|
Раздел V |
Отцы и дети: диалог и конфликт поколений |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа:ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата: 30.01.2025 г |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §52–53. Муза сатиры |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям; 9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 9.3.7.1 извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение. |
|||||
|
Цели урока |
Узнает, что сатира как вид комического наиболее беспощадно осмеивает человеческие недостатки; что важнейшим средством в сатире является смех – «смех сквозь невидимые миру слёзы» (Н.В. Гоголь).извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. – Сегодня мы продолжим читать произведения С.Черного (К) Беседа по содержанию биографии. Развитие речевых навыков: говорение – диалогическая речь. -Что вы узнали о Саше Черном? -Кем были его родители? -Чем заинтересовало вас биографии С.Черного? -Что такое сатира? -Какие ассоциации возникла у вас после прочтения стихотворения? -В чем по-вашему ,основная мысль стихотворения? |
. Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку .
Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои мнения |
-отвечает на вопросы -аргументирует свое мнение |
|
||
|
Середина урока 35 мин. |
III. Изучение нового материала. Работа с текстом Учитель предлагает прослушать стихотворение Зеркало (И) Письменная работа с несплошным текстом (развитие мыслительных навыков – анализ,синтез). (П) Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный в конце текста. Развитие критического мышления–учащиеся составляют синквейн. Записывают в тетрадь. Работа с текстом. (П) Учащиеся выразительно читают стихотворение «Зеркало», анализируют художественный текст, определя ют основную мысль стихотворения, его актуальность. (И) Творческая работа – написание рассуждения о значении СМИ в современном мире. |
Учащиеся слушают текст, озаглав ливают его, определяют основную мысль, делают анализ, отвечают на вопросы, составляют синквейн
Выполняют письменную работу, пишут рассуждение, пересказываю, рассказывают о содержании |
-делает анализ -отвечает на вопрос -составляет синквейн
-определяет основную мысль -пишет рассуждение -пересказывает содержание |
|
||
|
|
IV. Освоение изученного материала. (Г) Учащимся необходимо пересказать стихотворение от лица друга-читателя. Рассказать о содержании стихотворения, используя «Метод четырех предложений» V. Закрепление изученного материала. Работа в парах. Ответьте на вопросы. (И) Прочитайте стихотворение, ответьте на вопросы, работа с карточкой-информатором, выполняют |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы, работают с карточкой-информатором |
-
|
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Напишите рассуждение, проанализировав отрывок из стихотворения С. Черного «Каждый день, впиваясь в строчки, Он глупеет и умнеет: Если автор глуп – глупеет, Если умница – умнеет», используя средства художественной выразительности. Рефлексия |
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Муза сатиры 9 класс
Муза сатиры 9 класс
|
Раздел V |
Отцы и дети: диалог и конфликт поколений |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа:ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата: 30.01.2025 г |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §52–53. Муза сатиры |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям; 9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 9.3.7.1 извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение. |
|||||
|
Цели урока |
Узнает, что сатира как вид комического наиболее беспощадно осмеивает человеческие недостатки; что важнейшим средством в сатире является смех – «смех сквозь невидимые миру слёзы» (Н.В. Гоголь).извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. – Сегодня мы продолжим читать произведения С.Черного (К) Беседа по содержанию биографии. Развитие речевых навыков: говорение – диалогическая речь. -Что вы узнали о Саше Черном? -Кем были его родители? -Чем заинтересовало вас биографии С.Черного? -Что такое сатира? -Какие ассоциации возникла у вас после прочтения стихотворения? -В чем по-вашему ,основная мысль стихотворения? |
. Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку .
Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои мнения |
-отвечает на вопросы -аргументирует свое мнение |
|
||
|
Середина урока 35 мин. |
III. Изучение нового материала. Работа с текстом Учитель предлагает прослушать стихотворение Зеркало (И) Письменная работа с несплошным текстом (развитие мыслительных навыков – анализ,синтез). (П) Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный в конце текста. Развитие критического мышления–учащиеся составляют синквейн. Записывают в тетрадь. Работа с текстом. (П) Учащиеся выразительно читают стихотворение «Зеркало», анализируют художественный текст, определя ют основную мысль стихотворения, его актуальность. (И) Творческая работа – написание рассуждения о значении СМИ в современном мире. |
Учащиеся слушают текст, озаглав ливают его, определяют основную мысль, делают анализ, отвечают на вопросы, составляют синквейн
Выполняют письменную работу, пишут рассуждение, пересказываю, рассказывают о содержании |
-делает анализ -отвечает на вопрос -составляет синквейн
-определяет основную мысль -пишет рассуждение -пересказывает содержание |
|
||
|
|
IV. Освоение изученного материала. (Г) Учащимся необходимо пересказать стихотворение от лица друга-читателя. Рассказать о содержании стихотворения, используя «Метод четырех предложений» V. Закрепление изученного материала. Работа в парах. Ответьте на вопросы. (И) Прочитайте стихотворение, ответьте на вопросы, работа с карточкой-информатором, выполняют |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы, работают с карточкой-информатором |
-
|
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Напишите рассуждение, проанализировав отрывок из стихотворения С. Черного «Каждый день, впиваясь в строчки, Он глупеет и умнеет: Если автор глуп – глупеет, Если умница – умнеет», используя средства художественной выразительности. Рефлексия |
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз















