КСП по Букварю Урок
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Юнусметова Ф И |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс:1В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Наши мамы / Буква Ж ж |
|||||
|
Цели урока |
познакомить со звуком [ж] и буквами Ж, ж; читать и составлять схемы слов, предложений; учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учащегося |
Оценива- ние |
Ресурсы |
||
|
Создание положительного эмоционального настроя |
За руки возьмемся и друг другу улыбнемся, Знаешь ты, и знаю я – все мы дружная семья. |
|
|
|
||
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание |
(К) Учащимся предлагается послушать стихотворение и сформулировать тему урока. Эта буква широка И похожа на жука. И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж! |
Учащиеся формулируют тему урока. |
ФО «Аплодисменты». |
|
||
|
Работа над новой темой |
(Г) Задание 1. Педагог предлагает учащимся назвать, кого ребята нарисовали для своих мам; выделить в словах первый звук. Ответ. Журавль, жираф, жук. (К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов жук и жираф. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Делается вывод: Буква Ж обозначает только твердый согласный звук [ж]. (К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
(К) Обучающимся предлагается игра «Эхо». Учитель говорит только гласные звуки, а учащиеся составляют слоги со звуком [Ж]. А – О, У – Ы (ЖА – ЖО ЖУ – ЖИ) (К) Просмотр и анализ материала о букве Ж из видео из Азбуки-малышки «Буква Ж. Уроки тетушки Совы. (Г) Обучающимся предлагается в парах составить слова из задания 3. Ответ. Дружок, журнал, ужи, дружба. |
Обучающиеся, работая в группе, собирают слова и выделяют звук [ж]. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. Обучающиеся анализируют материал о букве из видео. |
ФО «Сигналы рукой». ФО «Аплодисменты». |
Учебник. Презентация к уроку. Артикуляционная гимнастика на презентации. Азбука- малышка – Буква Ж (Уроки тетушки Совы) https://ok.ru/video/5852235217 |
||
|
Динамическая пауза |
Я нашла себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках – Пусть лежит в кармашке (дети показывают). Ой, упал, упал мой жук (нагибаются), Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук, Улетел на крыльях (дети машут руками). |
Обучающиеся выполняют подвижные упражнения. |
|
|
||
|
Работа c учебником |
(К, И) Учитель предлагает обучающимся отгадать загадку. Кто пришел ко мне с утра и сказал: «Вставать пора»? Кашу кто успел сварить, чаю – в пиалу налить? Кто цветов в саду нарвал? Кто меня поцеловал? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? Ответ. Мама. (И) Учащимся предлагается прочесть текст задания 4 и назвать имена мам детей. (П) Учитель предлагает детям, работая в парах, рассказать друг другу о своих мамах. Алгоритм: «Мою маму зовут… Она любит… |
Отгадывают загадку. Учащиеся читают текст и называют имена мам у детей. |
ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание». |
Учебник. Презентация к уроку. |
||
|
Работа в прописи |
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. Ответ к словам-ребусам: стриж, жираф. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов стриж, жираф и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов. Пальчиковая гимнастика Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: Я стираю, полощу, воду с ручек отряхну. |
Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи. |
ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»: й круг – не знаю, й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого. |
Пропись. Презентация к уроку. |
||
|
Итог урока. Рефлексия |
(К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве ж. (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв». Игра «Опрос». Обучающиеся должны называть ответы, которые начинаются на букву Ж. Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка) Животное с самой длинной шеей. (Жираф) Что у человека дороже всего? (Жизнь) Цирковой артист. (Жонглер) Детская игра. (Жмурки) Плод дуба. (Желудь) Детеныш лошади. (Жеребенок) Кто унес Дюймовочку из дома доброй женщины? (Жаба) Рефлексия «Веселые человечки».
Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом. |
Обучающиеся называют ответы со звуком [ж]. Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. |
ФО «Сигналы рукой». ФО «Самооце- нивание». |
Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Наши мамы / Буква Ж ж
Наши мамы / Буква Ж ж
КСП по Букварю Урок
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Юнусметова Ф И |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс:1В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Наши мамы / Буква Ж ж |
|||||
|
Цели урока |
познакомить со звуком [ж] и буквами Ж, ж; читать и составлять схемы слов, предложений; учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учащегося |
Оценива- ние |
Ресурсы |
||
|
Создание положительного эмоционального настроя |
За руки возьмемся и друг другу улыбнемся, Знаешь ты, и знаю я – все мы дружная семья. |
|
|
|
||
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание |
(К) Учащимся предлагается послушать стихотворение и сформулировать тему урока. Эта буква широка И похожа на жука. И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж! |
Учащиеся формулируют тему урока. |
ФО «Аплодисменты». |
|
||
|
Работа над новой темой |
(Г) Задание 1. Педагог предлагает учащимся назвать, кого ребята нарисовали для своих мам; выделить в словах первый звук. Ответ. Журавль, жираф, жук. (К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов жук и жираф. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Делается вывод: Буква Ж обозначает только твердый согласный звук [ж]. (К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
(К) Обучающимся предлагается игра «Эхо». Учитель говорит только гласные звуки, а учащиеся составляют слоги со звуком [Ж]. А – О, У – Ы (ЖА – ЖО ЖУ – ЖИ) (К) Просмотр и анализ материала о букве Ж из видео из Азбуки-малышки «Буква Ж. Уроки тетушки Совы. (Г) Обучающимся предлагается в парах составить слова из задания 3. Ответ. Дружок, журнал, ужи, дружба. |
Обучающиеся, работая в группе, собирают слова и выделяют звук [ж]. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. Обучающиеся анализируют материал о букве из видео. |
ФО «Сигналы рукой». ФО «Аплодисменты». |
Учебник. Презентация к уроку. Артикуляционная гимнастика на презентации. Азбука- малышка – Буква Ж (Уроки тетушки Совы) https://ok.ru/video/5852235217 |
||
|
Динамическая пауза |
Я нашла себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках – Пусть лежит в кармашке (дети показывают). Ой, упал, упал мой жук (нагибаются), Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук, Улетел на крыльях (дети машут руками). |
Обучающиеся выполняют подвижные упражнения. |
|
|
||
|
Работа c учебником |
(К, И) Учитель предлагает обучающимся отгадать загадку. Кто пришел ко мне с утра и сказал: «Вставать пора»? Кашу кто успел сварить, чаю – в пиалу налить? Кто цветов в саду нарвал? Кто меня поцеловал? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? Ответ. Мама. (И) Учащимся предлагается прочесть текст задания 4 и назвать имена мам детей. (П) Учитель предлагает детям, работая в парах, рассказать друг другу о своих мамах. Алгоритм: «Мою маму зовут… Она любит… |
Отгадывают загадку. Учащиеся читают текст и называют имена мам у детей. |
ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание». |
Учебник. Презентация к уроку. |
||
|
Работа в прописи |
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. Ответ к словам-ребусам: стриж, жираф. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов стриж, жираф и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов. Пальчиковая гимнастика Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: Я стираю, полощу, воду с ручек отряхну. |
Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи. |
ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»: й круг – не знаю, й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого. |
Пропись. Презентация к уроку. |
||
|
Итог урока. Рефлексия |
(К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве ж. (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв». Игра «Опрос». Обучающиеся должны называть ответы, которые начинаются на букву Ж. Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка) Животное с самой длинной шеей. (Жираф) Что у человека дороже всего? (Жизнь) Цирковой артист. (Жонглер) Детская игра. (Жмурки) Плод дуба. (Желудь) Детеныш лошади. (Жеребенок) Кто унес Дюймовочку из дома доброй женщины? (Жаба) Рефлексия «Веселые человечки».
Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом. |
Обучающиеся называют ответы со звуком [ж]. Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. |
ФО «Сигналы рукой». ФО «Самооце- нивание». |
Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания. |
||
шағым қалдыра аласыз














