Материалдар / «Наш город Костанай"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

«Наш город Костанай"

Материал туралы қысқаша түсінік
Ашық сабақ: "Наш город Костанай" Развивать уважительное отношения к историческим личностям, участвовавшим в создании города, представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц и его исторических памятниках. Формировать интерес к прошлому и настоящему города Костанай.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қараша 2021
341
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Мектепке даярлық тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в группе предшкольной подготовки


Өткізу күні/Дата проведения: 10.11.2021

Тәрбиеші/Воспитатель: Бекбулатова А.С

Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание», «Социум»

 Пән/Предмет: «Ознакомление с окружающим». «Естествознание»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: 

Тақырыбы/Тема: «Мой город- Костанай»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание бережного отношения к историческому наследию нашего города, чувства гордости за свой город, за его неповторимую красоту.

2.Дамытушылық- развивающая: Развитие уважительного отношения к историческим личностям, участвовавшим в создании города, представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц и его исторических памятниках. 

3.Оқыту- обучющая: Формирование интереса к прошлому и настоящему города Костанай. Углубление краеведческих знаний о родном городе.

Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: игровые, здоровьесберегающие, личночтно-ориентированные, предметно-развивающие 

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:  иллюстрации с видами старого города Костаная и современных достопримечательностей, картинка герба города Костаная, презентация с изображением городских достопримечательностей,

Көптілдік компонент: қала – город , аңыз –легенда, тарих –история


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент.

Стихотворение

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

С высоких гор до теплых рек

Раскинулась она.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

Ее мы Родиной зовем,

А Родина одна.

Как вы думаете, о чем сегодня мы поведем разговор? (ответы детей). Как называется Республика, в которой вы живете?

Пазл: «Карта Казахстана». А теперь сравним, правильно ли вы собрали карту и найдем на карте наш город..

А в каком городе, мы живем?

2. Негізгі бөлімі/основная часть.

О происхождении слова «Костанай» ходят легенды. Одна из них связывает название урочища Кос-Танай с памятью о погибших сестрах-красавицах Кос и Танай, другая повествует о влюбленных с такими же именами. Одна из версий происхождения слова «Костанай» выводит его этимологию от названия «Кос Тней Сай» («Пара оврагов Тнея»), закреплявшего эти земли за родом Алтыбас, Узунской ветви племени кипчаков. Возможно, эта гипотеза наиболее приемлема, так как город наш до сих пор хранит два оврага, когда-то служивших границами города, а теперь замыкающих исторический центр

У каждого города есть свой герб. Герб города представляет собой изображение щита со скошенными углами в верхней части, вогнутыми боковыми сторонами и заостренной нижней частью. На двухцветном фоне (голубом и желтом) в центре щита находится плакетка в форме щита с прямыми боковыми сторонами. На плакетке изображена мельница с четырьмя лопастями – символ перерабатывающей промышленности, исторически связанный с образом города Костаная. Выше плакетки находится восходящее солнце. С обеих сторон плакетки – два беркута, поддерживающих в когтях ленту с указанием года основания города. Ниже ленты геральдическое изображение элементов производства легкой и химической промышленности (два типа шпулек с нитью). Нижнюю часть щита обрамляет лента голубого цвета со свернутыми концами и с надписью на казахском и русском языках – Костанай. Был утвержден в 1979 году в год празднования 100-летия со дня основания. Автор герба – художник Тросиненко Виктор Николаевич.

Игровизор: «Найди герб своего города»

В нашем городе Костанай находится много достопримечательностей (презентация)

1.Костанайский областной казахский театр драмы имени Омарова был открыт в сентябре 2000 г. при участии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Драматический театр носит имя известного земляка - Ильяса Омарова, который внес огромный вклад в развитие и продвижение казахской национальной культуры.

2. Костанайский областной русский драматический театр был основан в 1999 г. после объединения областного драмтеатра М. Горького и кукольного театра. Театр отличается высоким профессионализмом постановочного процесса, что подтверждалось многочисленными победами на республиканских и международных фестивалях.

3. Костанайский кукольный театр размещается в красивом здании недалеко от железнодорожного вокзала и располагает уютным зрительным залом, рассчитанным на 150 зрителей. Театр был открыт в декабре 1986 г. спектаклем «Машенька и медведь»

4. Областной историко-краеведческий музей в городе Костанай – одно из культурно-досуговых и научно-исследовательских учреждений, а также единый методический центр для всех государственных и общественных музеев города

5. Областной мемориальный музей имени И. Алтынсарина – одно из культурных учреждений города Костанай. Открытие музея состоялось в октябре 1991 г. и было приурочено 150-летней годовщине со дня рождения известного педагога-просветителя ИбраяАлтынсарина.

6. В городе очень много памятников Памятник-первоцелинников, Кобыланды Батыру, ИбраюАлтынсарину, героям великой отечественной войны, Чарли Чаплину и другие.



Флипчарт: «Найди достопримечательности нашего города»

3.Қорытынды/итоговая часть

Ребята, вам понравилось наше путешествие по Костанаю?

Что нового и интересного вы для себя узнали? Какие достопримечательности вам запомнились



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!