|
Раздел |
I. Родные просторы Казахстана |
|||||
|
ФИО педагога: |
Садуова З.С |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
На озере Балкаш |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.2.3.1 участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник 4.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных |
|||||
|
Цели урока |
Смогут участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник Научатся различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных |
|||||
|
Привитие ценностей |
* Понимание ценности труда в жизни человека, семьи, общества. * Уважение к труду, людям труда. * Умение бережно относиться к результатам чужого труда. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Здравствуй, природа! Здравствуйте, горы, Здравствуйте, степи, Здравствуй, жайлау! На наши вопросы Ответы дай! Сообщение темы урока. Учащиеся читают приветствие и обмениваются лучиками пожеланиями. Прием «Подари лучик». Ознакомление учащихся с темой и целями урока Различные приемы и методы на повторение ИИ , сайты с играми, кроссвордами… Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (И)Г), (П) (П) Учитель предлагает рассмотреть схему. Назвать реки, которые впадают в озеро Балкаш. Закончить предложение. Написать в тетради. В озеро Балкаш впадают |
Приветствие учащихся Подготова к уроку Отвечают на вопросы Дают ответы на вопросы Выбирают карточки Записывают в тетрадях Ученики в парах рассматривают схему, составляют предложение, записывают в тетради. |
ФО Словесная похвала Взаимооценивание по дескрипторам: – верно определяет реки, впадающие в Балкаш; – составляет предложение; – грамотно, с соблюдением орфографических норм записывает в тетради. |
Карточки Смайлики Интернет доска Иллюстрации Мяч Видеоролик Интернет-ресурсы Учебник, задание 2 https://kazgeo.kz/legenda_ ob_ozere_balhas |
||
|
Середина урока (Стадия осмысления) |
Работа с текстом ( из 3 частей) Формирование умений и навыков. Учитель предлагает выполнить задание 4 по приему «Игра в случайность». Подумайте и сформулируйте вопросы по текстам (задание 3). Ответьте на них. Прием «Игра в случайность». Цель: учитель вводит в урок элементы случайного выбора, чтобы вызвать интерес у учащихся. Учитель предлагает бумажный самолетик – в кого попадет. Разыгрываются вопросы по тексту. Учитель предлагает сравнить тексты и ответить на вопросы: – О каких птицах говорится в текстах П. Мариковского и Н. Северьянова? – Назовите, каких птиц не изобразил художник. Закрепление изученного материала (П) Учитель предлагает найти одинаковые слова с разными ударениями. Назвать их. Объяснить, что означают эти слова. Мальчик увидел заросли камыша. Берега озера заросли камышом. Прием «Верно неверно». |
Учащиеся слушают рассказ об озере Читают текст .Балкаш, отвечают на вопросы. Прием «Цветные карточки». Записывают упр , выделяя ... Учащиеся читают предложения, находят одинаковые слова с разными ударениями. Возможный ответ: – В первом предложении заросли – слово-предмет, во втором – слово действие. Учащиеся забрасывают бумажный самолетик, в кого попадет, тот отвечает на вопрос по тексту. Эстафета от него переходит к следующему ученику. Работа над произношением и значениями новых слов: остров – арал; исследования – зерттеулер. Произносите правильно: редко – ре[т]ко; Учащиеся читают отрывок, определяют темы частей. |
критерий по заданию Сколько целей, столько и критерий Фо Оценивание по дескрипторам. Дескрипторы: – дает толкование значений новых слов; – перечисляет птиц из текста, не изображенных художником; – выбирает известную и неизвестную информацию; – сравнивает тексты и отвечает на вопросы. |
Учебник, с. 13, задание 4 Рабочая тетрадь №1, задание 3 Учебник, задание 4 https://en.wikipedia.org/ wiki/Lake_Balkhash Учебник, задание 5 |
||
|
Конец урока (Стадия рефлексии) |
VII. Информация о домашнем задании. Домашнее задание Учитель предлагает составить и записать три вопроса, которые они составляли в классе устно. Учитель дает объяснение по выполнению домашнего задания. Рефлексия (К) Вспомните, чему вы научились на этом уроке. |
Разбирают вместе с учителем Записывают в дневниках задания Дают рефлексию Учащиеся рисуют себя красным карандашом на той ступеньке, |
Самооценка «Лестница успеха». на которой считают нужным. |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
На озере Балкаш
На озере Балкаш
|
Раздел |
I. Родные просторы Казахстана |
|||||
|
ФИО педагога: |
Садуова З.С |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
На озере Балкаш |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.2.3.1 участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник 4.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных |
|||||
|
Цели урока |
Смогут участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник Научатся различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных |
|||||
|
Привитие ценностей |
* Понимание ценности труда в жизни человека, семьи, общества. * Уважение к труду, людям труда. * Умение бережно относиться к результатам чужого труда. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Здравствуй, природа! Здравствуйте, горы, Здравствуйте, степи, Здравствуй, жайлау! На наши вопросы Ответы дай! Сообщение темы урока. Учащиеся читают приветствие и обмениваются лучиками пожеланиями. Прием «Подари лучик». Ознакомление учащихся с темой и целями урока Различные приемы и методы на повторение ИИ , сайты с играми, кроссвордами… Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (И)Г), (П) (П) Учитель предлагает рассмотреть схему. Назвать реки, которые впадают в озеро Балкаш. Закончить предложение. Написать в тетради. В озеро Балкаш впадают |
Приветствие учащихся Подготова к уроку Отвечают на вопросы Дают ответы на вопросы Выбирают карточки Записывают в тетрадях Ученики в парах рассматривают схему, составляют предложение, записывают в тетради. |
ФО Словесная похвала Взаимооценивание по дескрипторам: – верно определяет реки, впадающие в Балкаш; – составляет предложение; – грамотно, с соблюдением орфографических норм записывает в тетради. |
Карточки Смайлики Интернет доска Иллюстрации Мяч Видеоролик Интернет-ресурсы Учебник, задание 2 https://kazgeo.kz/legenda_ ob_ozere_balhas |
||
|
Середина урока (Стадия осмысления) |
Работа с текстом ( из 3 частей) Формирование умений и навыков. Учитель предлагает выполнить задание 4 по приему «Игра в случайность». Подумайте и сформулируйте вопросы по текстам (задание 3). Ответьте на них. Прием «Игра в случайность». Цель: учитель вводит в урок элементы случайного выбора, чтобы вызвать интерес у учащихся. Учитель предлагает бумажный самолетик – в кого попадет. Разыгрываются вопросы по тексту. Учитель предлагает сравнить тексты и ответить на вопросы: – О каких птицах говорится в текстах П. Мариковского и Н. Северьянова? – Назовите, каких птиц не изобразил художник. Закрепление изученного материала (П) Учитель предлагает найти одинаковые слова с разными ударениями. Назвать их. Объяснить, что означают эти слова. Мальчик увидел заросли камыша. Берега озера заросли камышом. Прием «Верно неверно». |
Учащиеся слушают рассказ об озере Читают текст .Балкаш, отвечают на вопросы. Прием «Цветные карточки». Записывают упр , выделяя ... Учащиеся читают предложения, находят одинаковые слова с разными ударениями. Возможный ответ: – В первом предложении заросли – слово-предмет, во втором – слово действие. Учащиеся забрасывают бумажный самолетик, в кого попадет, тот отвечает на вопрос по тексту. Эстафета от него переходит к следующему ученику. Работа над произношением и значениями новых слов: остров – арал; исследования – зерттеулер. Произносите правильно: редко – ре[т]ко; Учащиеся читают отрывок, определяют темы частей. |
критерий по заданию Сколько целей, столько и критерий Фо Оценивание по дескрипторам. Дескрипторы: – дает толкование значений новых слов; – перечисляет птиц из текста, не изображенных художником; – выбирает известную и неизвестную информацию; – сравнивает тексты и отвечает на вопросы. |
Учебник, с. 13, задание 4 Рабочая тетрадь №1, задание 3 Учебник, задание 4 https://en.wikipedia.org/ wiki/Lake_Balkhash Учебник, задание 5 |
||
|
Конец урока (Стадия рефлексии) |
VII. Информация о домашнем задании. Домашнее задание Учитель предлагает составить и записать три вопроса, которые они составляли в классе устно. Учитель дает объяснение по выполнению домашнего задания. Рефлексия (К) Вспомните, чему вы научились на этом уроке. |
Разбирают вместе с учителем Записывают в дневниках задания Дают рефлексию Учащиеся рисуют себя красным карандашом на той ступеньке, |
Самооценка «Лестница успеха». на которой считают нужным. |
|
||
шағым қалдыра аласыз













