Материалдар / Мы разные, но мы вместе!
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Мы разные, но мы вместе!

Материал туралы қысқаша түсінік
Сертификат алушының толық аты-жөні? Курмамбаева Гульнар Дисембаевна Сертификат алушының жұмыс немесе оқу орны? Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасының Әулиекөл ауданы білім бөлімінің Сосновка негізгі орта мектебі Пәнді таңдаңыз Русский язык Категория таңдаңыз Ашық сабақ Сыныпты таңдаңыз 5 сынып Материалды жазу барысында жетекшіңіз болды ма?? Ия Жоқ
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Қараша 2021
344
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел: Ценности. Дружба и любовь.

Школа: Сосновская основная средняя

Дата:

ФИО учителя: Курмамбаева Гульнар Дисембаевна

Класс: 5

Количество присутствующих:8

Отсутствующих:

Тема урока

Мы разные, но мы вместе!

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

С4. Определять основную мысль текста на основе вопросов.

Г 1 Владеть словарным запасом, включающими синонимы, антонимы, омонимы.

Ч 1 Понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания.

Цели урока







Все учащиеся смогут:

Читая текст, кратко продемонстрируют понимание содержание текста, ответят на вопросы, определяют тему

Большинство учащихся смогут:

Определяют главную мысль текста, пересказывают содержание, владеют словарным запасом, умеют задавать вопросы и отвечают на них.

Некоторые учащиеся смогут:

Подробно пересказывают содержания текста, выражают свое мнение, составляют устное высказывание на основе картинок,соблюдает речевые нормы.

Критерии оценивания

Определяет основное содержание.

Использует в речи синонимы, антонимы.

Определяет ключевые слова и словосочетания

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Языковые цели

Понять и грамотно использовать слова, необходимые при работе с текстом,умеют подбирать антонимы к данным существительным, прилагательным.

Основные термины и словосочетания:

Друзья , ровесники, новые звезды, ростом повыше,по жизни мудрее.

Тема для обсуждения:

-Каким должен быть преданный друг?

-Можно ли дружить с детьми-инвалидами?

Подсказки: Я считаю,что...

На мой взгляд,....

По моему мнению...

Ценности

Умение ценить дружбу.

Межпредметные связи

связь с предметами: литература, самопознание, музыка.

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, флипчарты, карточки, маркеры

Предварительные знания

На предыдущем уроке учащиеся ознакомились с текстом «Друг в беде не бросит»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

9 мин


1.Приветствие.

2.Создание благоприятного психологического настроя к уроку по стратегии «Комплимент»

Под медленной музыкой обращаются друг к другу по имени и говорят комплимент, дарят друг другу цветы. Деление на группы.

3.Стадия вызова.

Детям предлагается составить графический органайзер -кластер.


Shape1


Игра «Убери лишнее»

Выберите слова, которые дополняют модель настоящего друга (честность, зависть, доброжелательность, грубость, вежливость, верность, терпимость, обидчивость, отзывчивость, ответственность, невнимательность)

-Какой твой друг (подруга)?

(2 ученика описывают внешности одноклассников)

ФО: «Большой палец»

-Вы заметили, ребята какие все мы разные, но все равные, все мы вместе.

-Почему?

(учимся в одной школе, живем в одном городе, разговариваем на одном языке и т.д.).

Раскрывается тема урока и осуществляется мотивация учащихся к восприятию темы.











Графический органайзер














Предтекстовой этап.

5 мин













Текстовая работа.


29 мин









































































Рефлексия


2мин

4.Стадия-осмысления нового материала.

1.Словарная работа.

Shape2

ФО. Словесная похвала.

2.Работа над текстом.

А) прослушание аудиозаписи чтения текста.

Б) «Руководимое чтение».

Чтение текста учителем.

3.Работа в группах по методу «Мозговой штурм».

Ответить на вопросы, употребляя синонимы, антонимы.

1группа:

-Знаете ли вы таких людей? Как вы к ним относитесь?

- Как вы понимаете выражение: новые звезды на небе открыть?

2 группа:

-Правильно ли избегать дружбы с теми, кто в чем-то

отличается от нас?

-Как вы понимаете выражение: ростом повыше, по

жизни мудрее?

Критерий оценивания

1

Демонстрирует понимание текста на основе

вопросов

2

Определяет основную мысль прослушанного

текста

Оценивание «Светофор»

4.Работа в парах:

Прием «Фильтрация информаций».

Прочитать текст и определить ключевые слова.

Самые важные слова нужно расположить на «поддоне», менее важные слова должны быть отфильтрованы в трубе.

ФО:взаимооценивание.

Физминутка. «Эмоционально - музыкальная минутка»

Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (тревожная и веселая). Поют песню «Если с другом вышел в путь».

Послетекстовая работа

Дифференцированые задания:

А) Выпишите из текста выделенные существительные и подберите к ним антонимы.

В) Найдите из текста предложение, в котором выражена основная мысль. Пересказать текст

С) Рассмотрите картинки, выберите одну и составьте

устное высказывание, используя в речи ключевые слова.

ФО. Взаимооценивание

Критерий оценивания

1

Подбирают антонимы к существительным

2

Определяют в тексте ключевые слова и пересказывают используя их

3

Соблюдают речевые нормы, используют ключе

вые слова

ФО. Взаимооценивание

Конец урока:

Обратная связь. Возврат к целям урока.

Ребята, чему мы научились на уроке.

Прием «Корзина идей»

На доске прикрепляется значок корзины, в которую собирается то, что ученики знают об изученной теме.

Идет сбор информации.

Дифференцированное домашнее задание:

А) Выучить пословицы и поговорки о дружбе.

В) Выучить пословицы и поговорки на русском и на родном языках о дружбе.

С) Выучить стихи о дружбе.

Иллюстрировать выученное стихотворение.






Схема.













Аудиозапись текста Яны

Дубенской

«Мы разные»









































Графический

органайзер.







Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!