-
Раздел
I. Мои родной край
Урок 17
Ф.И.О (при его наличии) педагога
Дата
Класс : 2 « »
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Моя Родина-Казахстан
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах, имеющих отношение к повседневной жизни
2.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые слова/словосочетания (с помощью учителя)
Цели урока
Понимают лексическое значение слов в простых фразах
На основе прочитанного и услышанного записывают знакомые слова и словосочетания
Привитие
ценности программы «Адал азамат»
По пр№123(26.05.2025)-проект «Адал азамат»
Справедливость и ответственность
«Справедливость и ответственность - понятие единое!»
ХОД УРОКА
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
1.Организационный момент
4 мин
Приветствие учащихся на двух языках.

Предлагает посмотреть на картинки и определить тему урока
Приветствуют учителя
Настраиваются на урок
Угадывают тему урока

Позитивный настрой


1 мин.
Сообщение темы и цели урока
Знакомятся с темой и целю урока
3. Актуализация знаний.
5 мин.
Предлагает послушать отрывок из стиха упр 1 «Твоя Родина» и расскажите о чём она? Прочитайте выделенные слова и объясните на родном языке что такое Родина?
-Словарная работа: напишите в тетради и прочитайте громко!
Родина-Отан
Столица-астана
Родной язык-ана тілі
Край-өлке
Предлагаю посмотреть видео ролик
Слушают и объясняют значение слов на родном языке
Пишут новые слова и читают
Дескриптор:
Понимает значение слов-1б
Объясняет на родном языке выделенные слова-1б
правильно произносить новые слова-1б
СО «Молодцы»
Учебник,
задание 1


4. Усвоение новых знаний и способов действий
20 мин.
2мин
5мин
(П) Учитель предлагает написать упр 2 соблюдая каллиграфические навыки
Предлагает прочитать упр 3 и напишите в тетради пословицу на том языке , который вам больше понравилась ! объясните значение пословицы
Физминутка
Предлагает прочитать упр 4 и подобрать к каждой фотографии словосочетание из текста
Задание для слабоуспевающих : 1. Подчеркни буквы гласных.
Сок, сыр, кот, сын, снег, рак, дом.
2. Спиши слова, подчеркни буквы гласных в середине слова.
Торт, лук, рот, нож, шар.
Пишут
Читают и пишут, объясняют значение
Выполняют зарядку
Читают и находят словосочетания из текста
Пишет без ошибок-1б
Соблюдает каллиграфические навыки-1б
Читает выразительно -1б
Понимает и объясняет смысл пословицы-2б
Понимает смысл текста -1б
Находит к фото словосочетание из текста-1б

Учебник,
задание 2,3,4


5. Закрепление изученного материала
3 мин.
(И)Учитель предлагает прочитать упр 5 и найдите одинаковое слово с разными ударениями
Читают и находят слова с разными ударениями
СО «Молодцы»
Учебник,
задание 4
6. Рефлексия
3 мин.
(К) Вспомните, чему вы научились на этом уроке.
Рассказывают что узнали на уроке
Самооценка

7. Домашнее задание
2 мин.
Учитель дает инструктаж
по выполнению домашнего задания.
Упр 6 стр 43
Учебник,
задание 6
? Рабочий лист: Моя Родина — Казахстан
![]()
1. Прочитай текст
Казахстан — большая и красивая страна. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди. В Казахстане высокие горы, широкие степи и глубокие озёра. Люди любят свою Родину, берегут природу и уважают традиции.
2. Найди в тексте слова-действия (глаголы)
✏️ Подчеркни или выпиши 3–4 глагола.
Пример: любят — это действие, что делают люди?
![]()
3. Найди слова-признаки (прилагательные)
? Обведи или выпиши 3–4 прилагательных, которые описывают Казахстан.
Пример: красивая — какая страна?
![]()
4. Подбери слова
Заполни таблицу:
|
Кто? / Что? |
Что делает? (глагол) |
Какой? / Какая? (признак) |
|
Казахстан |
|
|
|
Люди |
|
|
|
Природа |
|
|
5. Составь предложения
? Используй слова из таблицы и придумай 2–3 предложения о Казахстане.
Пример: Казахстан — большая и красивая
страна.
Люди любят свою
Родину.
![]()
6. Творческое задание ?
Нарисуй символы Казахстана (флаг, степь, горы, орла) и подпиши их словами-действиями и словами-признаками.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Моя Родина-Казахстан 2 класс ксп
Моя Родина-Казахстан 2 класс ксп
-
Раздел
I. Мои родной край
Урок 17
Ф.И.О (при его наличии) педагога
Дата
Класс : 2 « »
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Моя Родина-Казахстан
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах, имеющих отношение к повседневной жизни
2.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые слова/словосочетания (с помощью учителя)
Цели урока
Понимают лексическое значение слов в простых фразах
На основе прочитанного и услышанного записывают знакомые слова и словосочетания
Привитие
ценности программы «Адал азамат»
По пр№123(26.05.2025)-проект «Адал азамат»
Справедливость и ответственность
«Справедливость и ответственность - понятие единое!»
ХОД УРОКА
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
1.Организационный момент
4 мин
Приветствие учащихся на двух языках.

Предлагает посмотреть на картинки и определить тему урока
Приветствуют учителя
Настраиваются на урок
Угадывают тему урока

Позитивный настрой


1 мин.
Сообщение темы и цели урока
Знакомятся с темой и целю урока
3. Актуализация знаний.
5 мин.
Предлагает послушать отрывок из стиха упр 1 «Твоя Родина» и расскажите о чём она? Прочитайте выделенные слова и объясните на родном языке что такое Родина?
-Словарная работа: напишите в тетради и прочитайте громко!
Родина-Отан
Столица-астана
Родной язык-ана тілі
Край-өлке
Предлагаю посмотреть видео ролик
Слушают и объясняют значение слов на родном языке
Пишут новые слова и читают
Дескриптор:
Понимает значение слов-1б
Объясняет на родном языке выделенные слова-1б
правильно произносить новые слова-1б
СО «Молодцы»
Учебник,
задание 1


4. Усвоение новых знаний и способов действий
20 мин.
2мин
5мин
(П) Учитель предлагает написать упр 2 соблюдая каллиграфические навыки
Предлагает прочитать упр 3 и напишите в тетради пословицу на том языке , который вам больше понравилась ! объясните значение пословицы
Физминутка
Предлагает прочитать упр 4 и подобрать к каждой фотографии словосочетание из текста
Задание для слабоуспевающих : 1. Подчеркни буквы гласных.
Сок, сыр, кот, сын, снег, рак, дом.
2. Спиши слова, подчеркни буквы гласных в середине слова.
Торт, лук, рот, нож, шар.
Пишут
Читают и пишут, объясняют значение
Выполняют зарядку
Читают и находят словосочетания из текста
Пишет без ошибок-1б
Соблюдает каллиграфические навыки-1б
Читает выразительно -1б
Понимает и объясняет смысл пословицы-2б
Понимает смысл текста -1б
Находит к фото словосочетание из текста-1б

Учебник,
задание 2,3,4


5. Закрепление изученного материала
3 мин.
(И)Учитель предлагает прочитать упр 5 и найдите одинаковое слово с разными ударениями
Читают и находят слова с разными ударениями
СО «Молодцы»
Учебник,
задание 4
6. Рефлексия
3 мин.
(К) Вспомните, чему вы научились на этом уроке.
Рассказывают что узнали на уроке
Самооценка

7. Домашнее задание
2 мин.
Учитель дает инструктаж
по выполнению домашнего задания.
Упр 6 стр 43
Учебник,
задание 6
? Рабочий лист: Моя Родина — Казахстан
![]()
1. Прочитай текст
Казахстан — большая и красивая страна. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди. В Казахстане высокие горы, широкие степи и глубокие озёра. Люди любят свою Родину, берегут природу и уважают традиции.
2. Найди в тексте слова-действия (глаголы)
✏️ Подчеркни или выпиши 3–4 глагола.
Пример: любят — это действие, что делают люди?
![]()
3. Найди слова-признаки (прилагательные)
? Обведи или выпиши 3–4 прилагательных, которые описывают Казахстан.
Пример: красивая — какая страна?
![]()
4. Подбери слова
Заполни таблицу:
|
Кто? / Что? |
Что делает? (глагол) |
Какой? / Какая? (признак) |
|
Казахстан |
|
|
|
Люди |
|
|
|
Природа |
|
|
5. Составь предложения
? Используй слова из таблицы и придумай 2–3 предложения о Казахстане.
Пример: Казахстан — большая и красивая
страна.
Люди любят свою
Родину.
![]()
6. Творческое задание ?
Нарисуй символы Казахстана (флаг, степь, горы, орла) и подпиши их словами-действиями и словами-признаками.
шағым қалдыра аласыз













