Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана 5: Искусство Урок 4: Музыка и движение |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Музыка и движение |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.1.1 - определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки; 3.1.2.2. – исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами; 3.2.1.2 - сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы. |
||||
|
Цели урока |
-определять и сравнивать средства музыкальной выразительности, характер, содержание в вальсе из балета «Золушка» С. Прокофьева; -исполнять песню, с дирижерскими жестами; -сочинять и импровизировать танцевальные движения к песне. |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -определяет и сравнивает содержание, характер и жанр прослушанного музыкального произведения; -исполняет песню, с дирижерскими жестами; -разрабатывает соответствующие характеру и темпу мелодии танцевальные движения; -демонстрирует танцевальную композицию к песне, передавая через движения характер музыки. |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: • обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующую предметную терминологию. Предметная лексика и терминология Включает:
Вопросы для обсуждения:
|
||||
|
Привитие ценностей
|
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 26 мая 2025 года № 123 о внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 194 «Об утверждении программы воспитания «Біртұтас тәрбие» в организациях образования» Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Привитие интереса к классической музыке через слушание Вальса из балета «Золушка» С. Прокофьева. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с предметом «Литература», посредством анализа прослушанного произведения. |
||||
|
Навыки ИКТ |
Самостоятельная работа учащихся, связанная с творческой деятельностью. |
||||
|
Предварительные знания |
Знания о жанрах музыки, о средствах выразительности (динамика и динамические оттенки, темп, ритм, тембр, мелодия), навыки пения и дирижирования. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 минут |
Психологическая разминка «Улыбнись другу» для создания коллаборативной среды. Определение темы урока и целеполагание. 1.Обсуждение в классе. Просмотрите фрагмент танца «Аққу». Определите тему урока. Игра «Верю – не верю», хлопайте на правильный ответ: -Балет – это музыкальный спектакль. -В балете играет симфонический оркестр. -В балете актёры поют. -В балете танцуют балерины и танцоры. -Балетные туфли балерины называются пуанты. -Пачка – пышная юбка балерины. |
Учебник, рабочая тетрадь.
Акку https://www.youtube.com/watch?v=qfqA646pLqQ
|
|||
|
Середина урока 30 минут |
2.Слушание и анализ Посмотрите фрагмент из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вальс» -Какой танец сейчас прозвучал? -Что вам помогло это почувствовать? -Какой характер этого танца? -Какой музыкальный образ он рисует? -Почему музыка изменила характер? (Стрелки часов стали приближаться к двенадцати). -Какие инструменты вы услышали? 3.Разучивание песни. Разучите и исполните песню из кинофильма « Золушка» «Добрый жук». Дирижируйте при исполнении. 4. Сочинение и импровизация. Работа в группах. Сочините танцевальные движения к песне «Добрый жук». Исполните музыкально – танцевальную композицию. |
Вальс из балета «Золушка» https://www.youtube.com/watch?v=1JWn9mCGBYc
Добрый жук |
|||
|
Конец урока 5 минут |
5. Оценивание. Выберите самое лучшее и выразительное исполнение методом «Две звезды и пожелание» 6. Рефлексия: -Что я узнал? -Чему я научился? -Какое задание было трудным? -Какое задание было лёгким? |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Музыка и движение
Музыка и движение
Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана 5: Искусство Урок 4: Музыка и движение |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Музыка и движение |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.1.1 - определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки; 3.1.2.2. – исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами; 3.2.1.2 - сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы. |
||||
|
Цели урока |
-определять и сравнивать средства музыкальной выразительности, характер, содержание в вальсе из балета «Золушка» С. Прокофьева; -исполнять песню, с дирижерскими жестами; -сочинять и импровизировать танцевальные движения к песне. |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -определяет и сравнивает содержание, характер и жанр прослушанного музыкального произведения; -исполняет песню, с дирижерскими жестами; -разрабатывает соответствующие характеру и темпу мелодии танцевальные движения; -демонстрирует танцевальную композицию к песне, передавая через движения характер музыки. |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: • обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующую предметную терминологию. Предметная лексика и терминология Включает:
Вопросы для обсуждения:
|
||||
|
Привитие ценностей
|
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 26 мая 2025 года № 123 о внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 194 «Об утверждении программы воспитания «Біртұтас тәрбие» в организациях образования» Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Привитие интереса к классической музыке через слушание Вальса из балета «Золушка» С. Прокофьева. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с предметом «Литература», посредством анализа прослушанного произведения. |
||||
|
Навыки ИКТ |
Самостоятельная работа учащихся, связанная с творческой деятельностью. |
||||
|
Предварительные знания |
Знания о жанрах музыки, о средствах выразительности (динамика и динамические оттенки, темп, ритм, тембр, мелодия), навыки пения и дирижирования. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 минут |
Психологическая разминка «Улыбнись другу» для создания коллаборативной среды. Определение темы урока и целеполагание. 1.Обсуждение в классе. Просмотрите фрагмент танца «Аққу». Определите тему урока. Игра «Верю – не верю», хлопайте на правильный ответ: -Балет – это музыкальный спектакль. -В балете играет симфонический оркестр. -В балете актёры поют. -В балете танцуют балерины и танцоры. -Балетные туфли балерины называются пуанты. -Пачка – пышная юбка балерины. |
Учебник, рабочая тетрадь.
Акку https://www.youtube.com/watch?v=qfqA646pLqQ
|
|||
|
Середина урока 30 минут |
2.Слушание и анализ Посмотрите фрагмент из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вальс» -Какой танец сейчас прозвучал? -Что вам помогло это почувствовать? -Какой характер этого танца? -Какой музыкальный образ он рисует? -Почему музыка изменила характер? (Стрелки часов стали приближаться к двенадцати). -Какие инструменты вы услышали? 3.Разучивание песни. Разучите и исполните песню из кинофильма « Золушка» «Добрый жук». Дирижируйте при исполнении. 4. Сочинение и импровизация. Работа в группах. Сочините танцевальные движения к песне «Добрый жук». Исполните музыкально – танцевальную композицию. |
Вальс из балета «Золушка» https://www.youtube.com/watch?v=1JWn9mCGBYc
Добрый жук |
|||
|
Конец урока 5 минут |
5. Оценивание. Выберите самое лучшее и выразительное исполнение методом «Две звезды и пожелание» 6. Рефлексия: -Что я узнал? -Чему я научился? -Какое задание было трудным? -Какое задание было лёгким? |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
шағым қалдыра аласыз













