Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана 5: Искусство Урок 1: |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Музыка и поэзия |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.1.1 -определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки; 3.1.3.3 -определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения; 3.2.1.2 - сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности. |
||||
|
Цели урока |
-определять и сравнивать средства музыкальной выразительности в произведении В.Моцарта «Маленькая ночная серенада»; -определять и различать музыкальные понятия при анализе произведения В. Моцарта; -импровизировать и исполнять музыкально – творческую композицию сказка – шумелка «Танец для мышки». |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -определяет средства музыкальной выразительности литературы и музыки в рассказе «Старый повар» К.Паустовского и «Маленькой ночной серенаде» В. Моцарта; -определяет и различает музыкальные понятия при анализе прослушанного произведения; -импровизирует и исполняет музыкально – творческую композицию, используя средства музыкальной выразительности; -умеет проводить рефлексию, взаимооценку исполнения песни. |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: • обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующую предметную терминологию. Предметная лексика и терминология Включает:
Вопросы для обсуждения:
|
||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие интереса к классической музыке, через слушание произведения «Маленькая ночная серенада» В. Моцарта. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с предметом «Литература», посредством выполнения творческого задания, исполнения сказки – шумелки «Танец для мышки» и анализа рассказа К.Паустовского «Старый повар». |
||||
|
Навыки ИКТ |
Самостоятельная работа учащихся, связанная с поиском информации. |
||||
|
Предварительные знания |
Знания о жанрах музыки, о средствах выразительности (динамика и динамические оттенки, темп, ритм, тембр, мелодия), навыки пения, игры на музыкальных и шумовых инструментах. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 10 минут |
Психологическая разминка для создания коллаборативной среды. Определение темы урока и целеполагание. 1.Обсуждение в классе. Прослушайте рассказ «Старый повар» К.Паустовского и обсудите вопросы: - О чем говорится в рассказе? - Кто является главными героями рассказа? - Какая музыка звучит в сопровождении? - Какое настроение она создает? |
Учебник, рабочая тетрадь.
Рассказ К.Паустовского https://www.youtube.com/watch?v=vywf_niifNw
|
|||
|
Середина урока 30 минут |
2. Поиск информации Познакомьтесь с творчеством австрийского композитора В.А.Моцарта. 3.Слушание и анализ. Прослушайте «Маленькую ночную серенаду» В.А. Моцарта. - Опишите мысли и чувства, которые возникли у вас при прослушивании? - Какую роль играет музыка в литературе? - Как музыка может передать характер и настроение литературного произведения? 4.Исполнение и импровизация. Исполните сказку – шумелку «Танец для мышки», повествование сказки с использованием музыкальных и шумовых инструментов и звукоподражания. 5.Разучивание песни. Разучите и исполните песню «Музыкальная картинка» Слова Е. Титаева, музыка Л. Жумановой |
Детство Моцарта https://www.youtube.com/watch?v=FgPoJq2biMM
Маленькая ночная серенада https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=O9jEiP189rw
Фонохрестоматия к учебнику. |
|||
|
Конец урока 5 минут |
6. Оценивание. Выберите самое лучшее и выразительное исполнение по следующим критериям:
7. Рефлексия: -Что я узнал? -Чему я научился? -Какое задание было трудным? -Какое задание было лёгким? |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Музыка поэзия 3 класс
Музыка поэзия 3 класс
Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана 5: Искусство Урок 1: |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Музыка и поэзия |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.1.1 -определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки; 3.1.3.3 -определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения; 3.2.1.2 - сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности. |
||||
|
Цели урока |
-определять и сравнивать средства музыкальной выразительности в произведении В.Моцарта «Маленькая ночная серенада»; -определять и различать музыкальные понятия при анализе произведения В. Моцарта; -импровизировать и исполнять музыкально – творческую композицию сказка – шумелка «Танец для мышки». |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -определяет средства музыкальной выразительности литературы и музыки в рассказе «Старый повар» К.Паустовского и «Маленькой ночной серенаде» В. Моцарта; -определяет и различает музыкальные понятия при анализе прослушанного произведения; -импровизирует и исполняет музыкально – творческую композицию, используя средства музыкальной выразительности; -умеет проводить рефлексию, взаимооценку исполнения песни. |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: • обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующую предметную терминологию. Предметная лексика и терминология Включает:
Вопросы для обсуждения:
|
||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие интереса к классической музыке, через слушание произведения «Маленькая ночная серенада» В. Моцарта. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с предметом «Литература», посредством выполнения творческого задания, исполнения сказки – шумелки «Танец для мышки» и анализа рассказа К.Паустовского «Старый повар». |
||||
|
Навыки ИКТ |
Самостоятельная работа учащихся, связанная с поиском информации. |
||||
|
Предварительные знания |
Знания о жанрах музыки, о средствах выразительности (динамика и динамические оттенки, темп, ритм, тембр, мелодия), навыки пения, игры на музыкальных и шумовых инструментах. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 10 минут |
Психологическая разминка для создания коллаборативной среды. Определение темы урока и целеполагание. 1.Обсуждение в классе. Прослушайте рассказ «Старый повар» К.Паустовского и обсудите вопросы: - О чем говорится в рассказе? - Кто является главными героями рассказа? - Какая музыка звучит в сопровождении? - Какое настроение она создает? |
Учебник, рабочая тетрадь.
Рассказ К.Паустовского https://www.youtube.com/watch?v=vywf_niifNw
|
|||
|
Середина урока 30 минут |
2. Поиск информации Познакомьтесь с творчеством австрийского композитора В.А.Моцарта. 3.Слушание и анализ. Прослушайте «Маленькую ночную серенаду» В.А. Моцарта. - Опишите мысли и чувства, которые возникли у вас при прослушивании? - Какую роль играет музыка в литературе? - Как музыка может передать характер и настроение литературного произведения? 4.Исполнение и импровизация. Исполните сказку – шумелку «Танец для мышки», повествование сказки с использованием музыкальных и шумовых инструментов и звукоподражания. 5.Разучивание песни. Разучите и исполните песню «Музыкальная картинка» Слова Е. Титаева, музыка Л. Жумановой |
Детство Моцарта https://www.youtube.com/watch?v=FgPoJq2biMM
Маленькая ночная серенада https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=O9jEiP189rw
Фонохрестоматия к учебнику. |
|||
|
Конец урока 5 минут |
6. Оценивание. Выберите самое лучшее и выразительное исполнение по следующим критериям:
7. Рефлексия: -Что я узнал? -Чему я научился? -Какое задание было трудным? -Какое задание было лёгким? |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
шағым қалдыра аласыз













