Урок русского языка в 4 классе с казахским
языком обучения
Тема:
«Правописание -чу –щу ».
«Наша бабушка».
Цель: формировать навыки правописания гласных
после шипящих,умений различать твердые (ж,ш) и мягкие (ч,щ)
согласные.
Развивать связную речь, память, мышление, навык
выразительного чтения; обогатить словарный запас
учащихся.
Воспитывать внимательное отношение к близким людям, чувство
взаимопомощи и гордости за свою семью и ответственность за
нее.
Ожидаемый результат:
умение правильно писать сочетания чу – щу; ча –
ща; жи – ши и применять на практике полученные знания; довести до
сознания детей о взаимоотношениях в семье, взаимопомощи, гордости
за свою семью и ответственность за нее.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, наглядное
пособие,
Ход урока:
I. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
Психологический настрой.
Встали в круг,
Шире круг, ты мне друг,
И я – твой друг. (Пожелания учащихся друг
другу).
Деление класса на группы
Проверка д/з: упр.7 стр. 81.те-ле-фон, те-ле-ви-зор,
те-ле-грам-ма
Вывод: Как
определить, сколько в слове слогов? (ответы
детей).
Игра: «Забрось мяч в нужную
корзину».
жи –
ши
ча – ща
лужи, малыши, скажи, машина, чашка, часы, держи,
роща, туча,
III. Объяснение новой
темы.
Лексическая тема «Наша
бабушка».
1. Учитель: -
Да, ребята, у каждого из нас есть семья, место, где мы родились и
выросли – туған жер, т.е. малая родина. Это может быть и село, и
город. Но есть у каждого из нас и большая родина – это страна, в
которой мы живём,. Это, ребята, наша отчизна – Республика
Казахстан.
2. Словарная работа.
Стараемся сделать хорошее
…..істеуге
тырысамыз
.....поддерживать Мәпелеп қолтығынан
сүйеу
Таза ауа
жұтамын Подышу свежим
.....
Очень..... өте
пайдалы
Простуда суық
тию
Хвалить-
мақтау
Работа с тестом и беседа по вопросам упр.1
стр.82.
Инсценировка каждой группы
Сочетания Чу-Щу Упражнение 5 стр. 84 написать
словосочетания, вставить пропущенные гласные
буквы.
Чищ... ботинки, уч... уроки,
поймал щ...ку, надела ч...лки, стуч... в дверь, науч...сь рисовать,
молч... как рыба в воде, встреч... вечером, прилеч...утром, ищ...
ручку.
Вывод: правописание чу – щу.
IV. Физминутка. Шли
по крыше три кота,
Три Василия.(Ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.(Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
(Приседание с наклоном головы вверх и
вниз).
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши).
3. С елки собирают игрушки с
заданиями. Слушайте.
Повторяйте.
Что, что-нибудь, что-то,
чтобы, потому что; стараемся сделать, провожает гулять, хочу
вырасти; лимоны с сахаром, чай с сахаром, чай с медом, туфли с
мехом; под рукой, под руку.
Вывод: на елке указаны родные
люди.
4.На стр83 упр2. Выпишите из
текста существительные в три столбика: в первый столбик напишите
слова из одного слога, во второй- из двух слогов, в третий- из трех
слогов.
5.На стр84 упр.4. Выразите
смысл одним словом и запишите. Человек, который учит детей;
человек, который лечит людей; человек, который строит дом; человек,
который всем готовит обед; человек, который летает в космос;
человек, который выдает книги в библиотеке; человек, который
работает на тракторе; человек, который пасет овец, человек, который
работает на заводе.
VI. Подведение итогов
урока.
Ответьте на
вопросы:
1гр.- Как семья относится к
бабушке?
2гр.- Как о бабушке заботятся
папа,мама, старшая внучка, внук, младшая внучка?
Прочитайте.
3гр.- Как бабушка благодарит
всех? Прочитайте. VII. Выставление оценок.
Домашнее задание:
упр 4 стр 84.
Объяснение д/з.
Общеобразовательная средняя школа имени
Е.Ерназарова
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по
русскому языку
Учитель: Жуманова Л.С
ё
2015- 2016 учебный год