|
3 четверть |
|
|
|
Раздел V |
Путешествие |
|
|
Муса Раушан |
|
|
|
Класс: 1 «Ә» |
Количество присутствующих : 25 |
Количество отсутствующих |
|
Урок 36. Тема |
Наш друг – светофор |
|
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
1.11.4. понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте или на видео; 1.4.2.1 Распзнавать в слове букву Яя и соотнисит её со звуками 1.1.2.4.Использовать в речь новые слова. |
|

|
План |
||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10 мин |
Приветствие на трёх языках , Здравствуйте-Салематсыздарма-Good morning I. Организационный момент Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй Родина моя, Здравствуй все мои друзья! |
Учащиеся произносят стихотворение. |
|
Компьютер, интерактвная доска
|
|
|
Повторение пройденной темы Приём «тонкие вопросы» 1. Какую букву Мы проходили на прошлом уроке? 2. Какой звук дает буква «Л»? 3. Какие слова начинаются на букву Л? II. Актуализация знаний (5 мин) Ребята перед вами стоит QR код. Отсканируйте QR код , а внутри Я подготовила для вас видео.После просмотра видео ,вы должны обведить те виды транспортов которые вам встретились .
|
Учащиеся рассказывают о правилах движения на дороге, рассказывают, в каких ситуациях они могут применить знания, полученные на уроке. |
ФО Похвала
|
Учебник,смартфоны, Наглядные пособии
|
|
Середина урока 20 мин |
|
Учащиеся читают и пересказывают текст. |
|
Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 Учебник, задание 3 |
|
|
Новая тема https://www.youtube.com/watch?v=epFoPA5dsNc Ребята , посмотрите на картину. 1.Что Вы здесь видите? 2.Какие цвета есть на светофоре? 3.Где мы можем встретить светофор? 4.Когда вы едите в школу, вы встречаете светофор? III. Изучение нового материала светофор – бағдаршам – traffic lights 1. Прочитай текст. Перескажи. На дороге главный – светофор. Красный глаз говорит: стой! Желтый – жди! Зеленый – иди! Знай его сигналы и соблюдай правила дорожного движения. (По Татьяне Александровой) Ребята о чем этот текст? Что означает красный цвет? Что означает желтый цвет? Что означает зеленый цвет? 2. Рассмотри. На каком рисунке дети правильно переходят улицу? А на каком они нарушают правила дорожного движения? Сделай вывод с помощью учителя.
Закрепление изученного материала 6. Объясни, что обозначают эти знаки. Придумай дорожный знак «Осторожно, дети!». Нарисуй в тетради. Работа со словарем в учебнике Это интересно! 5 августа – день рождения светофора. Первый светофор в Казахстане был установлен в городе Алматы более 80 лет назад. |
Учащиеся рассматривают рисунки, определяют, на каком рисунке дети правильно переходят улицу. Учащиеся рассказывают, как переходят улицу, используя слова- действия. |
Критерии успеха: Правильно опреде- ляет картинку с правильным переходом улицы. Описывает картинку 2-3 предло-жениями, используя в речи слова-действия. Аргументирует свой ответ, делает вывод.
Взаимооценивание по стратегии «Две звезды и одно пожелание» |
Сюжетные картинки, ножницы, клей, маркеры |
|
|
Физкультурная минутка IV. Освоение изученного материала Послушай и запомни. Всем на свете буква «Я» Доложить готова: – А вы знаете, кто я? Я не только буква «Я» – буква, слог и слово! (Александр Шибаев) Учитель предлагает рассмотреть схему в учебнике. Объясняет, что буква Я гласная. Произнесите этот звук еще раз и охарактеризуйте его. (Звук [я] гласный, потому что при его произнесении воздух изо рта выходит свободно.) Чтение слов (хором, парами, рядами, индивидуально). Прочитай вместе с учителем. Га-ли-я ряд я-зык Я-на мяч яб-ло-ко Да-ни-яр ня-ня вре-мя Работа с доской. Слова: Яблоко, Язык, время Читаем и пишем Обведи те картинки на кооторых есть буква Я Слова яхта и якорь начинаются на букву Я. Работа с тетрадью. |
Читают стихотворение, проговаривают букву Я. Учащиеся повторяют слова за учителем. Учащиеся заменяют картинки словом, записывают в тетрадь. Учащиеся вместе с учителем повторяют слова и движения. |
ФО Похвала
|
Учебник, задание 4 Учебник, задание 5 |
|
|
|
|
|
|
|
5 августа – день рождения светофора. Первый светофор в Казахстане был установлен в городе Алматы более 80 лет назад. |
Учащиеся объясняют, что обозначают знаки. |
ФО Похвала
Формативное оценивание «Смайлики»
|
Учебник, задание 6 |
|
|
Работа в рабочей тетради |
Учащиеся работают в рабочей тетради. |
|
Рабочая тетрадь |
|
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь? |
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов и светофоров |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Наш друг - светофор
Наш друг - светофор
|
3 четверть |
|
|
|
Раздел V |
Путешествие |
|
|
Муса Раушан |
|
|
|
Класс: 1 «Ә» |
Количество присутствующих : 25 |
Количество отсутствующих |
|
Урок 36. Тема |
Наш друг – светофор |
|
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
1.11.4. понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте или на видео; 1.4.2.1 Распзнавать в слове букву Яя и соотнисит её со звуками 1.1.2.4.Использовать в речь новые слова. |
|

|
План |
||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10 мин |
Приветствие на трёх языках , Здравствуйте-Салематсыздарма-Good morning I. Организационный момент Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй Родина моя, Здравствуй все мои друзья! |
Учащиеся произносят стихотворение. |
|
Компьютер, интерактвная доска
|
|
|
Повторение пройденной темы Приём «тонкие вопросы» 1. Какую букву Мы проходили на прошлом уроке? 2. Какой звук дает буква «Л»? 3. Какие слова начинаются на букву Л? II. Актуализация знаний (5 мин) Ребята перед вами стоит QR код. Отсканируйте QR код , а внутри Я подготовила для вас видео.После просмотра видео ,вы должны обведить те виды транспортов которые вам встретились .
|
Учащиеся рассказывают о правилах движения на дороге, рассказывают, в каких ситуациях они могут применить знания, полученные на уроке. |
ФО Похвала
|
Учебник,смартфоны, Наглядные пособии
|
|
Середина урока 20 мин |
|
Учащиеся читают и пересказывают текст. |
|
Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 Учебник, задание 3 |
|
|
Новая тема https://www.youtube.com/watch?v=epFoPA5dsNc Ребята , посмотрите на картину. 1.Что Вы здесь видите? 2.Какие цвета есть на светофоре? 3.Где мы можем встретить светофор? 4.Когда вы едите в школу, вы встречаете светофор? III. Изучение нового материала светофор – бағдаршам – traffic lights 1. Прочитай текст. Перескажи. На дороге главный – светофор. Красный глаз говорит: стой! Желтый – жди! Зеленый – иди! Знай его сигналы и соблюдай правила дорожного движения. (По Татьяне Александровой) Ребята о чем этот текст? Что означает красный цвет? Что означает желтый цвет? Что означает зеленый цвет? 2. Рассмотри. На каком рисунке дети правильно переходят улицу? А на каком они нарушают правила дорожного движения? Сделай вывод с помощью учителя.
Закрепление изученного материала 6. Объясни, что обозначают эти знаки. Придумай дорожный знак «Осторожно, дети!». Нарисуй в тетради. Работа со словарем в учебнике Это интересно! 5 августа – день рождения светофора. Первый светофор в Казахстане был установлен в городе Алматы более 80 лет назад. |
Учащиеся рассматривают рисунки, определяют, на каком рисунке дети правильно переходят улицу. Учащиеся рассказывают, как переходят улицу, используя слова- действия. |
Критерии успеха: Правильно опреде- ляет картинку с правильным переходом улицы. Описывает картинку 2-3 предло-жениями, используя в речи слова-действия. Аргументирует свой ответ, делает вывод.
Взаимооценивание по стратегии «Две звезды и одно пожелание» |
Сюжетные картинки, ножницы, клей, маркеры |
|
|
Физкультурная минутка IV. Освоение изученного материала Послушай и запомни. Всем на свете буква «Я» Доложить готова: – А вы знаете, кто я? Я не только буква «Я» – буква, слог и слово! (Александр Шибаев) Учитель предлагает рассмотреть схему в учебнике. Объясняет, что буква Я гласная. Произнесите этот звук еще раз и охарактеризуйте его. (Звук [я] гласный, потому что при его произнесении воздух изо рта выходит свободно.) Чтение слов (хором, парами, рядами, индивидуально). Прочитай вместе с учителем. Га-ли-я ряд я-зык Я-на мяч яб-ло-ко Да-ни-яр ня-ня вре-мя Работа с доской. Слова: Яблоко, Язык, время Читаем и пишем Обведи те картинки на кооторых есть буква Я Слова яхта и якорь начинаются на букву Я. Работа с тетрадью. |
Читают стихотворение, проговаривают букву Я. Учащиеся повторяют слова за учителем. Учащиеся заменяют картинки словом, записывают в тетрадь. Учащиеся вместе с учителем повторяют слова и движения. |
ФО Похвала
|
Учебник, задание 4 Учебник, задание 5 |
|
|
|
|
|
|
|
5 августа – день рождения светофора. Первый светофор в Казахстане был установлен в городе Алматы более 80 лет назад. |
Учащиеся объясняют, что обозначают знаки. |
ФО Похвала
Формативное оценивание «Смайлики»
|
Учебник, задание 6 |
|
|
Работа в рабочей тетради |
Учащиеся работают в рабочей тетради. |
|
Рабочая тетрадь |
|
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь? |
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов и светофоров |
|
|
шағым қалдыра аласыз

























