Материалдар / Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане.

Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане.

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план по истории Казахстана предназначен для учителей истории с целью проведения урока на тему "Национально-освободительное движение 1916 года" в 8 классе.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Қырқүйек 2024
228
0 рет жүктелген
250 ₸
Бүгін алсаңыз
+13 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +13 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дата:

КГУ «ОШ №1 п. Аксу»

Предмет/класс: история Казахстана, 8

Ф.И.О. учителя: Тлегенова Д.Д.

Раздел: Казахстан в начале ХХ века

Тема урока: Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане

Исследовательский вопрос:

Почему восстание 1916 года приобрело общенародный характер?

Количество учащихся

Присутствовали отсутствовали

Цели обучения со ссылкой на учебную программу

8.3.1.3

Определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей

Цели урока

Все: объясняют историческую значение национально-освободительного восстания 1916 года и анализируют роль личностей

Большинство: оценивают роль личностей и историческую значимость

Некоторые: оценят роль национально-освободительной борьбы в становлении казахской государственности, в обретении независимости.

Критерии оценивания

объясняют историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

5 мин

Организационный момент урока.

Приветствие уч-ся.

Ознакомление с темой урока, планом работы.

Привлечение учащихся к формированию цели урока.

Мотивация на успешную работу на уроке.

Приветствие учителя.

Записывают тему урока, знакомятся с планом работы на уроке.

Вместе с другими уч-ся определяют цель урока в соответствие с темой урока.



ФО «Дерево Блоба»- определяют свой уровень знаний по новой теме на дереве.

Слайд с темой и целью, планом урока


Середина урока

33 мин

Новая тема

Просмотр видеоматериала


Самост.работа уч-ся

1) Установите соответствие

2) Тестирование – выявление уровня знаний уч-ся

1. Главная причина национально-освободительной войны 1916 г.?

а) Первая мировая война;

б) Усиление колониальной политики царизма;

в) Насильственное внедрение административной реформы;

г) Резкое сокращение поголовья скота;

д) Призыв казахов на фронтовые работы.

2. Какое событие послужило поводом восстания 1916 г.?

а) Тяготы войны;

б) Влияние революции;

в) Царский указ от 25 июня 1916 г.;

г) Переселенческая политика;

д) Рост налогов.

3. О чем говорилось в царском указе от 25.06.1916 г. по отношению к казахам?

а) О наборе солдат из казахов на действующий фронт;

б) О сдаче налогов казахами для нужд фронта;

в) О реквизиции казахов по устройству оборонительных сооружений;

г) Об обращении казахов в христианскую религию;

д) Об изъятии новых земель казахов для переселенцев.

4. Какую территорию Казахстана охватило восстание 1916 г.?

а) Тургай, Семиречье;

б) Уральск, Тургай;

в) Семипалатинск, Акмола;

г) Верный, Ташкент;

д) Весь Казахстан.

5. Главные движущие силы восстания:

а) Казахская интеллигенция;

б) Казахские рабочие и ремесленники;

в) Казахские шаруа;

г) Родовые старшины, бии, батыры;

д) Все перечисленные.

6. В период национально-освободительного восстания 1916 г. казахи боролись:

а) Против политики царизма;

б) Против национализма;

в) Против империализма и колониализма;

г) Против Первой мировой войны;

д) Против ханов и султанов.

7. Набору на тыловые работы по царскому Указу подлежало все трудовое население в возрасте:

а) от 22 до 49 лет;

б) от 19 до 43 лет;

в) от 18 до 45 лет;

г) от 19 до 45 лет;

д) от 19 до 40 лет.

8. Когда вышел секретный Указ Туркестанского генерал-губернатора Куропаткина?

а) 20 августа 1916 г.;

б) 23 августа 1916 г.;

в) 12 марта 1916 г.;

г) 6 сентября 1916 г.;

д) 1 января 1916 г.

9. Каковы главные причины поражения восстания?

а) Стихийность, недостаточная организованность, разобщенность;

б) Предательство руководителей восстания;

в) Сила царской армии, противоречия между русскими и казахами;

г) Низкое самосознание народа;

д) Оторванность руководителей восстания от народа.

10. Каково историческое значение восстания 1916 г.?

а) Восстание переросло в национально-освободительную революцию;

б) Рост национального самосознания;

в) Восстановлена государственная система управления

г) Восстание переросло в социалистическую революцию;

д) Восстание переросло в буржуазно-демократическую революцию


Задание на развитие навыков работы с картой



Задание 4.

Найдите 2 ошибки

В годы Первой мировой войны из Казахстана в огромном количестве забирали скот, был введен военный налог.

Поводом к восстанию послужил царский указ от 25 июня 1916 года о наборе казахов на тыловые работы.

Согласно царскому указу все мужское трудоспособное население в возрасте от 19 до 43 лет подлежало набору для работ по обустройству оборонительных сооружений.

Мобилизации на тыловые работы подлежали 500 тысяч человек.

Часть баев, колониальная местная администрация поддержали царский указ.

Либерально-демократическая интеллигенция придерживалась тактики разумного компромисса с царизмом.

Революционно-демократическая интеллигенция примкнула к восставшим.

Главные причины восстания: усиление колониального гнета, насильственное изъятие земель, переселенческая политика, увеличение налогов, эксплуатация трудящихся.

Главной движущей силой восстания стали народные массы: шаруа, рабочие.

Восстание охватило весь Казахстан, Среднюю Азию, часть Сибири и Кавказа.

Крупные центры восстания находились в Тургае и Жетысу.

В ходе восстания был восстановлен институт ханской власти.

А. Жанбосынов был избран ханом в Тургае.

Амангельды Иманов был сардарбеком (военачальником) Тургайского центра восстания.

Советником Амангельды был Алиби Джангильдин.

Тургайский очаг движения отличался централизацией власти, слаженной системой управления повстанческим движением.

Вопросы военной учебы находились в центре внимания военного совета – Кенеса.

В конце октября 1916 года повстанцы осадили г. Тургай.

Лидеры восстания в Жетысу – Узак Саурыков, Жаменке Мамбетов, Бекболат Ашекеев, Токаш Бокин.

Восстание 1916 года было жестоко подавлено.

Часть повстанцев была вынуждена откочевать в Китай и Монголию.

Главные причины поражения: стихийность движения, недостаточная организованность, отсутствие связи между регионами.

Восстание послужило мощным толчком к росту национального самосознания казахского народа.



Смотрят видео















1 задание

Установите соответствие
Социальные группы казахского общества по-разному отреагировали на Указ императора Российской империи Николая Второго от 25 июня 1916 года о реквизиции населения на тыловые работы в возрасте от 19 до 43 лет.


1

Партия «Алаш»- представители либерально-демократической интеллигенции

А

Безоговорочно поддержали царский указ о реквизиции казахского населения на тыловые работы

2

Партия , призывавшая к вооруженной борьбе против колониальной администрации и примкнула к восставшим с оружием в руках.

Б

Придерживались
тактики «разумного компромисса» с колониальной империей, выдвигая на первый план идею выживания народа. «Прислушайтесь, не проливайте кровь, не сопротивляйтесь», - писали они в воззвании 11 августа 1916 года.

3

Выходцы из состоятельных семей, чиновники из числа казахского населения, освобожденные от мобилизации на тыловые работы

В


Простой народ, Партия «Уш жуз» и радикальная часть (революционеры-демократы: Т.Рыскулов, Т.Бокин, А. Майкутов, С.Сейфуллин, С. Мендешев, Б. Алманов, А. Жангильдин)


2 задание выполняют тестовое задание



3 задание- анализ легенды карты:

изучите легенду карты и составьте по карте 5 правил

Отметьте город, который должен был стать центром тургайских повстанцев.















4 задание-необходимо в перечне тезисов найти 2 ощибки










ФО самооценивание«Сэндвич»







https://video-preview.s3.yandex.net/DO8WNQIAAAA.mp4























Учебник «История Казахстана» (с начала ХХ в. до 1945 г.) 8-9 кл. К.С. Ускембаев, З.Г.Сактаганова, Л.И.Зуева Алматы: Мектеп



Закрепление

1 пара- положительные последствия НОД 1916 г

2 пара- негативные последствия НОД 1916 г.


Защита работ парами

ФО учителем -похвала

Слайд с заданием, учебники

Конец урока

7 минут

Организует обратную связь от уч-ся

Рефлексия

Стратегия «Лестница успеха»

Учитель предлагает каждому учащемуся на флипчарте «Лестница успеха» наклеить свой стикер на понимание темы (На верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не поняли).

«Как считаете вы справились с целью сегодняшнего урока?»

Комментирует домашнее задание- изучить содержание параграфа №8-9.


Беседуют, опираясь на предложенные вопросы







ФО через обратную связь



Учитель комментирует роль каждого на уроке через похвалу или рекомендации.





Слайды с вопросами






Дневники, учебники






















буквы


1

Партия «Алаш»- представители либерально-демократической интеллигенции

А

Безоговорочно поддержали царский указ о реквизиции казахского населения на тыловые работы

2

Партия , призывавшая к вооруженной борьбе против колониальной администрации и примкнула к восставшим с оружием в руках.

Б

Придерживались
тактики «разумного компромисса» с колониальной империей, выдвигая на первый план идею выживания народа. «Прислушайтесь, не проливайте кровь, не сопротивляйтесь», - писали они в воззвании 11 августа 1916 года.

3

Выходцы из состоятельных семей, чиновники из числа казахского населения, освобожденные от мобилизации на тыловые работы

В


Простой народ, Партия «Уш жуз» и радикальная часть (революционеры-демократы: Т.Рыскулов, Т.Бокин, А. Майкутов, С.Сейфуллин, С. Мендешев, Б. Алманов, А. Жангильдин)





Тест

1. Главная причина национально-освободительной войны 1916 г.?

а) Первая мировая война;

б) Усиление колониальной политики царизма;

в) Насильственное внедрение административной реформы;

г) Резкое сокращение поголовья скота;

д) Призыв казахов на фронтовые работы.

2. Какое событие послужило поводом восстания 1916 г.?

а) Тяготы войны;

б) Влияние революции;

в) Царский указ от 25 июня 1916 г.;

г) Переселенческая политика;

д) Рост налогов.

3. О чем говорилось в царском указе от 25.06.1916 г. по отношению к казахам?

а) О наборе солдат из казахов на действующий фронт;

б) О сдаче налогов казахами для нужд фронта;

в) О реквизиции казахов по устройству оборонительных сооружений;

г) Об обращении казахов в христианскую религию;

д) Об изъятии новых земель казахов для переселенцев.

4. Какую территорию Казахстана охватило восстание 1916 г.?

а) Тургай, Семиречье;

б) Уральск, Тургай;

в) Семипалатинск, Акмола;

г) Верный, Ташкент;

д) Весь Казахстан.

5. Главные движущие силы восстания:

а) Казахская интеллигенция;

б) Казахские рабочие и ремесленники;

в) Казахские шаруа;

г) Родовые старшины, бии, батыры;

д) Все перечисленные.

6. В период национально-освободительного восстания 1916 г. казахи боролись:

а) Против политики царизма;

б) Против национализма;

в) Против империализма и колониализма;

г) Против Первой мировой войны;

д) Против ханов и султанов.

7. Набору на тыловые работы по царскому Указу подлежало все трудовое население в возрасте:

а) от 22 до 49 лет;

б) от 19 до 43 лет;

в) от 18 до 45 лет;

г) от 19 до 45 лет;

д) от 19 до 40 лет.

8. Когда вышел секретный Указ Туркестанского генерал-губернатора Куропаткина?

а) 20 августа 1916 г.;

б) 23 августа 1916 г.;

в) 12 марта 1916 г.;

г) 6 сентября 1916 г.;

д) 1 января 1916 г.

9. Каковы главные причины поражения восстания?

а) Стихийность, недостаточная организованность, разобщенность;

б) Предательство руководителей восстания;

в) Сила царской армии, противоречия между русскими и казахами;

г) Низкое самосознание народа;

д) Оторванность руководителей восстания от народа.

10. Каково историческое значение восстания 1916 г.?

а) Восстание переросло в национально-освободительную революцию;

б) Рост национального самосознания;

в) Восстановлена государственная система управления

г) Восстание переросло в социалистическую революцию;

д) Восстание переросло в буржуазно-демократическую революцию



Найдите 2 ошибки

  • В годы Первой мировой войны из Казахстана в огромном количестве забирали скот, был введен военный налог.

  • Поводом к восстанию послужил царский указ от 25 июня 1916 года о наборе казахов на тыловые работы.

  • Согласно царскому указу все мужское трудоспособное население в возрасте от 19 до 43 лет подлежало набору для работ по обустройству оборонительных сооружений.

  • Мобилизации на тыловые работы подлежали 1 млн человек.

  • Часть баев, колониальная местная администрация поддержали царский указ.

  • Либерально-демократическая интеллигенция придерживалась тактики разумного компромисса с царизмом.

  • Революционно-демократическая интеллигенция примкнула к восставшим.

  • Главные причины восстания: усиление колониального гнета, насильственное изъятие земель, переселенческая политика, увеличение налогов, эксплуатация трудящихся.

  • Главной движущей силой восстания стали народные массы: шаруа, рабочие.

  • Восстание охватило весь Казахстан, Среднюю Азию, часть Сибири и Кавказа.

  • Крупные центры восстания находились в Тургае и Жетысу.

  • В ходе восстания был восстановлен институт ханской власти.

  • А. Жанбосынов был избран ханом в Тургае.

  • Амангельды Иманов был сардарбеком (военачальником) Тургайского центра восстания.

  • Советником Амангельды был Алиби Джангильдин.

  • Тургайский очаг движения отличался централизацией власти, слаженной системой управления повстанческим движением.

  • Вопросы военной учебы находились в центре внимания военного совета – Кенеса.

  • В конце октября 1916 года повстанцы осадили г. Акмолинск.

  • Лидеры восстания в Жетысу – Узак Саурыков, Жаменке Мамбетов, Бекболат Ашекеев, Токаш Бокин.

  • Восстание 1916 года было жестоко подавлено.

  • Часть повстанцев была вынуждена откочевать в Китай и Монголию.

  • Главные причины поражения: стихийность движения, недостаточная организованность, отсутствие связи между регионами.

  • Восстание послужило мощным толчком к росту национального самосознания казахского народа.





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ