Утверждаю:
ГККП ДО №42 «Айналайын»
Заведующая Шугаева Н. Г.
«______»__________ 2025г
Тематическое занятие на тему «найди различие»
Средняя группа «Балапан»
Подготовила и провела: Берденова З. К.
Цель: развивать внимание, наблюдательность, память, умение замечать детали и последовательность действий у детей.
Задачи: учить детей сосредотачиваться на предметах и сравнивать их, развивать мелкую моторику и координацию движений, формировать умение работать в группе, выражать свои мысли и правильно располагать предметы в порядке.
Ход занятия:
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем играть в интересную игру — «Найди различие». Мы будем внимательно смотреть, запоминать детали и находить, что изменилось.
Дети: — Здравствуйте!
Воспитатель: — Сначала потренируем память и внимание. Посмотрите на стол, на котором стоят игрушки. Запомните их.
Дети закрывают глаза. Воспитатель незаметно убирает или переставляет один предмет. Дети открывают глаза и называют, какой предмет исчез или изменил место.
Воспитатель: — Молодцы! А теперь усложним задачу. Посмотрите на оставшиеся предметы. Они стоят не в том порядке, в котором были. Давайте вместе с вами расставим их правильно в исходном порядке.
Дети: рассматривают предметы и ставят их в правильный порядок, воспитатель помогает словесными подсказками: «Сначала…», «После этого…».
Стих для закрепления внимания и радости:
— Смотрим, ищем, различия находим,
Каждое отличие мы с вами запомним!
Глазки открываем, детали замечаем,
И про все отличия друг другу рассказываем!
Всё вниманием своим исследуем,
И улыбкой друг друга мы согреваем!
Воспитатель: — А теперь у нас на столах картинки. На каждой паре картинок есть небольшие отличия. Посмотрите внимательно и скажите, что изменилось.
Дети: сравнивают картинки и называют различия. Воспитатель помогает, задаёт вопросы, если кто-то затрудняется.
Физкультминутка «Внимательные пешеходы»:
Дети идут на месте — смотрят налево, стоят — смотрят направо, приседают — машут руками, прыгают на месте, хлопают в ладоши.
Воспитатель: — Молодцы! А теперь ещё раз посмотрим на картинки и попробуем найти все отличия.
Дети: внимательно рассматривают картинки, обсуждают различия между ними.
Воспитатель: — Отличная работа, ребята! Сегодня мы потренировали нашу внимательность, память и умение замечать даже самые маленькие отличия, а ещё учились правильно расставлять предметы в порядке.

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Найди различие»
«Найди различие»
Утверждаю:
ГККП ДО №42 «Айналайын»
Заведующая Шугаева Н. Г.
«______»__________ 2025г
Тематическое занятие на тему «найди различие»
Средняя группа «Балапан»
Подготовила и провела: Берденова З. К.
Цель: развивать внимание, наблюдательность, память, умение замечать детали и последовательность действий у детей.
Задачи: учить детей сосредотачиваться на предметах и сравнивать их, развивать мелкую моторику и координацию движений, формировать умение работать в группе, выражать свои мысли и правильно располагать предметы в порядке.
Ход занятия:
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем играть в интересную игру — «Найди различие». Мы будем внимательно смотреть, запоминать детали и находить, что изменилось.
Дети: — Здравствуйте!
Воспитатель: — Сначала потренируем память и внимание. Посмотрите на стол, на котором стоят игрушки. Запомните их.
Дети закрывают глаза. Воспитатель незаметно убирает или переставляет один предмет. Дети открывают глаза и называют, какой предмет исчез или изменил место.
Воспитатель: — Молодцы! А теперь усложним задачу. Посмотрите на оставшиеся предметы. Они стоят не в том порядке, в котором были. Давайте вместе с вами расставим их правильно в исходном порядке.
Дети: рассматривают предметы и ставят их в правильный порядок, воспитатель помогает словесными подсказками: «Сначала…», «После этого…».
Стих для закрепления внимания и радости:
— Смотрим, ищем, различия находим,
Каждое отличие мы с вами запомним!
Глазки открываем, детали замечаем,
И про все отличия друг другу рассказываем!
Всё вниманием своим исследуем,
И улыбкой друг друга мы согреваем!
Воспитатель: — А теперь у нас на столах картинки. На каждой паре картинок есть небольшие отличия. Посмотрите внимательно и скажите, что изменилось.
Дети: сравнивают картинки и называют различия. Воспитатель помогает, задаёт вопросы, если кто-то затрудняется.
Физкультминутка «Внимательные пешеходы»:
Дети идут на месте — смотрят налево, стоят — смотрят направо, приседают — машут руками, прыгают на месте, хлопают в ладоши.
Воспитатель: — Молодцы! А теперь ещё раз посмотрим на картинки и попробуем найти все отличия.
Дети: внимательно рассматривают картинки, обсуждают различия между ними.
Воспитатель: — Отличная работа, ребята! Сегодня мы потренировали нашу внимательность, память и умение замечать даже самые маленькие отличия, а ещё учились правильно расставлять предметы в порядке.

шағым қалдыра аласыз













