Материалдар / Мы грамотные пешеходы. Игра-викторина.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Мы грамотные пешеходы. Игра-викторина.

Материал туралы қысқаша түсінік
Закрепить знания детей о сигналах светофора, о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди младших школьников. Воспитывать культуру поведения на дороге, развитие внимательности.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КСП классного часа

Наименование декады:

«Островок безопасности»

Дата: 25.09.2023

Класс:4 «В»

КГУ «Школа-лицей № 5»

ФИО учителя: Суйналина Г.Ж.

Присутствовали: Отсутствовали:

Тема классного часа

Мы грамотные пешеходы.

Игра-викторина.

Цель

Закрепить знания детей о сигналах светофора, о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди младших школьников. Воспитывать культуру поведения на дороге, развитие внимательности.

Задачи

Образовательные:

- формирование умений применять полученные знания в

нестандартной ситуации;

- формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;

-закрепление правил дорожного движения;

-формирование умений коллективной работы.

Воспитательные:

- воспитать систему взглядов на окружающий мир;

- воспитать способность следовать нормам поведения;

- воспитать нормы социального поведения детей;

-воспитать уважительное отношение к предмету.

Развивающие:

- развитие речи, мышления, памяти;

- развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;

-развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;

-развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, -проверять результаты.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало занятия

1.Приветствие.

Қайырлы күн. Добрый день. Good afternoon.


2.Определение темы классного часа.

https://www.youtube.com/watch?v=Ij68FZTE_SI

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии?

(О ПДД)

- А что вы хотите узнать о ПДД?

(Как переходить улицу, какие дорожные знаки бывают, что они обозначают)

-Ребята, мы живем в городе, где живет очень много людей, а по дорогам движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Но никто никому не мешает.

- Ребята, а почему так происходит?

(Это потому, что существуют четкие и строгие правила для водителей и пешеходов)

На дороге - множество правил, кто где едет,

Куда и как идти. Их придумали, чтобы аварий

Не случилось с тобою на пути.


- Девиз нашего классного часа: Пешеход! Будь на улице примером!


Ребята, а кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).

Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).

Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель? (Пешеход).

А человек, который едет на коне? (Водитель).

Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).

Что такое проезжая часть? (Дорога для транспорта).

По проезжей части движутся что? (машины), а по тротуарам ходят кто? (люди, пешеходы)


3. Работа в группах.

- У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой?

Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны.

И, хотя, еще ни разу

Не смотрел он всеми сразу

Все глаза ему нужны.

Он висит здесь с давних пор

И на всех глядит в упор. (Светофор)

https://www.youtube.com/watch?v=s3PSssEv3oQ

- Посмотрите, у вас на столах находятся светофоры. Давайте, поможем светофору приобрести цвет. Возьмите цветные карандаши и приступайте к работе. (Дети выполняют задание)


- А теперь давайте посмотрим, все ли группы правильно распределили цветовые сигналы светофора?

(Проводится анализ выполнения задания, отмечаем неправильно выполненные задания, исправляем ошибки)

- Вспомните, что обозначают сигналы светофора? - ответ из каждой группы

(Красный цвет – проезда нет,

желтый – будь готов к пути,

а зеленый цвет – иди)

4.Физминутка.

- Предлагаю поиграть в игру «Светофор».

Если я покажу красный сигнал, вы приседаете, если желтый сигнал – хлопаете в ладоши, если зеленый – маршируете. Молодцы!

5.Игра «Веселые вопросы»

При каком дорожном знаке возле школы можно безопасно перейти улицу?

при знаке «Пешеходный переход»;

Можно ли играть на проезжей части дороги?

играть нельзя ни в коем случае;

Что означает красный сигнал светофора?

запрещает движение;

Кто сидит за рулем автомобиля?

водитель;

Сколько сигналов имеет светофор для пешеходов?

три;

Где должны ходить пешеходы?

по тротуару;

-Молодцы!



Середина классного часа

6. «Вопрос – ответ».

1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов)

2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход)

3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней)

4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди)

5. Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо ТС)

6. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах)

7. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (с 14 лет)

8. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади)

9. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сидениях автомобиля? (пристегиваться ремнями безопасности)

10. Что такое ж/д переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной)

11. В каком возрасте можно получить водительское удостоверение? (В 18 лет)

12. На какой свет светофора надо переходить улицу (На зеленый).


7. «Новый знак».

За 3 мин придумать и нарисовать новый знак, которого не хватает на дорогах (до 3 баллов).


8. «Загадки».


1. Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса. (Велосипед)


2. Что за чудо – красный дом,

Пассажиров много в нем.

Обувь носит из резины,

А питается бензином. (Автобус)


3. Носит хобот, а не слон.

Но слона сильнее он.

Сотни рук он заменяет!

Без лопаты, а копает! (Экскаватор)


4. Ходит скалка по дороге,

грузная, огромная.

И теперь у нас дорога,

Как линейка ровная. (Дорожный каток)


5. К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот. (Экскаватор, трактор)


6. Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться,

За этой тараторкой. (Мотоцикл)


7. Длинной шеей поверчу –

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут – положу,

Человеку я служу. (Подъемный кран)


8. Там где строят новый дом,

ходит воин со щитом,

где пройдет он, станет гладко,

будет равная площадка. (Бульдозер)


9. «Фабрика пословиц»

Есть пословица «Тише едешь – дальше будешь». Ваша задача за 2 мин придумать свое правило, свою пословицу для пешеходов.

10. Самооценка.

- А сейчас оцените себя. Нарисуйте кружок:

красного цвета, если вы считаете, что вы все запомнили отлично;

синего цвета, если вы считаете что, запомнили не все;

желтого цвета, если вы допустили ошибки;

- А сейчас покажите, какого цвета кружок вы нарисовали.

Памятки для учащихся!





Конец классного часа

1. Итог классного часа.

Наш классный час подходит к завершению и предлагаю вам понять, насколько вы

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!