Морфология государственной территории

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Морфология государственной территории

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель: анализ и классификация морфологических особенностей государственной территории. Методы: Мозговой штурм (как морфология территории влияет на национальную безопасность). Географическая разминка (угадывание страны по соседям). Анализ карт и сравнительный метод (особенности территории Казахстана и других стран). Практическая работа: Определение морфологических характеристик Казахстана. Сравнение территории Казахстана с соседними странами. Анализ влияния площади и формы территории на развитие страны. Домашнее задание: анализирующее чтение и письменные задания. Рефлексия: обсуждение достигнутых результатов и связь с национальной безопасностью. Этот план ориентирован на активное участие учеников, развивает навыки аналитики и геополитического мышления.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Министерство просвещения Р.К

КГУ «Средняя школа с ДМЦ имени Д.Конаева»

Краткосрочный (поурочный) план

Тема урока Морфология государственной территории

Раздел

Раздел 5. Геополитика 5.1 Основы геополитики

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Якупова М.А

Дата

04.03.2025

Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Морфология государственной территории

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

10.5.1.5 - анализировать и классифицировать

Морфологические особенности государственной территории;

Цели урока

анализируют и классифицируют

Морфологические особенности государственной территории;

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание ресурсы

Психологический настрой на урок

1 минута

Методический прием.

Прием Мозговой штурм:

«? Как морфологические характеристики влияют на нацональную безопасность страны»

Цель: мотивация на работу на уроке, погружение в предмет

Возможные ответы:

если морфологические характеристики страны обеспечивают эффективные территории, следовательно, страна находится в большей безопасности

Высказывают свое осмысленное восприятия

Принимаются мнения учащихся по тематике

ФО словесное от учителя «Действительно это так»

Повторение

5 минуты

Повторение

(восполнение пробелов в знаниях)


Прием «Разминка»

Географическая разминка

Тест по географии: Угадай страну по трём её соседям




тест по географии: Угадай страну по трём её соседям

кто больше наберет количество баллов за одну минуту



ФО конструктивная обратная связь от учителя.

Ученики, набравшие наибольшее количество баллов, получают бонусный балл к ФО


https://kupidonia.ru/viktoriny-play/test-po-geografii-ugadaj-stranu-po-trem-ee-sosedjam-for-zen/question/1

Проверка Д/З

(проверка долговременной памяти)

9 минут

Проверка ДЗ

проверка долговременной памяти, отработка теоретического материала

ФО. Демонстрирует результат своей работы (все желающие)

пересказывает

демонстрирует выполненную таблицу

§57 –пересказ -1 балл

стр. 180 задание 1 (таблица)выполнение письменно страны Евразии –мах 2 балла

ДЗ

§57 анализирующее чтение,

стр. 180 задание 1, (таблица)выполнить письменно

страны Евразии


Выход на новую тему



Прием постановки проблемного вопроса

? какими морфологическими признаками обладает Казахстан

Возможные ответы:

большой, транзитная страна

Принимаются ответы учеников близкие по содержанию

ФО от учителя

коррекция ответов

Изучение новой темы /

Актуализация темы урока

«Лестница успеха»

Запись темы урока в тетрадь, совместное составление критериев для достижения цели обучения (записывают свои ожидания, которые затем будут использованы в рефлексии: оправдались ли ожидания)

Записывает тему урока в тетрадь. Предлагает критерии для достижения цели урока

Критерии моего успеха:

анализирую и классифицирую

Морфологические особенности государственной территории;

пространство Оцениваю, прогнозирую, предлагаю…

ФО конструктивная обратная связь от учителя: отметить наиболее точные и интересные предложения учащихся

10.5.1.5 -анализировать и классифицировать

Морфологические особенности государственной территории;

Изучение

Морфология государственной территории

10 минут







Задания и Инструкция

Цель:

Исследовать… Применять…

Критерий: анализируют и классифицируют

Морфологические особенности государственной территории;

Прием «Читающая школа»

«рациональное чтение»








Индивидуальная работа

Читает.

Работа в паре


Записывает в тетрадь

типы стран по морфологическим особенностям территории с примерами

Классификация стран Евразии по морфологическим особенностям территории (по 3 страны)

Гос-тва вытянутой формы

Гос-ва с компактной территорией

Гос-ва с рассеянной территорией

Гос-ва, имеющие анклавы














ФО взаимооценивание


«лайк» за правильно заполненную таблицу



§ 58

рис.78 стр.181









Практикум

18 минут


Цель: проверка индивидуального усвоения знаний

Дифференциация заданий по уровням мыслительной деятельности (обеспечивает успешность слабоуспевающим ученикам и учитывает возможности, учащих с высоким уровнем мышления), от простого к сложном, по 10 бальной системе

Выполняет письменно индивидуально

Задание 1.

используя карты, определяет основные морфологические особенности территории Казахстана

Задание 2

используя сравнительный метод, описывает сходства и различия территория Казахстана с соседними странами и в мировом масштабе

Задание 3

Используя количественные данные, анализирует влияние основных параметров (площадь- длина -ширина) площади Казахстана на освоение территории и развитие страны

Задание 4

Дает комплексную оценку морфологических особенности государственной территории страны






Дескрипторы:

1. определяет 2 основные морфологические особенности территории Казахстана -1 б

2. определяет третью основную морфологическую особенность территории Казахстана -1 б

3. описывает сходства территории Казахстана с соседними странами и в мировом масштабе -1 б

4. описывает различия территории Казахстана с соседними странами и в мировом масштабе -1б

5. анализирует влияние основных параметров (площадь- длина -ширина) площади Казахстана на освоение территории и развитие страны -1 б

6. Дает комплексную оценку морфологических особенности государственной территории страны- 1 б

7. Предоставляет свою работу на обсуждение – 1б


ФО 7баллов

КОС

Учителю по своей работе

- удалось…, потому что

- не удалось, потому что

- что я буду делать чтобы улучшить результат


Домашнее задание

1 минуты

Дифференциация по уровням мышления

ДЗ


Записывают ДЗ, слушают инструктаж

От учителя

словесно

ДЗ

§57- 58 анализирующее чтение,

стр. 182 задание 2 выполнить письменно

Рефлексия

1 минута

Национальная безопасность


Учащиеся возвращаются к критериям. анализируют свои первоначальные предположения критериев намерения на уроке, подчеркивают те аспекты, которые удалось достичь и дополняют новыми, которые в действительности они смогли достичь по целям урока

КОС учащихся по критериям урока

10.5.1.5 - анализировать и классифицировать

Морфологические особенности государственной территории;


Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
23.03.2025
357
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі