Бекітілді:
Раздел |
Культура: Характер и Личность |
||||||
Школа: Специализированная школа 21 имени Аль-Фараби |
|||||||
Дата: |
ТЕМА УРОКА: Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться» |
||||||
Класс 8Г Урок 32 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С 8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; Г 8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; |
||||||
Цели урока |
познакомитесь с творчеством поэта Н.А. Заболоцкого; будете анализировать его стихотворение, определяя тему, идею; узнаете о таких литературоведческих понятиях, как антитеза, анафора.
|
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы
|
|||
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Улыбки друзей - Доброе утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед! II. Актуализация знаний. К III. Изучение нового материала Антите́за-противопоставление, противоположность. Анафора - это повторение одинаковых слов, выражений, созвучий или синтаксических конструкций в начале стихотворных строк или фраз.
|
Прогнозирование учащимися темы урока, составление кластера.
Объясняют смысл |
1 балла |
Русский язык и литература. Учебник для 8 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. Часть 1. Алматы: «Атамұра», 2018. – 192 с.
https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/sostavnoe-imennoe-skazuemoe.html
|
|||
Середина урока
40 мин. |
IV. Освоение изученного материала. Работа с учебником Работа над закреплением теоретического материала. Стр. 127. Оцените правильность ответа. Какая информация отсутствует в ответе ученика на следующие вопросы. Работа над развитием связной речи. О чём вам говорят названия стихотворений «О красоте человеческих лиц...», «Некрасивая девочка»? Кто их написал? Что вы уже знаете об этом поэте? Послушайте, что говорят современники о Н.А. Заболоцком. Задания: Упр. 1, упр.129. Послушайте стихотворение. Сравните свои предположения с его содержанием. Почему, на ваш взгляд, нельзя позволять душе лениться? Какие слова повторяются в стихотворении? Как называется такой приём? Какой художественный приём использует поэт в последней строфе, говоря о душе: рабыня и царица; работница и дочь? Упр. 2, упр.130. Определяем тему, идею. Выскажите свою позицию! Дайте развёрнутые ответы на вопросы. V. Закрепление изученного материала. К.П. Упр. 5, упр.132. Что может происходить в душе каждого из нас? Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души. |
Физкультурная минутка Учащиеся читают, находят ассоциации
Отвечают на вопросы
Слушают, отвечают на вопросы.
Определяют тему, идею |
2 балла
3 балла
3 балла
1 балл |
Учебник
|
|||
Конец урока 5 мин. |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь?
|
|
|
.
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Н.А. Заболоцкий. "Не позволяй душе лениться"
Бекітілді:
Раздел |
Культура: Характер и Личность |
||||||
Школа: Специализированная школа 21 имени Аль-Фараби |
|||||||
Дата: |
ТЕМА УРОКА: Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться» |
||||||
Класс 8Г Урок 32 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С 8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; Г 8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; |
||||||
Цели урока |
познакомитесь с творчеством поэта Н.А. Заболоцкого; будете анализировать его стихотворение, определяя тему, идею; узнаете о таких литературоведческих понятиях, как антитеза, анафора.
|
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы
|
|||
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Улыбки друзей - Доброе утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед! II. Актуализация знаний. К III. Изучение нового материала Антите́за-противопоставление, противоположность. Анафора - это повторение одинаковых слов, выражений, созвучий или синтаксических конструкций в начале стихотворных строк или фраз.
|
Прогнозирование учащимися темы урока, составление кластера.
Объясняют смысл |
1 балла |
Русский язык и литература. Учебник для 8 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. Часть 1. Алматы: «Атамұра», 2018. – 192 с.
https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/sostavnoe-imennoe-skazuemoe.html
|
|||
Середина урока
40 мин. |
IV. Освоение изученного материала. Работа с учебником Работа над закреплением теоретического материала. Стр. 127. Оцените правильность ответа. Какая информация отсутствует в ответе ученика на следующие вопросы. Работа над развитием связной речи. О чём вам говорят названия стихотворений «О красоте человеческих лиц...», «Некрасивая девочка»? Кто их написал? Что вы уже знаете об этом поэте? Послушайте, что говорят современники о Н.А. Заболоцком. Задания: Упр. 1, упр.129. Послушайте стихотворение. Сравните свои предположения с его содержанием. Почему, на ваш взгляд, нельзя позволять душе лениться? Какие слова повторяются в стихотворении? Как называется такой приём? Какой художественный приём использует поэт в последней строфе, говоря о душе: рабыня и царица; работница и дочь? Упр. 2, упр.130. Определяем тему, идею. Выскажите свою позицию! Дайте развёрнутые ответы на вопросы. V. Закрепление изученного материала. К.П. Упр. 5, упр.132. Что может происходить в душе каждого из нас? Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души. |
Физкультурная минутка Учащиеся читают, находят ассоциации
Отвечают на вопросы
Слушают, отвечают на вопросы.
Определяют тему, идею |
2 балла
3 балла
3 балла
1 балл |
Учебник
|
|||
Конец урока 5 мин. |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь?
|
|
|
.
|
|||
шағым қалдыра аласыз


