Составление ментальной карты к понятию «молодежь», развитие критического мышления, креативности, коммуникативных качеств. |
Учащиеся читают эпиграф, высказы вают свою точку зрения, аргументиру ют, прогнозируют тему урока. отвечают на вопросы
составляют ментальную карту |
-понимает смысл эпиграфа, высказывает свое мнение -правильно отвечает на вопросы -составляет ментальную карту |
|
||
|
Середина урока 35 мин |
III. Изучение нового материала. Работа с текстом. (И) Письменная работа с несплошным текстом (развитие мыслительных навыков – анализ, синтез). Учитель настраивает на грамматическую тему раздела. (П) Учитель предлагает прочитать и озаглавить текст. Дополните текст БС предложением.Как связаны части БСП ? Развитие критического мышления – учитель предлагает составить тезисный план. Продолжите текст,выразив свою точку зрения по данной теме Онакомьтесь с таблицей «Виды БСП» (работа с несплошным текстом). Составьте БСП по опорным материалам.Допишите вторую часть пословиц,используя слова для справок. Расставьте ЗП. ІV. Закрепление изученного материала Послетекстовая работа Работа с визуальным материалом. Устное описание. Эвристическая беседа. (Г) Составьте интервью, используя прием РАФТ, развитие критического мышления. Составьте диалог к тексту. Расскажите о содержании текста, используя прием критического мышления «Метод четырех предложений». |
Учащиеся читают, выполняют задания Дополняют текст,определяют как связаны части БСП
Учащиеся составляют тезисный план, выражают свою точку зрения, продолжая текст Учащиеся знакомятся с таблицей «Виды БСП»
Записывают в тетрадь, письменно выполняют задания
Учащиеся составляют интервью, читают, понимают, составляют диалог к тексту, анализируют текст, используя прием критического мышления «Метод четырех предложений». |
-читает и озаглавливает текст
-дополняет текст бсп, определяет как они связаны -составляют тезисный план
-составляет бсп -пишет вторую часть пословиц
-составляет интервью -понимает содержание текста, рассказывает содержание |
|
||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока. В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Подготовьте сценарий ток-шоу на тему «Роль СМИ в современном обществе». |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
Задание формата PISA .
Внимательно прочитай текст и выполни задание к нему.
Старушка и кот.
Твоя соседка - одинокая пожилая женщина 75 лет. Её единственная привязанность - здоровенный кот по кличке Патрик. Целыми днями он ест от пуза, спит и изредка играет пластиковыми бутылочками из-под таблеток от повышенного давления и артрита, которые каждый день пьёт его хозяйка. Однажды кот подцепил блох, и соседка просит, чтобы ты сходил в магазин за лекарством от паразитов.В магазине тебе предлагают два средства.
Задание 1. Изучи инструкции и выбери то средство, которое удобнее для применения твоей соседке. Дай своими словами обоснование своей точки зрения. Используй при этом то, что сказано в тексте, в одной из инструкций или в них обеих.
А) «Зоошампунь «Чистюля». Инструкция к применению. Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смочить водой, затем нанести шампунь из расчёта 1 мл на 1 кг массы животного, слегка втереть до образования пены и оставить на 5-7 минут. Затем тщательно смыть тёплой водой, шерсть животного расчесать и высушить.
Б) Капли инсектоакарицидные «Мурзик».
«Порядок применения: срезать кончик пипетки-капельницы и, раздвинув шерсть, нанести капли непосредственно на сухую неповреждённую кожу в несколько точек вдоль позвоночника (чтобы предотвратить слизывание препарата):у основания головы, на шею и между лопатками.
Дозировка :
Масса животного Количество препарата для однократной обработки кошки
До 1 кг 10 капель
1-3 кг 30 капель
3-8 кг 1 мл (пипетка-капельница)»
Лист ответов и рекомендации к оцениванию
Задание 1
Деятельность: Отражение и оценка (поиск, анализ и аргументация необходимой информации).
Уровень сложности (грамотность чтения): 3
3 балла – в ответе должны содержаться ключевые слова: «повышенное давление,артрит, 75 лет», «тяжело удерживать кота» и «обильно смочить водой, втереть, тщательно смыть», «нанести на сухую кожу вдоль позвоночника».
2 балла – в ответе содержится информация о том, что соседка пожилая и ей трудно проделать сложные манипуляции (синонимы) с животным.
1 балл – в ответе дан выбор препарата без обоснования. Капли «Мурзик».
0 баллов: – другие ответы (недостаточные, неясные, не относящиеся к вопросу).
шағым қалдыра аласыз



