Открытый урок по музыке на тему: «Путешествие в страну музыки»
для детей старшего возраста.
Цель: развивать музыкальных способностей через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления детей.
Воспитывать у детей интерес к музыке.
Развивать память, внимание, и мышление.
Закреплять навыки выполнения музыкально-ритмических движений.
Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, петь естественным голосом
1.Вход детей под музыку
2.Приветсвие
3.Ход занятия.
4.Задания по карточкам.
Музыкальный руководитель:
Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться доброе утро!
Ребята я очень рада вас видеть. Так приятно говорить слова приветсвия, правда. А давайте и мы свами поприветствуем друг друга.
( Приветствие Песенка «Зашагали ножки»).
Ребята а вы любите путешествовать?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель:
Я тоже люблю путешествовать. Я преглашаю вас в страну музыки,чтобы туда отправиться, нам нужно будет закрыть глазки, и сказать волшебные слова.
(Раз, два, три повернись волшебной стране окажись!)
Какая красота, мы свами оказались волшебной стране музыки. Это удивительная страна.
Волшебное дерево.
Здравствуйте юные путешественники!
Музыкальный руководитель:
Ребята кто это говорит?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель.
Посмотрите ребята у нас здесь стоит волшебное дерево
Волшебное дерево:
Ребята в нашей волшебной стране случилась беда. Злой волшебник украл все нотки, и если их не вернуть, то скора наша страна потеряет все музыкальные краски, и волшебные звуки. Чтобы это не случилось вам нужно выполнить задания злого волшебника, они находятся в волшебном сундучке
Пожалуйста помогите ноткам вернуться волшебную страну.
Музыкальный руководитель.
Ребята поможем отыскать?
Ответы детей:
Да.
Давайте подойдем к дереву и посмотрим задания.
(Дети выполняют задания)
1 Задания: Выполни движения под музыку.
(Дети выполняют движения под музыку)
Молодцы ребята , как вы думаете вы справились с этим заданием.
Ответы детей: Да.
Давайте посмотрим что у нас должно появиться, нотка да.
(Появляеться нотка на полу)
2. Задания. Послушайте звучание музыкальных инструментов, и отгадайте их названия.
(Дети угадывают по музыке названия музыкальных инструментов.)
3.Задания: Соберите пазлы.
(Дети делятся на две группы и собирают пазлы)
4.Задания: Сыграйте на музыкальных инструментах
(Дети играют музыкальный оркестр).
Физ минутка
Волшебное дерево:
Ребята вы выполнили все задания. Теперь у нас всегда будет звучать музыка, я очень люблю музыку. Ребята исполните пожалуйста для меня песенку.
(Дети исполняют песенку)
Волшебное дерево:
Песню спели вы прекрастно, постарались не напрасно.
Музыкальный руководитель.
Молодцы ребята, мы свами справились со всеми заданиями.А теперь нам пора возвращаться в детский садик. А чтобы нам туда отправиться давайте скажем волшебные слова.
Раз, два, три повернись и в садике окажись.
Вам понравилось музыкальное путешествие? (Да)
Музыкальный руководитель:
А что вам понравилась больше всего?
Ответы детей.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
МУЗЫКА ӘЛЕМІНЕ САЯХАТ
МУЗЫКА ӘЛЕМІНЕ САЯХАТ
Открытый урок по музыке на тему: «Путешествие в страну музыки»
для детей старшего возраста.
Цель: развивать музыкальных способностей через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления детей.
Воспитывать у детей интерес к музыке.
Развивать память, внимание, и мышление.
Закреплять навыки выполнения музыкально-ритмических движений.
Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, петь естественным голосом
1.Вход детей под музыку
2.Приветсвие
3.Ход занятия.
4.Задания по карточкам.
Музыкальный руководитель:
Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться доброе утро!
Ребята я очень рада вас видеть. Так приятно говорить слова приветсвия, правда. А давайте и мы свами поприветствуем друг друга.
( Приветствие Песенка «Зашагали ножки»).
Ребята а вы любите путешествовать?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель:
Я тоже люблю путешествовать. Я преглашаю вас в страну музыки,чтобы туда отправиться, нам нужно будет закрыть глазки, и сказать волшебные слова.
(Раз, два, три повернись волшебной стране окажись!)
Какая красота, мы свами оказались волшебной стране музыки. Это удивительная страна.
Волшебное дерево.
Здравствуйте юные путешественники!
Музыкальный руководитель:
Ребята кто это говорит?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель.
Посмотрите ребята у нас здесь стоит волшебное дерево
Волшебное дерево:
Ребята в нашей волшебной стране случилась беда. Злой волшебник украл все нотки, и если их не вернуть, то скора наша страна потеряет все музыкальные краски, и волшебные звуки. Чтобы это не случилось вам нужно выполнить задания злого волшебника, они находятся в волшебном сундучке
Пожалуйста помогите ноткам вернуться волшебную страну.
Музыкальный руководитель.
Ребята поможем отыскать?
Ответы детей:
Да.
Давайте подойдем к дереву и посмотрим задания.
(Дети выполняют задания)
1 Задания: Выполни движения под музыку.
(Дети выполняют движения под музыку)
Молодцы ребята , как вы думаете вы справились с этим заданием.
Ответы детей: Да.
Давайте посмотрим что у нас должно появиться, нотка да.
(Появляеться нотка на полу)
2. Задания. Послушайте звучание музыкальных инструментов, и отгадайте их названия.
(Дети угадывают по музыке названия музыкальных инструментов.)
3.Задания: Соберите пазлы.
(Дети делятся на две группы и собирают пазлы)
4.Задания: Сыграйте на музыкальных инструментах
(Дети играют музыкальный оркестр).
Физ минутка
Волшебное дерево:
Ребята вы выполнили все задания. Теперь у нас всегда будет звучать музыка, я очень люблю музыку. Ребята исполните пожалуйста для меня песенку.
(Дети исполняют песенку)
Волшебное дерево:
Песню спели вы прекрастно, постарались не напрасно.
Музыкальный руководитель.
Молодцы ребята, мы свами справились со всеми заданиями.А теперь нам пора возвращаться в детский садик. А чтобы нам туда отправиться давайте скажем волшебные слова.
Раз, два, три повернись и в садике окажись.
Вам понравилось музыкальное путешествие? (Да)
Музыкальный руководитель:
А что вам понравилась больше всего?
Ответы детей.
шағым қалдыра аласыз













