Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Морфемика, словообразование, орфография. Морфемика как значимая часть слова.
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Мерзімі/Дата 28.11.2018 г.
Топ/Группа Э 18-09Р
Сабақтың №/Урок №13Тақырыбы/Тема занятия Морфемика, словообразование, орфография. Морфемика как значимая часть слова.
Сабақтың мақсаттары/Цель занятия
білімдік/образовательная
- Обобщить и углубить знания по морфемике и
словообразованию: повторить понятия и термины раздела "Морфемика и
словообразование", способы образования слов, порядок морфемного и
словообразовательного анализов.
-
формирование умения отличать лексику в системе языка, задавать
вопрос,определять средства связи;
- формирование орфографических и пунктуационных
навыков;
дамытушылық /развивающая
- развивать умения безошибочно выполнять типичные задания, связанные с разделом "Морфемика и словообразование";
- различать морфемы в составе слова и выделять их значения, определять средства и способы образования слов;
- развивать познавательные интересы и навыки аналитико-синтетической работы обучающихся путем формирования умений работать в коллективе и команде, взаимодействовать с партнерами;
- развитие умения формулировать и аргументировано отвечать на вопросы; тәрбиелік/воспитательная - воспитывать уважение к богатству и многообразию русского языка; б
-
содействовать формированию интереса к русскому
языку.
Сабақтың
типі/Тип
занятия Обобщение и систематизация знаний с элементами
коллективно-мыслительной и игровой деятельности.
Сабақтың
әдісі/Метод
урока: Словесный, наглядный, практический, репродуктивный,
продуктивный, эвристический. б
Сабақтың қамтамасыздандырылуы/Обеспечение занятия
а) оқу-көрнекілік құралдар/учебно-наглядные пособия
Раздаточный материал с теоретическими упражнениями, тестовые задания, словари русского языка
б) үлестірмелі материалдар/раздаточный материал
Карточки, тестовые вопросы
в)ТОҚ/ТСО Мультимедийный проектор, компьютер, слайды, экран, презентация
Пәнаралық байланыс/Межпредметная связь Русская литература б
Қолданатын әдебиет/Литература к занятию
Негізгі/Основная ЖанпеисоваУ.А., Кожакеева Ш.Т. Русский язык: Учебник для 10 классов б естественно- математического направления общеобразовательных школ с казахским языком
обучения. - Алматы: Изд. «Мектеп», 2014. - 288 с.
Жаналина Л.К., Шманова Н.Н. Русский язык: Учебник для 11классов естественно- математического направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения. - Алматы: Изд. «Мектеп», 2010.
Қосымша/Дополнительная Мотина Е.И. Язык и специальность : лингвометодические основы б обучения русскому языку студентов-нефилологов. - М.: Русский язык, 1983, - 168 с. ю
Жаналина Л.К. Практический курс русского языка. - Алма-Ата: Рауан, 1992.
Жаналина Л.К., Мусатаева М.Ш. Практический курс русского языка: Учебник. - Алматы: PRINT - S, 2005. Интернет ресурсы
Өз бетінше жұмыс/Самостоятельная работа на занятии
Проверка знаний теории, практическая работа, работа в группах, индивидуальная работа, работа с карточками.
Сабақтың жоспары/ план занятия
1. Организационный момент [3 мин]
2.
Фронтальный опрос [5]
3. Сообщение [10]
4. Выполнение упражнения [15]
6. Творческое задание [5]
7. Работа по карточкам [5]
8. Работа с текстом [20]
9. Выполнение заданий [7]
10. Закрепление материала [15]
11. Задание на дом. Итоги занятия [3]
12.
Рефлексия[2 мин]
1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
2. Рефлексия деятельности
3. Рефлексия содержания учебного материала
Сабақтың өту барысы/Ход занятия
Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент
1. Приветствие, проверка присутствующих. Проверка списочного состава группы. Настрой б учащихся на работу. Объявление темы, целей и плана урока. Объяснение хода урока.
Организационный момент. Приветствие, сообщение темы урока, целей, оформление классной работы в тетрадях. (Слайд № 1.) Группа делится на две команды: «Грамотеи», «Умники». По ходу урока задания даются командам по очереди, за правильный ответ даётся жетон. Количество жетонов в конце урока покажет, чья команда победила.
- Здравствуйте!
- Садитесь. Есть ли отсутствующие? Ребята, вы готовы к уроку? У всех на партах тетради, ручки, карандаши. Мы начинаем наш урок. Тема нашего урока «Морфемика, словообразование, орфография. Морфемика как значимая часть слова» (Слайд №1)
Откройте тетради, запишите дату, тему урока. б
Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру
Проверка знаний и умений обучающихся
2. Опрос учащихся по пройденным темам.
- Итак, тему мы определили, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цели нашего урока. Чему мы сегодня будем учиться?
(Учащиеся - будем повторять порядок морфемного и словообразовательного разбора слова) Слайд №1
- А теперь отгадайте загадку:
Корень мой находится в «цене»,
В «очерке» найди приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» вы встречали,
Весь же - в дневнике я и в журнале.
(Оценка)
- Ребята, мы сейчас составили новое слово. Из чего же состоит слово? (из корня, суффикса, приставки, основы и окончания)
- Какая наука изучает состав слова?
- Что такое морфема? Слайд №2
-
Какие части слова входят в основу?
-
Какие слова называются однокоренными?
-
Как образуются формы слова?
-
Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова?
Однокоренные слова имеют новое, другое значение. Это значение придают различные морфемы: приставки, суффиксы, другие корни: дом - домовой- надомный - домоводство.
- Что такое словообразование?
- Какие способы образования слов вам известны?
3. Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі
Содержание и последовательность изложения новой темы
Слово преподавателя.
- Ребята, как вы считаете, так уж необходимо нам научиться делать морфемный и словообразовательный разборы?
- А где вам могут пригодиться полученные на уроках знания и умения?
Вы уже давно умеете разбирать слово по составу, да и словообразовательным разбором мы занимались. сначала мы повторим морфемный разбор слова.
1. Слайд №3- Морфемный разбор слова - это выделение значимых частей (морфем) слова, из которых оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют.
План морфемного разбора.
1. Окончание
2. Основа
3. Корень
4. Приставка
5. Суффикс
2. Практическая работа
План разбора слова по составу:
1 |
Окончание |
Для определения окончания необходимо изменить слово и выделить изменяющуюся часть |
2 |
Основа |
Основа слова определяется с помощью отсечения окончания. Часть слова без окончания и является основой |
3 |
Корень |
Корень выделяется с помощью подбора однокоренных слов и является их общей частью |
4 |
Суффикс |
Суффикс выделяется путем подбора различных однокоренных слов, а также слов с аналогичными частями |
5 |
Приставка |
Приставка определяется по схеме аналогичной определению суффикса |
Разберем по составу слово «улетают» и произведем его полный орфографический разбор.
Учитель записывает на доске, по ходу проговаривая написанное, ученики записывают в тетрадь.
Состав слова.
Окончание. Улетают – улетает, улетаешь. Окончание – -ют.
Основа. Основа слова – улета- .
Корень. Улетают – перелет, прилетать, летать. Корень – -лет-.
Суффикс. Суффикс слова – -а-.
Приставка. Улетает – прилет, летать. Приставка – у-.
- Сейчас мы закрепим ваши знания на практике. на доске написаны слова в трёх вариантах. эти слова нужно разобрать по составу, то есть сделать морфемный разбор.
1 вариант: черноглазая, поблагодарить, изложение
2 вариант: полевод, примирять, безынтересный
3 вариант: скалолаз, презабавный, загореться
Учащиеся выполняют самостоятельно в тетрадях разбор
- Ребята, давайте проверим вашу работу.
Слайд №4
- Поднимите руки, кто сделал всё правильно? У кого ошибки? В каких морфемах?
Молодцы! С заданием справились.
Морфологическая шарада.
Каждая группа получает задание. Для того, чтобы разгадать шараду, необходимо собрать слово из разных морфем, указанных в шарадах.
1. Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове
расход. (Рассказчик)
2. Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в
журнале. (Оценка)
3. Суффикс и окончание ищи в слове
терпеливый,
Приставку - в слове выписать,
Корень – в слове
преподносить. (Выносливый)
Корень тот же, что и в слове именной,
Один суффикс, как в слове дружина,
Другой – как в слове
высотник. (Именинник)
3. Переходим ко второй части нашей темы: «Словообразовательный разбор слова»
- Слайд №5. Что такое словообразование?
- Какие способы образования слов вам известны?
- Словообразовательный разбор слова - выяснение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе в слове указывается только то, с помощью чего оно образовано.
Приволжский- волжский- Волга
План словообразовательного разбора:
№ |
Процесс |
Примеры |
1 |
Дать толкование лексического значения анализируемого слова |
Писатель – человек занятый написанием чего-либо |
2 |
Сравнить состав анализируемого слова с однокоренными; выявить ту часть ( или части) слова, с помощью которой оно образовалось |
Писатель – писать;-тель |
3 |
Определить, от чего образовано слово |
Писатель – от основы писа- слова писать |
4 |
С помощью чего образовано и способ образования |
|
Словообразовательный анализ.
Улетать – летя, направляться куда-нибудь.
Улетать – улет, полет, прилетать, лететь, летать.
Образовано с помощью приставки у- от основы слова «летать».
Способ образования – приставочный.
4. Работа с учебником. Выполнение упр.
-
Это словообразовательный разбор слов.
Прадедушка - дедушка - дед
Раскрасавец - красавец - красивый - краса
Сверхготовность - готовность - готовый - готов
Бесчеловечный - человеный - человек
Ненаучный - научный - наука
Прескучный - скучный - скука
Доледниковый - ледниковый - ледник - лёд
- Чем отличается морфемный и словообразовательный разборы?
Физпауза
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
5. Закрепление учебного материала
Задание 1. Слайд 7
Правильный ответ – 3 балл.
- Посмотрите, на экране вы видите слова. Составьте из данных слов предложение.
- Кто уже составил? Кто автор этих строк? Из какого произведения?
Давайте запишем это предложение в терадь.
- Ребята, а из-за чего поссорилисьТроекуров и Дубровский, ведь они были лучшими друзьями? (надменность, грубость, бестактность, невоспитанность)
- А можно ли говорить обидные слова, шутить,задевая слабые стороны человека?
Конечно, нет. Так вы можете потерять друга. а как вы относитесь к дружбе? Есть ли у вас лучшие друзья? Очень хороший пример дружбы нам даёт сам А.С. Пушкин. Дружба - это тоже человеческое счастье. Дорожите ей!
Задание 2.Слайд 8, 9
- Перед вами способы словообразования. Нужно распределить помещённые ниже слова по способу словообразования. Выполняем упражнение 5 мин.
Правильный ответ – 5 балл.
Заполните таблицу:
Приставочный |
|
Суффиксальный |
|
Приставочно-суффиксальный |
|
Сложение (основ слов или целых слов) |
|
Сложение сокращенных слов |
|
Переход одной части речи в другую |
|
Летчик, парашютистка, электровоз, престранный, преподнести, пригорок, раненый, юнкор, ТЮЗ, турпоход, больной, птицефабрика, учительская, МГУ, привстать, сотрудник, кресло-кровать.
(1 – преподнести, привстать; 2 – летчик, парашютистка; 3 – престранный, сотрудник. пригорок; 4 – электровоз, турпоход, птицефабрика, кресло-кровать; 5 – юнкор, ТЮЗ, МГУ; 6 – учительская, раненый, больной.)
6. Подведение итогов
Учитель просит учеников ответить на ряд вопросов (правильный ответ – 1 балл):
- Какие пункты включает в себя словообразовательный анализ слова?
- Из каких частей состоит разбор слова по составу?
- Какие типы словообразования вам известны?
Происходит подсчет карточек, поощрение учеников, набравших наибольшее количество баллов.
А теперь давайте вернёмся обратно к началу урока и вспомним цели.
Слайд №1
Комментируется каждая цель урока.
выставление оценок за урок, их комментирование.
Рефлексия
-
Чему вы научились на уроке?
-
Какие задания понравились?
-
Над чем заставил задуматься?
-
На какие размышления навёл?
-
Что было полезным на уроке?
-
Достигли ли мы поставленной цели?
Бағалау/Оценка
Выставление оценок по уровням знаний.
«5»• Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, повесьте на доску снежинку.
«4»• Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, повесьте сосульку.
«3»• Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, повесьте дождик.
Оценивание по листам успешности.
Үй тапсырмасы/Домашнее задание
1. Выполнить упражнение [3], с.12-16.
2. Сделать морфемный разбор слов: подберёзовики, подсказка