Урок 21. Нахождение значений выражений рациональным способом
|
Раздел: |
Раздел 1 В. Действия с числами. Задачи. В контексте тем «Все обо мне», «Моя семья и друзья» |
|
|
ФИО педагога: |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Нахождение значений выражений рациональным способом |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.2.1.6 – находить значения выражений со скобками и без скобок, содержащих два, три арифметических действия, и определять порядок действий; 2.1.2.3 – применять переместительное, сочетательное свойства сложения для рационализации вычислений. |
|
|
Цели урока |
Применять переместительное, сочетательное свойства сложения для рационализации вычислений. |
|
Ход урока
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока. Вводно- мотивационный этап |
Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок. Отдохнуть вы все успели? , А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный (счет). - Здравствуйте, дорогие ребята! Присаживайтесь! |
Дети приветствуют учителя. Должны назвать недостающее слово хором (Счёт) |
Обратная связь, похвала учителя. |
Слайд 1 |
![]()
|
Середина урока. Операционально- познавательный этап |
Устный счет. Как вы уже догадались, начинаем урок с устного счета, чтобы закрепить наши вычислительные навыки. У нас с вами не просто урок, а игровой. Мы сегодня с вами будем представителями разного вида спорта. Если вы ответили «Всё верно» - футбольный мяч «Если ответили с помощью учителя/одноклассников –волейбольный мяч. Самого лучшего и активного награждаем баскетбольным мячом. Игра «Числовой снайпер» Использование программы Learning App (переместительное свойство) Задание: необходимо соединить примеры синих кружков с оранжевыми следующим образом: Найти пример синего кружка и соединить с оранжевым, таким образом, чтобы числа были одинаковые, но возможно они будут поменяны местами. Пример: 6+3 и вторая пара ему будет 3+6 Числа одинаковые, поменяны только местами. Дескрипторы (на доске):
Значит «Снайпер» попал точно в цель! -Всем понятно задание, юные Снайперы? (Поле с готовыми ответами) - Молодцы, какие меткие ребята! Что мы с вами здесь увидели? - Как вы распознали так быстро примеры нужные? Чем они были схожи?( одни и те же числа, только поменяны местами) Определение темы и целеполагание: - Исходя из вышеперечисленного, какая тема урока нам открылась? (нахождение значений выражения рациональным способом) - Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Оборудование – мяч для волейбола, кидать ребенку, чтобы ответил); - А какая цель урока, если тема связана с рациональным способом и мы в начале урока находили одинаковые примеры, только цифры были поменяны местами? (Переместительное свойство) Изучение новой темы. Игра «Спортивный магазин» Для этой игры мне нужен будет покупатель и продавец. Выбираем продавца. Его задача: показать покупателю стоимость и если покупатель затрудняется посчитать, помочь ему в этом. Покупатель: изучает цены, выбирает, что можно приобрести на данную сумму. Диалог продавца и покупателя: (Читают на листках, день покупателю дать сразу с листком) - Здравствуйте! Мне на урок необходимо 3 теннисных мяча. Покажите какие есть и цены. - Здравствуйте! С радостью! (Показывай на мячи и говори цены – помощь учителя)1 мяч 90 тг, 2-ой мяч – 40 тг, 3-ий мяч – 20 тг, 4 мяч - 30 тг. Какая сумма есть у вас? - У меня 90 тг. - Отлично, выбирайте так, чтобы у вас вышла сумма 90 тг. (Ученик выбирает мячи по сумме, считая в уме, покупателю не говорит, сколько и какие мячи) Покупатель выбрал - Я взял мячи 2-ой мяч – 40 тг, 3-ий мяч – 20 тг, 4 мяч - 30 тг. Получилось 90 тг. Вот ваши деньги. А теперь, ребя, давайте запишем задачу. На доске предварительно до начала урока записано число и классная работа, - Открываем тетради, отступаем 4 клетки, на 5-ой пишем число, ставим точку. Через клетку пишем «Классная работа». Написал – ручку на локоток, чтобы я видела готовность к уроку.
Дескрипторы вывешивать сразу до вопросов по задаче. Дескрипторы: - Определяют, о чем говориться в задаче; - Называют известные данные; - Записывают краткую запись; - Записывают решение; - Записывают ответ. Записывают данные с учителем на доске. Ребенок пишет – учитель контролирует, класс помогает. - Записываются данные задачи и решаются. Мы с вами помогли покупателю приобрести шарики в класс для урока физкультуры. А теперь мы с вами отправимся на него и разомнемся. Физминутка:
1 задание – передаем мяч все вместе слева направо Задание 2. Мяч у последнего в колонне он передает следующим образом: впереди стоящему через них, ученик берет, передает следующему через верх. И так 2 задания по 2 раза. Встряхнули руки-ноги. Собираемся с мыслями и вперёд к новым знаниям. Работа с выражениями. Игра «Пропущенный мяч» Раздаются карточки. Задание: Нам необходимо заполнить пропуски числами от пропущенных мячей так, чтобы числовое значение стало верным. 15+___+ 15=50 23+30+7= ____ 64+____+20=90 ____+40+11= 60 28+10+12=____ Пропущены по порядку: 20, 60, 6, 9, 50. Это задание выполняется в парах. Вы работая в паре определяете из пропущенных номеров мячей, какие куда должны были пойти. Вписываете их на карточки. Если пара готова – делаем 3 хлопка в паре дружно. Дескрипторы:
Проверка: Вызывают учеников к доске, которые подняли руки. «Резерв» Групповая работа «Ураган мячей» Группы образуются по рядам 1 ряд – вокруг второй парты 2 ряд- вокруг 4 парты
В группе детям необходимо поставить недостающие цифры, которые перемешались между собой так, чтобы примеры стали верными. 1 ряд 31+___+30= 70 (пропуск 9) 34 + 50 + 6 = 90 2 ряд 64 – 24 + 10 = 50 24 + 20 + 10 = 54 3 ряд 28 + 40 + 2 = 70 50 – 20 + 34 + 6 = 70 Дескрипторы:
Таким образом, мы с вами изучили тему переместительного свойства и поиграли в игры, решая примеры |
Слушают учителя Слушают учителя Отвечают дети «Да»\есть вопросы Ответы детей в беседе с учителем Ответы учеников на вопросы , ловят мяч, дают ответ, возвращают обратно. Работают в ролевом диалоге по листочкам, выполняя необходимые указания Отвечают на вопросы -о мячах и их стоимости - Цены на мячи - Купить 3 шарика, чтобы общая стоимость вышла на 90 тг - ребенок записывает задачу на доске, класс помогает. - записывает краткую запись, решение, ответ Выполняют физминутку. 1 упражнение – боковая переда мяча справа налево и наоборот;
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Кузьмич Анна ВладимировнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Нахождение значений выражений рациональным способом
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Нахождение значений выражений рациональным способомМатериал туралы қысқаша түсінік
Представлен открытый урок на тему "Нахождение значений выражений рациональным способом". в данном уроке подобраны игровые, исследовательские методы работы. а также проведение групповой работы с использованием игровых методов. Использование наглядного материала на каждом этапе работы
Материалдың қысқаша нұсқасы Урок 21. Нахождение значений выражений рациональным способом
Ход урока
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||













