ТОО «Заңғар білім» Полиязычный лицей «Аужан KTL»
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок № 82. Монеты и бумажные деньги. Операции с деньгами
КСП по математике
|
Раздел 3В. |
Умножение и деление. Задачи. В контексте тем «В здоровом теле – здоровый дух!», «Традиции и фольклор» |
|||||||
|
Дата |
07.02.2025 |
|||||||
|
ФИО учителя |
Назарымбетова М.Б. |
|||||||
|
Класс 2k |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: |
Монеты и бумажные деньги. Операции с деньгами |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.3.6 – различать монеты в 50 тг, 100 тг, монеты 200 тг, 500 тг и производить различные операции с ними. |
|||||||
|
Цели урока |
Учатся различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 500 тенге, смогут производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге и 200 тенге, купюр в 500 тенге, смогут производить операции с монетами и купюрами при расчете в повседневной жизни. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-3 мин |
Вводно-мотивационный этап Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте, Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начинайте! |
Приветствуют учителя. Читают запись |
Обратная связь, похвала учителя. |
Слайд или запись на доске. |
||||
|
Середина урока 4-42 мин |
Устный счет.
1*0=0 2*0=2 3*0=0 1*1=1 2*1=2 3*1=3 1*2=2 2*2=4 3*2=6 1*3=3 2*3=6 3*3=9 1*4=4 2*4=8 3*4=12 1*5=5 2*5=10 3*5=15 1*6=6 2*6=12 3*6=18 1*7=7 2*7=14 3*7=21 1*8=8 2*8=16 3*8=24 1*9=9 2*9=18 3*9=27 1*10=10 2*10=20 3*10=30 Определение целей с помощью учителя. – К концу урока мы научимся: различать купюры 1000 тг, 2000 тг, 5000 тг и производить с ними различные операции. Игра «Ящик с секретом». Вызывается учащийся, который открывает ящик с секретом, без слов описывает предметы (ответы детей). – Правильно, там деньги! – Группы, вам задание, откройте конверт, посмотрите, что там. Какие бывают деньги? (Бумажные, монеты.) – Как называется денежная валюта Казахстана? (Тенге.) – В каком году вышел Указ президента о введении валюты «тенге»? – Для чего нам нужны деньги? (Совершать покупки.) – Для чего мы совершаем покупки? – Купюры каких номиналов вы видели? – Давайте вспомним историю «Тенге». Кто был нарисован на первых купюрах тенге? Факты о тенге (видеоролик). В эскизах купюр были использованы портреты людей, внесших весомый вклад в историю Казахстана: Аль-Фараби, Аронулы Суюнбая, Курмангазы Сагырбайулы, Чокана Валиханова, Абая Кунанбаева, ханов Абулхаира и Абылая. На обратной стороне купюр изображены природные красоты Казахстана: Боровое, Заилийский Алатау, озеро Балхаш, а также архитектурные памятники – знаменитые мечети и мавзолеи страны. 2. Аман и Арман мечтают купить собаку. Она стоит 1000 тенге. Какие купюры и монеты они накопили? Хватит ли им денег для покупки собаки? 3. Решите задачи с помощью денег. а) 20тг + (100тг-80тг)= б) 50тг – (50тг-20тг)= в) (100тг – 50тг) + 70тг= Задания 1, 2. Выполни умножение и деление. Проводится работа в группах. Можно провести игру «Магазин» или «Кошелек». Записывают монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг, 50 тг, и 100 тг и купюры в 200 тг, 500 тг и 1000 тг. Физкультурная разминка. Раз, два, три, четыре, пять, Негде зайчику скакать, Всюду ходит волк, волк, Он зубами – щелк, щелк! А мы спрячемся в кусты, Прячься, заинька, и ты. Ты, волчище, погоди, Как попрячемся – иди! Задание 3. Задание на нахождение возможных вариантов суммы с монетами. Арсен попросил продавца разменять купюру в 500 тенге. Ему дали четыре монеты. Какие монеты получил Арман? Задание 4. Задача решается у доски. У Асии было три монеты по 200тг и пять монет по 20тг. Сколько денег у Асии? 3*200=600тг 5*20=100тг 600+100=700тг О: 700тг было у Асии. Задание 5Папа купил четыре батарейки по 100 тенге. Он заплатил за покупку двумя одинаковыми монетами. Какие монеты дал продавцу папа? . Задание 8. Домашнее задание. Раскраска с делением |
Выполняют устные вычисления . Читают цели из учебника и определяют цели на урок. Ответы детей. Слушают инструктаж учителя по выполнению задания. Записывают числа по заданию. Повторяют движения. Решают задачу, делают краткую запись, решение и ответ. Рассматривают всевозможные варианты. Слушают инструктаж учителя. |
Отмечаются самые активные, старательные, выполнившие правильно задания учащиеся (на усмотрение учителя: смайлик, комментарии, баллы). Учитель контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль. |
Видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=1A71QmfAdJI |
||||
|
Рефлексия
|
Рефлексия. «Кошелек». Детям раздают различные монеты. Если они хорошо поработали на уроке и оценивают свою работу хорошо, то монета помещается в кошелек. Если возникли затруднения и было непонятно на уроке, то монеты остаются возле кошелька. |
Крепят монеты. |
Отмечаются похвалой наиболее активные, старательные и любознательные ученики, которые отличились на уроке. |
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
презентация "РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ"
презентация "РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ"
ТОО «Заңғар білім» Полиязычный лицей «Аужан KTL»
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок № 82. Монеты и бумажные деньги. Операции с деньгами
КСП по математике
|
Раздел 3В. |
Умножение и деление. Задачи. В контексте тем «В здоровом теле – здоровый дух!», «Традиции и фольклор» |
|||||||
|
Дата |
07.02.2025 |
|||||||
|
ФИО учителя |
Назарымбетова М.Б. |
|||||||
|
Класс 2k |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: |
Монеты и бумажные деньги. Операции с деньгами |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.3.6 – различать монеты в 50 тг, 100 тг, монеты 200 тг, 500 тг и производить различные операции с ними. |
|||||||
|
Цели урока |
Учатся различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 500 тенге, смогут производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге и 200 тенге, купюр в 500 тенге, смогут производить операции с монетами и купюрами при расчете в повседневной жизни. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-3 мин |
Вводно-мотивационный этап Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте, Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начинайте! |
Приветствуют учителя. Читают запись |
Обратная связь, похвала учителя. |
Слайд или запись на доске. |
||||
|
Середина урока 4-42 мин |
Устный счет.
1*0=0 2*0=2 3*0=0 1*1=1 2*1=2 3*1=3 1*2=2 2*2=4 3*2=6 1*3=3 2*3=6 3*3=9 1*4=4 2*4=8 3*4=12 1*5=5 2*5=10 3*5=15 1*6=6 2*6=12 3*6=18 1*7=7 2*7=14 3*7=21 1*8=8 2*8=16 3*8=24 1*9=9 2*9=18 3*9=27 1*10=10 2*10=20 3*10=30 Определение целей с помощью учителя. – К концу урока мы научимся: различать купюры 1000 тг, 2000 тг, 5000 тг и производить с ними различные операции. Игра «Ящик с секретом». Вызывается учащийся, который открывает ящик с секретом, без слов описывает предметы (ответы детей). – Правильно, там деньги! – Группы, вам задание, откройте конверт, посмотрите, что там. Какие бывают деньги? (Бумажные, монеты.) – Как называется денежная валюта Казахстана? (Тенге.) – В каком году вышел Указ президента о введении валюты «тенге»? – Для чего нам нужны деньги? (Совершать покупки.) – Для чего мы совершаем покупки? – Купюры каких номиналов вы видели? – Давайте вспомним историю «Тенге». Кто был нарисован на первых купюрах тенге? Факты о тенге (видеоролик). В эскизах купюр были использованы портреты людей, внесших весомый вклад в историю Казахстана: Аль-Фараби, Аронулы Суюнбая, Курмангазы Сагырбайулы, Чокана Валиханова, Абая Кунанбаева, ханов Абулхаира и Абылая. На обратной стороне купюр изображены природные красоты Казахстана: Боровое, Заилийский Алатау, озеро Балхаш, а также архитектурные памятники – знаменитые мечети и мавзолеи страны. 2. Аман и Арман мечтают купить собаку. Она стоит 1000 тенге. Какие купюры и монеты они накопили? Хватит ли им денег для покупки собаки? 3. Решите задачи с помощью денег. а) 20тг + (100тг-80тг)= б) 50тг – (50тг-20тг)= в) (100тг – 50тг) + 70тг= Задания 1, 2. Выполни умножение и деление. Проводится работа в группах. Можно провести игру «Магазин» или «Кошелек». Записывают монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг, 50 тг, и 100 тг и купюры в 200 тг, 500 тг и 1000 тг. Физкультурная разминка. Раз, два, три, четыре, пять, Негде зайчику скакать, Всюду ходит волк, волк, Он зубами – щелк, щелк! А мы спрячемся в кусты, Прячься, заинька, и ты. Ты, волчище, погоди, Как попрячемся – иди! Задание 3. Задание на нахождение возможных вариантов суммы с монетами. Арсен попросил продавца разменять купюру в 500 тенге. Ему дали четыре монеты. Какие монеты получил Арман? Задание 4. Задача решается у доски. У Асии было три монеты по 200тг и пять монет по 20тг. Сколько денег у Асии? 3*200=600тг 5*20=100тг 600+100=700тг О: 700тг было у Асии. Задание 5Папа купил четыре батарейки по 100 тенге. Он заплатил за покупку двумя одинаковыми монетами. Какие монеты дал продавцу папа? . Задание 8. Домашнее задание. Раскраска с делением |
Выполняют устные вычисления . Читают цели из учебника и определяют цели на урок. Ответы детей. Слушают инструктаж учителя по выполнению задания. Записывают числа по заданию. Повторяют движения. Решают задачу, делают краткую запись, решение и ответ. Рассматривают всевозможные варианты. Слушают инструктаж учителя. |
Отмечаются самые активные, старательные, выполнившие правильно задания учащиеся (на усмотрение учителя: смайлик, комментарии, баллы). Учитель контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль. |
Видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=1A71QmfAdJI |
||||
|
Рефлексия
|
Рефлексия. «Кошелек». Детям раздают различные монеты. Если они хорошо поработали на уроке и оценивают свою работу хорошо, то монета помещается в кошелек. Если возникли затруднения и было непонятно на уроке, то монеты остаются возле кошелька. |
Крепят монеты. |
Отмечаются похвалой наиболее активные, старательные и любознательные ученики, которые отличились на уроке. |
|
||||
шағым қалдыра аласыз














