7 класс
Тема
урока: Мягкий знак в
числительных
Цель: Познакомиться с орфографическим
правилом «Правописание мягкого знака в
числительных»;
1.
Формировать умение применять правило о
правописании мягкого знака в середине и на конце
числительных;
-
Развивать устную и письменную речь
учащихся;
-
Учиться правильно писать и произносить имена
числительные;
-
Воспитать уважать и любить членов
семьи.
Ход
урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего
задания. Режим
дня
II. Закрепление изученного и подготовка к восприятию нового
материала.
Блиц-опрос по теме.
- Что такое числительное?
- Сколько времени дня вы
спите?
III. Объяснение нового материала.
Тема сегодняшнего урока «Написание Ь в числительных».
1. Работа с учебником. Чтение стихотворения «Доброго пути!»
Н. Айтова.
2.
Словарная работа
3.
Ребус «7я»
4. Составьте предложения по
схеме Упр.3
Д/з: упр.4 Выучите найзусть.
Незнакомые слова найдите в словаре
5.Упр5. От данных
прилагательных образуйте наречия.
На конце числительных В
середине числительных
От 5 до 20 и 30 От
50 до 80, От 500 до 900
6. Считалка.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Будем в прятки мы играть.
Небо, звёзды, луг, цветы-
Ты
пойди-ка, поводи!
-
Услышали ли вы числительные, которые использовались в считалке?
Назовите. Где пишется ь знак?
7.
Напишите числительные на два столбика
8.
Цветочные часы
9.
Ответьте на вопросы
10.
Доскажите предложения
11.
Прочитайте предложения
III. Закрепление изученного.
ҮІ.Закрепление:
а) Коллективная работа
(попутно организовывается работа в
группе)
На
слайде записаны числа: 18, 35, 585, 81, 750, 926. Учащиеся
записывают числа словами в тетрадях, один учащийся - на
доске.(восемнадцать, тридцать пять,
пятьсот восемьдесят пять, восемьдесят один, семьсот пятьдесят,
девятьсот двадцать шесть)
7. Рефлексия.
- с
какой частью речи мы работали весь урок?
-
что нового узнали на уроке?
-
Какова была цель урока? Мы ее достигли?
- Чему научились?
- Что вам больше всего
понравилось?
8.
Домашнее задание.