Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
"Национальная еда"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план
Раздел VII. |
КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ. |
||||||
ФИО педагога |
Бекбаева Салтанат Телеубаевна |
||||||
Дата |
|
||||||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
ТЕМА УРОКА: § 66. Национальная еда |
|||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Г8.2.4.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики; П.8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями |
||||||
Цели урока |
- использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным обстоятельством предложениях, сравнивать тексты; излагать выборочное содержание текста на основе прочитанного или прослушанного материала |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
Начало урока |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
Выходит ученик и говорит пожелание всем |
Учебник Интерактивная доска |
|
|||
Середина урока
15 мин. |
II. Актуализация знаний. Ребята, Что такое национальная еда? Мы сегодня продолжим тему «Национальная еда», будем обсуждать особенности национальной кухни казахского народа, так же обособление обстоятельств, на практических заданиях будем учиться правильно расставлять знаки препинания. Сейчас по QR code давайте проверим ваши знания по обособлению обстоятельств. Каждый ваш ответ я буду отмечать плюсиком. Вам дается 5 минут, чтобы выполнить это задание. Учитывается скорость и усвоение темы. Сколько правильных ответов? 5 мин/2б/ Подведем итог, что помешало вам ответить правильно на все вопросы?
III. Изучение нового материала. Учимся применять правила! Обособленные обстоятельства могут быть выражены: – одиночными деепричастиями; – деепричастными оборотами; – существительными в косвенных падежах с предлогами; – наречиями. Перед вами рабочие тетради. Дается минута, для запоминания ключевых слов. После минута, чтобы вы записали эти слова в рабочих тетрадях. Начинаем. Меняемся тетрадями, говорим у кого сколько слов 3 мин/2 б/
Упражнение 9. Прослушаем. Определяем основную мысль Презентация Гость урока повар школы о приготовлении наурыз коже IV. Освоение изученного материала. *** «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого понятия праздник Наурыз все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами. . *** Упр. 12. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Объясните, почему не во всех предложениях обособляются выделенные сочетания слов. Сделайте вывод. V. Закрепление изученного материала. *** Упр. 14. Продолжить текст рассказом о том, как готовят наурыз- коже в вашей семье.
*** Упр. 15. Прочитать казахские пословицы. Какая тема их объединяет? Сопоставить переводы и объяснить их смысл на русском языке. В каких ситуациях их можно использовать? *** «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого понятия национальная еда все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами. Игра «Кто возьмет миллион?» Если будет время дать задание составить диалог о пользе еды, по парам
|
Учащиеся отвечают на вопрос
Учащиеся заходят по QR code и выполняют задание
Работа с рабочей тетрадью. Записывают ключевые слова по памяти. |
Учебник
Учебник презентация
Показ игры «Кто возьмет миллион?» по интерактивной доске |
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Карта оценивания
Взаимооценивание
Самопроверка. Прием «Светофор».
|
|||
Конец урока 5 мин. |
Рефлексия Домашнее задание. *** Упр. 13. стр. 83 Упр. 9 стр. 81 |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
Стикеры |
|
Задание 1. Прочитай слова, запомни. Запиши по памяти
1_____________________________________ 7_____________________________________________ 2______________________________________8____________________________________________ 3______________________________________9___________________________________________ 4______________________________________10__________________________________________
5______________________________________11_________________________________________
6______________________________________12__________________________________________
Задание 2
Замени деепричастием сначала первый глагол в предложении, затем – второй. Запиши полученные предложения. Подчеркни обособленные члены предложения
Образец: Он отталкивал любопытных и пробирался к очагу пожара. Здесь 1-глагол отталкивал, 2-глагол пробирался. Заменяем деепричастием. 1-предложение: Он отталкивая любопытных, пробирался к очагу пожара. 2-предложение: Он отталкивал любопытных, пробираясь к очагу пожара.
Солнце отражается в воде и слепит глаза.
1.____________________________________________________________________________
2.____________________________________________________________________________
Я стою на палубе и вслушиваюсь в тишину ночи.
1.____________________________________________________________________________2.____________________________________________________________________________
Малыш весело улыбнулся и бросил мне мяч.
1._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Расставьте знаки препинания
Сверкая быстро в вышине, кружились искры. Подкрепив силы чаем и хлебом, мы пошли вверх по реке. В эту минуту дверь тихо отворилась, и в комнату, робко озираясь, вошла одна девушка. Проснувшись, я увидел, что костер погас. Дождь шел не переставая.
Задание 4. Спишите расставляя знаки препинания.
1)Читать лежа вредно. Лежа на горячем песке мы слушали шум воды.
2)Я хорошо знал, где на полке лежит мой мобильный телефон, и мог взять его не глядя. Не глядя на доску трудно играть в шахматы.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карта оценивания
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
+ + + + + + + + |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
1.задание ключевые слова 1б
2.задание по QR code 2б
3.задание 2 1б
4.задание 3 1б
5.задание 4 1б
Кто возьмет миллион? 2б
Сопоставить пословицы 1б
Дополнительные вопросы 1б