|
Раздел |
Кем я хочу стать, когда вырасту |
|||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Базарбаева П |
|||||||||||||||||||||||
|
Дата |
10.12.2025г |
|||||||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
На земле очень много профессий |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.5.6-представлять информацию в виде иллюстрации, сюжетных рисунков, комиксов и наоборот. 5.1.1.1-образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Организационный момент 1. Объединяются в группы по карточкам по стратегии «Найди соответствия». Дети берут карточки с рисунком, обозначающий профессию по направлениям «Техники», «Водители транспорта», «Человек - человек». 2.Психологический настрой на урок. Для создания позитива на урок. Проверка домашнего задания Стратегия « Что? Где? Когда?» один ученик от группы выходит к доске и выступит в роли отвечающего, остальные задают вопросы. Вопросы не повторяются. Прогнозирование темы урока. Кумулятивная беседа -Ребята, в каком селе вы живёте? (в селе Каргалы). -Вы хорошо знаете свое село ? - ответьте на вопросы. - Скажите, кто здесь работает? 1.Супермаркет «Каргалы» (ПРОДАВЕЦ) 2. Больница (ДОКТОР) 3. Автоколонна (ШОФЁР) 4. Хлебозавод (ПЕКАРЬ) 5. Детский сад (ВОСПИТАТЕЛЬ) 6. Банк (КАССИР) 7.Полиция (ПОЛИЦЕЙСКИЙ) 8 Средняя школа №4 (УЧИТЕЛЬ) - А в этом здании работаю я. Это наша школа. -КТО же я? (учитель). Вывод: - Что общего у этих слов? (Обозначают профессии людей) Сегодня мы узнаем о том, что такое профессия, об их роли в нашей жизни, какие профессии важны какие – нужны. «Все профессии важны, все профессии нужны» |
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить В предложенном бланке дописывают ответы, сами себя оценивают |
обучение |
Книга Карточки Стикер Тетрадь |
||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
3. Записывают в тетрадь и проговаривают Профессия – мамандык, proffession Пилот - ұшқыш - pilot Кочегар- отжагатын адам- fireman Нефтяник- мұнайшы- oilman Токарь- токарь- turner Метеоролог- ауа райын бакылаушы - meteorogest Физминутка. Целью физминутки является 1. снятие усталости и напряжения 2. внесение эмоционального заряда
|
Слушают, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя: |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||||||||||||||||||||
|
Конец урока Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
Кто пишет книги? |
Писатель |
|
Врач |
|
|
Кто учит детей? |
Учитель |
|
Кто лечит животных? |
Ветеринар |
|
Кто стрижет людей? |
Парикмахер |
|
Кто считает деньги? |
Бухгалтер |
|
Кто печет хлеб? |
Пекарь |
|
Кто играет роли в театре или кино? |
Артист |
|
Кто рисует кисточкой? |
художник |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
На земле много профессий 5 класс
|
Раздел |
Кем я хочу стать, когда вырасту |
|||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Базарбаева П |
|||||||||||||||||||||||
|
Дата |
10.12.2025г |
|||||||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
На земле очень много профессий |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.5.6-представлять информацию в виде иллюстрации, сюжетных рисунков, комиксов и наоборот. 5.1.1.1-образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Организационный момент 1. Объединяются в группы по карточкам по стратегии «Найди соответствия». Дети берут карточки с рисунком, обозначающий профессию по направлениям «Техники», «Водители транспорта», «Человек - человек». 2.Психологический настрой на урок. Для создания позитива на урок. Проверка домашнего задания Стратегия « Что? Где? Когда?» один ученик от группы выходит к доске и выступит в роли отвечающего, остальные задают вопросы. Вопросы не повторяются. Прогнозирование темы урока. Кумулятивная беседа -Ребята, в каком селе вы живёте? (в селе Каргалы). -Вы хорошо знаете свое село ? - ответьте на вопросы. - Скажите, кто здесь работает? 1.Супермаркет «Каргалы» (ПРОДАВЕЦ) 2. Больница (ДОКТОР) 3. Автоколонна (ШОФЁР) 4. Хлебозавод (ПЕКАРЬ) 5. Детский сад (ВОСПИТАТЕЛЬ) 6. Банк (КАССИР) 7.Полиция (ПОЛИЦЕЙСКИЙ) 8 Средняя школа №4 (УЧИТЕЛЬ) - А в этом здании работаю я. Это наша школа. -КТО же я? (учитель). Вывод: - Что общего у этих слов? (Обозначают профессии людей) Сегодня мы узнаем о том, что такое профессия, об их роли в нашей жизни, какие профессии важны какие – нужны. «Все профессии важны, все профессии нужны» |
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить В предложенном бланке дописывают ответы, сами себя оценивают |
обучение |
Книга Карточки Стикер Тетрадь |
||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
3. Записывают в тетрадь и проговаривают Профессия – мамандык, proffession Пилот - ұшқыш - pilot Кочегар- отжагатын адам- fireman Нефтяник- мұнайшы- oilman Токарь- токарь- turner Метеоролог- ауа райын бакылаушы - meteorogest Физминутка. Целью физминутки является 1. снятие усталости и напряжения 2. внесение эмоционального заряда
|
Слушают, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя: |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||||||||||||||||||||
|
Конец урока Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
Кто пишет книги? |
Писатель |
|
Врач |
|
|
Кто учит детей? |
Учитель |
|
Кто лечит животных? |
Ветеринар |
|
Кто стрижет людей? |
Парикмахер |
|
Кто считает деньги? |
Бухгалтер |
|
Кто печет хлеб? |
Пекарь |
|
Кто играет роли в театре или кино? |
Артист |
|
Кто рисует кисточкой? |
художник |
шағым қалдыра аласыз


