|
Школа: ФИО учителя:
Класс: 1 |
Предмет: Познание мира. Урок 1 Сквозная тема: Все обо мне Подраздел: 1.2 Школа и школьное сообщество |
|
Дата: |
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих: |
|
Тема: |
Наша школа |
|
Цели обучения в соответст- вии с учебной программой |
1.1.2.6 характеризовать себя в качестве школьника и члена коллектива класса. |
|
Цели урока |
Все учащиеся будут:
Многие учащиеся будут:
Некоторые учащиеся смогут:
|
|
План урока |
||||
|
Этапы урока/ Время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Побуждение. 5 минут |
Создание положительного психологиче- ского настроя на работу. |
|
|
|
|
|
Приветствие. Приветствует учащихся. Читает стихи. Прозвенел уже звонок Сядь тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы считать трудиться, Ведь заданья не легки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики! Целеполагание. Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым учебным предметом «Познание мира». Узнаем, чем будем заниматься на уроке «Познания мира» и как познавать мир. Мы узнаем, кого называют школьниками, чем они занимаются. |
Приветствуют учителя. |
|
|
|
Осмысление. 25 минут |
Сегодня наш первый урок Познания мира. Как вы думаете, что такое познание? Что такое мир?
Предлагает с закрытыми глазами определить на ощупь предмет.
(Ф) Учитель вместе с детьми делает обобщение:
Учитель предлагает рассмотреть учебник. (Ф, И) Ребята, рассмотрите страницы учебника, изучите рисунки. Как вы думаете, о чем мы будем вести речь на уроках Познания мира? |
Дети отвечают на вопросы. (Ф) Закрывают ладошками уши и называют хором предметы, на которые укажет учитель. Потом с закрытыми глазами они ощупывают предметы в непрозрачных мешочках, лежащие на парте, определяют их запах и называют эти предметы. |
|
Колокольчик, мешочек с рисом, мешочек с морковью, апельсин, лук, кофе. Учебник. |
|
|
Читает значения условных знаков на второй странице.
Демонстрирует условные знаки на отдельных листах. Учитель предлагает открыть учебник на первой странице. Мы начинаем изучать тему «Всё обо мне». Рассмотри страничку темы. Эта страничка называется шмуцтитул. Как вы думаете, о чем будет идти речь на уроках по этой теме? Учитель: Наш первый урок называется «Наша школа». Переверните страничку, начинаем изучать тему урока. Предлагает обсудить рисунки в учебнике по вопросам:
Учитель предлагает поиграть в игру «Знакомо – незнакомо»:
|
(Ф, ФО) Дети проговаривают названия условных знаков. (Ф) Дети рассматривают шмуцтитул, отвечают на вопросы учителя. (Ф) Дети отвечают на вопросы. |
|
Учебник, условные знаки. Игрушки (мяч, пира- мидка, машинка, тетрадь, ручка, фломастеры, краски, калькулятор). |
|
|
(Ф) Организация проведения игры. Проводится рефлексия игры.
Динамическая пауза. Учитель. Ребята, как же мы будем исследовать то, что находится далеко от нас? Мы станем путешественниками, так? Что же должен иметь настоящий путешественник? (Ф) Вот и мы сейчас отправимся в путешествие. В путь! Ходьба на месте – ладони козырьком у глаз. С высоким подниманием колен – «смотрят в бинокль». С подскоком – «смотрят в подзорную трубу». Затем переходят к ходьбе на цыпочках. Бесшумно усаживаются за парты, и урок продолжается. Учитель организует выполнение заданий в Тетради ученика (объем регулируется учителем). (ФО) Проверка выполнения заданий Тетради ученика. |
(Ф) Дети отвечают на вопросы. Делают зарядку. А.1. Раскрашивает предметы, которые помогают в учебе. |
|
Тетрадь ученика. |
|
|
(Ф) Учитель предлагает обсудить вопросы:
Предлагает описать свою школу. |
А.2. Отмечает одежду для школьника. В.1. Объясняет, что неверно на рисунке. С.1. Рассказывает, как выглядит классная комната |
3. Дополняет ряд своим рисунком.
необходимы учебные предметы. |
|
|
Рефлексия. 5 минут |
Организует игру «Наша школа» в виде «Да – нетки».
|
Участвуют в игре. |
(ФО) Контроль за соблюдением правил игры. |
|
|
|
– Учебные принадлежности – то предметы для игры. Организует выполнение задания по рефлек- сии в Тетради ученика.
(ФО) Учитель. Молодцы, ребята! Я благо- дарю вас всех за работу на уроке! |
Выбирают эмодзи, который соответ- ствует настроению в конце урока. |
|
Тетрадь ученика. |
|
Домашнее задание |
|
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Наша школа
Наша школа
|
Школа: ФИО учителя:
Класс: 1 |
Предмет: Познание мира. Урок 1 Сквозная тема: Все обо мне Подраздел: 1.2 Школа и школьное сообщество |
|
Дата: |
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих: |
|
Тема: |
Наша школа |
|
Цели обучения в соответст- вии с учебной программой |
1.1.2.6 характеризовать себя в качестве школьника и члена коллектива класса. |
|
Цели урока |
Все учащиеся будут:
Многие учащиеся будут:
Некоторые учащиеся смогут:
|
|
План урока |
||||
|
Этапы урока/ Время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Побуждение. 5 минут |
Создание положительного психологиче- ского настроя на работу. |
|
|
|
|
|
Приветствие. Приветствует учащихся. Читает стихи. Прозвенел уже звонок Сядь тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы считать трудиться, Ведь заданья не легки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики! Целеполагание. Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым учебным предметом «Познание мира». Узнаем, чем будем заниматься на уроке «Познания мира» и как познавать мир. Мы узнаем, кого называют школьниками, чем они занимаются. |
Приветствуют учителя. |
|
|
|
Осмысление. 25 минут |
Сегодня наш первый урок Познания мира. Как вы думаете, что такое познание? Что такое мир?
Предлагает с закрытыми глазами определить на ощупь предмет.
(Ф) Учитель вместе с детьми делает обобщение:
Учитель предлагает рассмотреть учебник. (Ф, И) Ребята, рассмотрите страницы учебника, изучите рисунки. Как вы думаете, о чем мы будем вести речь на уроках Познания мира? |
Дети отвечают на вопросы. (Ф) Закрывают ладошками уши и называют хором предметы, на которые укажет учитель. Потом с закрытыми глазами они ощупывают предметы в непрозрачных мешочках, лежащие на парте, определяют их запах и называют эти предметы. |
|
Колокольчик, мешочек с рисом, мешочек с морковью, апельсин, лук, кофе. Учебник. |
|
|
Читает значения условных знаков на второй странице.
Демонстрирует условные знаки на отдельных листах. Учитель предлагает открыть учебник на первой странице. Мы начинаем изучать тему «Всё обо мне». Рассмотри страничку темы. Эта страничка называется шмуцтитул. Как вы думаете, о чем будет идти речь на уроках по этой теме? Учитель: Наш первый урок называется «Наша школа». Переверните страничку, начинаем изучать тему урока. Предлагает обсудить рисунки в учебнике по вопросам:
Учитель предлагает поиграть в игру «Знакомо – незнакомо»:
|
(Ф, ФО) Дети проговаривают названия условных знаков. (Ф) Дети рассматривают шмуцтитул, отвечают на вопросы учителя. (Ф) Дети отвечают на вопросы. |
|
Учебник, условные знаки. Игрушки (мяч, пира- мидка, машинка, тетрадь, ручка, фломастеры, краски, калькулятор). |
|
|
(Ф) Организация проведения игры. Проводится рефлексия игры.
Динамическая пауза. Учитель. Ребята, как же мы будем исследовать то, что находится далеко от нас? Мы станем путешественниками, так? Что же должен иметь настоящий путешественник? (Ф) Вот и мы сейчас отправимся в путешествие. В путь! Ходьба на месте – ладони козырьком у глаз. С высоким подниманием колен – «смотрят в бинокль». С подскоком – «смотрят в подзорную трубу». Затем переходят к ходьбе на цыпочках. Бесшумно усаживаются за парты, и урок продолжается. Учитель организует выполнение заданий в Тетради ученика (объем регулируется учителем). (ФО) Проверка выполнения заданий Тетради ученика. |
(Ф) Дети отвечают на вопросы. Делают зарядку. А.1. Раскрашивает предметы, которые помогают в учебе. |
|
Тетрадь ученика. |
|
|
(Ф) Учитель предлагает обсудить вопросы:
Предлагает описать свою школу. |
А.2. Отмечает одежду для школьника. В.1. Объясняет, что неверно на рисунке. С.1. Рассказывает, как выглядит классная комната |
3. Дополняет ряд своим рисунком.
необходимы учебные предметы. |
|
|
Рефлексия. 5 минут |
Организует игру «Наша школа» в виде «Да – нетки».
|
Участвуют в игре. |
(ФО) Контроль за соблюдением правил игры. |
|
|
|
– Учебные принадлежности – то предметы для игры. Организует выполнение задания по рефлек- сии в Тетради ученика.
(ФО) Учитель. Молодцы, ребята! Я благо- дарю вас всех за работу на уроке! |
Выбирают эмодзи, который соответ- ствует настроению в конце урока. |
|
Тетрадь ученика. |
|
Домашнее задание |
|
|
|
|
шағым қалдыра аласыз














