Краткосрочный план урока по всемирной истории
|
Фамилия, имя, отчество учителя |
|
|||||||||||||||
|
Предмет / Класс |
5 класс |
|||||||||||||||
|
Наименование раздела, подраздела |
Раздел 2 В Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма |
|||||||||||||||
|
Тема урока |
Насколько были развиты научные знания в Древней Индии |
|||||||||||||||
|
Цель обучения |
5.2.4.2 - описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, астрономия, геометрия, медицина) |
|||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
определяют уровень развития научных знаний в древней Индии |
|||||||||||||||
|
Работа с терминами |
Династия - это несколько правителей из одного рода Сталь - прочный материал, получаемый на основе железа с добавлением других веществ Аюрведа - направление традиционной медицины Древней Индии, содержащее сведения о способах достижения долголетия |
|||||||||||||||
|
Ресурсы |
Учебник: всемирная история.Б. С.Букебаева, Г.Б .Зикирина , Ж. С. Макашева, Д. Н. Мукатаева, И. А. Тен Астана: АОО «НИШ», 2017 . |
|||||||||||||||
|
Задания дифференцированного обучения |
||||||||||||||||
|
Коллективная работа Объяснение новой темы |
Совместная работа (1,2 задание) Дать задание и на основе предложенного правильного ответа, обучить |
Индивидуальная работа Дать задание, самостоятельное выполнение учащимися задания |
||||||||||||||
|
Время |
Этапы урока |
Задание |
Цель задания |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
|
1 минута |
Организационный момент |
Приветствие. Здравствуйте. Тема нашего урока: Насколько были развиты научные знания в Древней Индии. Ключевые слова, которые будут встречаться в ходе изучения новой темы: династия, сталь, аюрведа |
Для усвоения новой темы |
|
Презентация
Слайд № 1-4 |
|||||||||||
|
9 минут
|
Новая тема |
Огромный полуостров, имеющий форму треугольника, в Южной части Азии врезающийся в море называется Индостаном, Южную часть его омывает Индийский океан и его заливы. В центральной части его расположено Деканское плоскогорье. Здесь протекает несколько малых рек. Большинство из них текут с запада на восток. Северная часть Индостана издавна считалась благоприятной для жизни людей. Здесь протекают две великие реки, берущие начало с предгорий Гималайских гор. Одна из них пересекает страну с севера на юго-восток и называется Ганг. Династию Мауриев в Древней Индии в IV веке сменила династия Гуптов. Гупты объединили все государства на севере полуострова Индостан.
Таким образом, на полуострове Индостан было создано крупное централизованное объединенное государство гуптов.
Династия - это несколько правителей из одного рода. Чандрагупта II был вторым правителем династии, носившим это имя «Чандрагупта», первым из которых был его дед Чандрагупта I. . Его также называли просто «Чандра», о чем свидетельствуют его монеты. Он вел завоевательные походы в соседние государства. Покоренные народы платили ему дань. В середине Vв. в Индию вторглась часть гуннских племен (эфталиты или «белые гунны») из Центральной Азии. Начался упадок империи, и в начале VIв. она распалась. В империи Гуптов успешно развивались сельское хозяйство и разные виды ремесел. Индийские земледельцы использовали удобрения, расчищали джунгли под поля. Они собирали по 2-3 урожая в год. Выращивали чечевицу, огурцы, лук, тыкву, перец и специи. Индийские ткачи умели изготавливать шелковую ткань. Особо ценились изделия индийских кузнецов из железа и стали. До настоящего времени сохранились прекрасные образцы индийского искусства в виде религиозных храмов. В первый вид входили храмы, построенные из камня и кирпича на открытой местности. Во второй - храмы в пещерах. Оба видов храма украшались сверкающими разноцветными изображениями богов. В Индии процветали различные отрасли науки.У древних индийцев хорошо была развита наука астрономия. Были достигнуты большие успехи в предсказании природных явлений в целях успешного проведения работ в сельском хозяйстве, и в составлении различных астропрогнозов. Несмотря на то, что у них не было телескопов, астрономия занимала в Древней Индии почетное место. Наблюдая за Луной, астрономы умели определять ее фазы. Раньше, чем греки, индийские ученые пришли к выводу, что Земля вращается вокруг своей оси. Индийские астрономы разделили сутки на часы. По индийскому календарю в году 360 дней. Год делится на 12 месяцев, в каждом из них по 30 дней. О том, что в Древней Индии развивались математические знания, доказывают цифры, которые мы называем арабскими, на самом деле являются индийскими. Арабы переняли их у индийцев. Индийские математики ввели знак «ноль», создали десятичную систему счисления. На развитие математики в Древней Индии сильно повлияла хозяйственная жизнь в стране. Например: земледелец должен подсчитать, какую часть урожая оставить на посев, сколько оставить для повседневного пропитания и сколько отдать сборщику налогов. Кузнец должен знать, пропорции в добавлении веществ в железо, чтобы получить сталь. Индийцы достигли больших успехов в геометрии. Наука геометрия была необходима в повседневной жизни, в практике строительства, при определении земельной и других площадей. Индийцы знали о различных свойствах треугольников, в том числе о том, что площадь треугольника можно выразить через его стороны, и о соотношении между радиусом и длиной окружности и измеряли их в одних и тех же единицах. Это соотношение не было известно за пределами Индии вплоть до современности. В древних священных книгах индийцев упоминаются многие болезни и приводятся способы их лечения. Впервые в Индии научились ставить диагнозы гепатита, болезней суставов, головной боли. В них собраны сведения об анатомии человека, о его внутренних органах. Индийцы имели глубокие знания о свойствах лекарственных трав, знали, как ими пользоваться. Первых врачей в Индии называли целителями и врачевателями, они и положили начало развитию медицинской науки, способам лечения, которые позже активно перенимали европейцы. Хирургия в древней Индии. В древней Индии получила свое развитие хирургия. Операции проводили в специальных помещениях, хирургические инструменты содержались в специальных деревянных коробочках. Сегодня сложно представить, но операции в древней Индии проходили в идеальной чистоте, хотя на тот момент у древних врачей не было такого понятия как санитарные нормы и антисептики Знания о способах сохранения здоровья назывались Аюрведа, что означает «наука о долголетии». Аюрведа - самая ранняя школа медицины, которая известна человечеству. Создана она была в Индии, отцом медицины Чарака, 2500 лет назад. |
Усвоение новой темы |
|
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15 Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21
Слайд № 22
Слайд № 23 |
|||||||||||
|
3 минут |
Практическая часть |
Задание 1. Ответьте на вопросы. 1.Где и когда существовала империя Гуптов? 2. Кем был Чандрагупта II? 3.Что должен знать кузнец, чтобы выплавить сталь? 4. Какие племена вторглись в Индию в середине V века? Правильные ответы: 1.Где и когда существовала империя Гуптов? (на берегу реки Ганга в IV веке). 2.Кем был Чандрагупта II? (царем древней Индии). 3. Что должен знать кузнец, чтобы выплавить сталь? (он должен знать, соотношение части железа в добавлении количества других веществ). 4.Какие племена вторглись в Индию в середине V века? (эфталиты «белые гунны). Задание 2. Заполните таблицу. Какие открытия совершили индийские ученые в области математики, астрономии, медицины и геометрии?
. |
Усвоение новой темы при помощи практических заданий |
Предложить критерии оценивания |
Слайд № 24-25
Слайд 26-27
|
|||||||||||
|
1 минуты
|
Заключение |
Древняя Индия- центр торговых маршрутов и высокой культуры. Познания индийских врачевателей и строений тела человека были самыми точными в древнем мире и явились важной вехой в истории анатомии. Здесь родилась гениальная догадка о вращении Земли вокруг Солнца. Культура Древней Индии была не похожа на культуру других народов. Она оказала глубокое влияние на народы, живущие в Центральной и Восточной Азии.
|
Определить уровень усвоения темы |
Предложить критерии оценивания |
Слайд №28 |
|||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Насколько были развиты научные знания в древней Индии
Насколько были развиты научные знания в древней Индии
Краткосрочный план урока по всемирной истории
|
Фамилия, имя, отчество учителя |
|
|||||||||||||||
|
Предмет / Класс |
5 класс |
|||||||||||||||
|
Наименование раздела, подраздела |
Раздел 2 В Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма |
|||||||||||||||
|
Тема урока |
Насколько были развиты научные знания в Древней Индии |
|||||||||||||||
|
Цель обучения |
5.2.4.2 - описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, астрономия, геометрия, медицина) |
|||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
определяют уровень развития научных знаний в древней Индии |
|||||||||||||||
|
Работа с терминами |
Династия - это несколько правителей из одного рода Сталь - прочный материал, получаемый на основе железа с добавлением других веществ Аюрведа - направление традиционной медицины Древней Индии, содержащее сведения о способах достижения долголетия |
|||||||||||||||
|
Ресурсы |
Учебник: всемирная история.Б. С.Букебаева, Г.Б .Зикирина , Ж. С. Макашева, Д. Н. Мукатаева, И. А. Тен Астана: АОО «НИШ», 2017 . |
|||||||||||||||
|
Задания дифференцированного обучения |
||||||||||||||||
|
Коллективная работа Объяснение новой темы |
Совместная работа (1,2 задание) Дать задание и на основе предложенного правильного ответа, обучить |
Индивидуальная работа Дать задание, самостоятельное выполнение учащимися задания |
||||||||||||||
|
Время |
Этапы урока |
Задание |
Цель задания |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
|
1 минута |
Организационный момент |
Приветствие. Здравствуйте. Тема нашего урока: Насколько были развиты научные знания в Древней Индии. Ключевые слова, которые будут встречаться в ходе изучения новой темы: династия, сталь, аюрведа |
Для усвоения новой темы |
|
Презентация
Слайд № 1-4 |
|||||||||||
|
9 минут
|
Новая тема |
Огромный полуостров, имеющий форму треугольника, в Южной части Азии врезающийся в море называется Индостаном, Южную часть его омывает Индийский океан и его заливы. В центральной части его расположено Деканское плоскогорье. Здесь протекает несколько малых рек. Большинство из них текут с запада на восток. Северная часть Индостана издавна считалась благоприятной для жизни людей. Здесь протекают две великие реки, берущие начало с предгорий Гималайских гор. Одна из них пересекает страну с севера на юго-восток и называется Ганг. Династию Мауриев в Древней Индии в IV веке сменила династия Гуптов. Гупты объединили все государства на севере полуострова Индостан.
Таким образом, на полуострове Индостан было создано крупное централизованное объединенное государство гуптов.
Династия - это несколько правителей из одного рода. Чандрагупта II был вторым правителем династии, носившим это имя «Чандрагупта», первым из которых был его дед Чандрагупта I. . Его также называли просто «Чандра», о чем свидетельствуют его монеты. Он вел завоевательные походы в соседние государства. Покоренные народы платили ему дань. В середине Vв. в Индию вторглась часть гуннских племен (эфталиты или «белые гунны») из Центральной Азии. Начался упадок империи, и в начале VIв. она распалась. В империи Гуптов успешно развивались сельское хозяйство и разные виды ремесел. Индийские земледельцы использовали удобрения, расчищали джунгли под поля. Они собирали по 2-3 урожая в год. Выращивали чечевицу, огурцы, лук, тыкву, перец и специи. Индийские ткачи умели изготавливать шелковую ткань. Особо ценились изделия индийских кузнецов из железа и стали. До настоящего времени сохранились прекрасные образцы индийского искусства в виде религиозных храмов. В первый вид входили храмы, построенные из камня и кирпича на открытой местности. Во второй - храмы в пещерах. Оба видов храма украшались сверкающими разноцветными изображениями богов. В Индии процветали различные отрасли науки.У древних индийцев хорошо была развита наука астрономия. Были достигнуты большие успехи в предсказании природных явлений в целях успешного проведения работ в сельском хозяйстве, и в составлении различных астропрогнозов. Несмотря на то, что у них не было телескопов, астрономия занимала в Древней Индии почетное место. Наблюдая за Луной, астрономы умели определять ее фазы. Раньше, чем греки, индийские ученые пришли к выводу, что Земля вращается вокруг своей оси. Индийские астрономы разделили сутки на часы. По индийскому календарю в году 360 дней. Год делится на 12 месяцев, в каждом из них по 30 дней. О том, что в Древней Индии развивались математические знания, доказывают цифры, которые мы называем арабскими, на самом деле являются индийскими. Арабы переняли их у индийцев. Индийские математики ввели знак «ноль», создали десятичную систему счисления. На развитие математики в Древней Индии сильно повлияла хозяйственная жизнь в стране. Например: земледелец должен подсчитать, какую часть урожая оставить на посев, сколько оставить для повседневного пропитания и сколько отдать сборщику налогов. Кузнец должен знать, пропорции в добавлении веществ в железо, чтобы получить сталь. Индийцы достигли больших успехов в геометрии. Наука геометрия была необходима в повседневной жизни, в практике строительства, при определении земельной и других площадей. Индийцы знали о различных свойствах треугольников, в том числе о том, что площадь треугольника можно выразить через его стороны, и о соотношении между радиусом и длиной окружности и измеряли их в одних и тех же единицах. Это соотношение не было известно за пределами Индии вплоть до современности. В древних священных книгах индийцев упоминаются многие болезни и приводятся способы их лечения. Впервые в Индии научились ставить диагнозы гепатита, болезней суставов, головной боли. В них собраны сведения об анатомии человека, о его внутренних органах. Индийцы имели глубокие знания о свойствах лекарственных трав, знали, как ими пользоваться. Первых врачей в Индии называли целителями и врачевателями, они и положили начало развитию медицинской науки, способам лечения, которые позже активно перенимали европейцы. Хирургия в древней Индии. В древней Индии получила свое развитие хирургия. Операции проводили в специальных помещениях, хирургические инструменты содержались в специальных деревянных коробочках. Сегодня сложно представить, но операции в древней Индии проходили в идеальной чистоте, хотя на тот момент у древних врачей не было такого понятия как санитарные нормы и антисептики Знания о способах сохранения здоровья назывались Аюрведа, что означает «наука о долголетии». Аюрведа - самая ранняя школа медицины, которая известна человечеству. Создана она была в Индии, отцом медицины Чарака, 2500 лет назад. |
Усвоение новой темы |
|
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15 Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21
Слайд № 22
Слайд № 23 |
|||||||||||
|
3 минут |
Практическая часть |
Задание 1. Ответьте на вопросы. 1.Где и когда существовала империя Гуптов? 2. Кем был Чандрагупта II? 3.Что должен знать кузнец, чтобы выплавить сталь? 4. Какие племена вторглись в Индию в середине V века? Правильные ответы: 1.Где и когда существовала империя Гуптов? (на берегу реки Ганга в IV веке). 2.Кем был Чандрагупта II? (царем древней Индии). 3. Что должен знать кузнец, чтобы выплавить сталь? (он должен знать, соотношение части железа в добавлении количества других веществ). 4.Какие племена вторглись в Индию в середине V века? (эфталиты «белые гунны). Задание 2. Заполните таблицу. Какие открытия совершили индийские ученые в области математики, астрономии, медицины и геометрии?
. |
Усвоение новой темы при помощи практических заданий |
Предложить критерии оценивания |
Слайд № 24-25
Слайд 26-27
|
|||||||||||
|
1 минуты
|
Заключение |
Древняя Индия- центр торговых маршрутов и высокой культуры. Познания индийских врачевателей и строений тела человека были самыми точными в древнем мире и явились важной вехой в истории анатомии. Здесь родилась гениальная догадка о вращении Земли вокруг Солнца. Культура Древней Индии была не похожа на культуру других народов. Она оказала глубокое влияние на народы, живущие в Центральной и Восточной Азии.
|
Определить уровень усвоения темы |
Предложить критерии оценивания |
Слайд №28 |
|||||||||||
шағым қалдыра аласыз













