Проверено _________ Утверждаю_______
Методист детского сада Заведующая детского сада
«Болашак» Уразалина Г.Б. « Болашак» Курманова Л.Б.
«Научим Буратино»
Познание: Математика
группа.
« Солнышко»

Воспитатель: Исупова Л.Л.
.Март 2018г
Цели и задачи:Учить детей считать в прямом и обратном порядке, закрепить знания о последовательности дней недели, времени года, геометрических фигурах, умении сравнивать по цвету, форме.
Развивать речь, логическое мышление детей.
Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим знаниям.
Подготовка пособий: Костюм «Буратино», диапроектор, билеты- карточки, слайд (геометрические фигуры, сюжетные картинки), раздаточный материал (картинки с цифрами).
Ход занятия
Дети входят под музыку.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
Утренний круг.
В круг широкий
вижу я
Встали все мои
друзья.
Мы сейчас пойдём
направо,
А теперь пойдём
налево,
В центре круга
соберёмся
И на место все
вернёмся.
Улыбнёмся,
подмигнём
И занятие
начнём.
Сюрпризный момент
(стук в
дверь).
-Кто – то
стучится, кто же это к нам
пришёл?
- Ребята, кто
это? (Буратино).
Здравствуй,
Буратино!
- А чего ты
такой грустный? ( Завтра Мальвина будет меня спрашивать, проверять
мои знания, которым она меня научила. А я ведь не внимательно её
слушал, вертелся, перебивал, да кое – что уже и совсем
забыл).
- Ты, Буратино,
правильно сделал, что к нам
пришёл.
- Ребята,
поможем Буратино?
Дети:
Да.
-Ты только нам
пообещай, что будешь нас внимательно слушать, не будешь перебивать,
вертеться.
Буратино: Я обещаю все внимательно слушать..
А теперь давайте поможем Буратино справиться с заданиями.
Разминка для ума
Воспитатель : Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Перечислите все весенние месяцы.
Дети : Март, Апрель, Май.
Воспитатель: Сейчас утро или вечер?
Дети: Утро
Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?
Дети: Пять
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: Три
Воспитатель: Когда падает снег?
Дети: Зимой
Воспитатель: Сколько лап у кота?
Дети: Четыре
Воспитатель: Сколько ушей у мышки?
Дети: Два
Воспитатель: Сколько пальцев на двух руках?
Дети:Десять
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.
А теперь давайте поможем Буратино справиться с заданиями. В страну математики поедем на автобусе.
Д/И: « Найди свое место» На стульчиках прикреплены цифры ,воспитатель раздает билеты, надо найти картинку с таким же числом и занять свое место.
1.Задание.
Д/И: «На что похоже?»Воспитатель показывает картинки предметов, а дети называют геометрические фигуру такой же формы.
2.Задание
Д/И: «Какая геометрическая фигура лишняя»
( надо найти лишнюю геометрическую фигуру, рассказать почему она лишняя, найти похожие фигуры )
3.Задание
Дидактическая
игра «Скажи наоборот».
(бросается мяч
ребенку и называется одно из математических понятий, а ребенок
бросает мяч обратно и называет противоположность названному
понятию).
Длинный –
короткий;
Большой –
маленький;
Высокий –
низкий;
Широкий –
узкий;
Толстый –
худой;
Далеко –
близко;
Вверху –
внизу;
Слева –
справа;
Вперед –
назад;
Легкий –
тяжелый;
Сильный -
слабый;
Быстро -
медленно.
Молодцы!
Воспитатель:
Давайте посмотрим Мультфильм «Дни недели»
Воспитатель: Давайте поможем Буратино запомнить дни недели.
Физминутка
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения.
4.Задание
«Собери картинку» (работа с раздаточным материалом)
Дети по порядку раскладывают цифры, получается картинка.
Счет на русском, казахском и английском языках (прямой и обратный счет)
Воспитатель: Вот с заданиями мы справились, Буратино помогли справиться с домашним заданием, а теперь отправимся на автобусе в детский сад. Займите свои места.
Итог занятия: Чем мы сегодня занимались на занятии?
« Буратино» благодарит ребят, прощается с ними. Дарит детям шкатулку со сладостями
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Научим Буратино
Научим Буратино
Проверено _________ Утверждаю_______
Методист детского сада Заведующая детского сада
«Болашак» Уразалина Г.Б. « Болашак» Курманова Л.Б.
«Научим Буратино»
Познание: Математика
группа.
« Солнышко»

Воспитатель: Исупова Л.Л.
.Март 2018г
Цели и задачи:Учить детей считать в прямом и обратном порядке, закрепить знания о последовательности дней недели, времени года, геометрических фигурах, умении сравнивать по цвету, форме.
Развивать речь, логическое мышление детей.
Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим знаниям.
Подготовка пособий: Костюм «Буратино», диапроектор, билеты- карточки, слайд (геометрические фигуры, сюжетные картинки), раздаточный материал (картинки с цифрами).
Ход занятия
Дети входят под музыку.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
Утренний круг.
В круг широкий
вижу я
Встали все мои
друзья.
Мы сейчас пойдём
направо,
А теперь пойдём
налево,
В центре круга
соберёмся
И на место все
вернёмся.
Улыбнёмся,
подмигнём
И занятие
начнём.
Сюрпризный момент
(стук в
дверь).
-Кто – то
стучится, кто же это к нам
пришёл?
- Ребята, кто
это? (Буратино).
Здравствуй,
Буратино!
- А чего ты
такой грустный? ( Завтра Мальвина будет меня спрашивать, проверять
мои знания, которым она меня научила. А я ведь не внимательно её
слушал, вертелся, перебивал, да кое – что уже и совсем
забыл).
- Ты, Буратино,
правильно сделал, что к нам
пришёл.
- Ребята,
поможем Буратино?
Дети:
Да.
-Ты только нам
пообещай, что будешь нас внимательно слушать, не будешь перебивать,
вертеться.
Буратино: Я обещаю все внимательно слушать..
А теперь давайте поможем Буратино справиться с заданиями.
Разминка для ума
Воспитатель : Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Перечислите все весенние месяцы.
Дети : Март, Апрель, Май.
Воспитатель: Сейчас утро или вечер?
Дети: Утро
Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?
Дети: Пять
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: Три
Воспитатель: Когда падает снег?
Дети: Зимой
Воспитатель: Сколько лап у кота?
Дети: Четыре
Воспитатель: Сколько ушей у мышки?
Дети: Два
Воспитатель: Сколько пальцев на двух руках?
Дети:Десять
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.
А теперь давайте поможем Буратино справиться с заданиями. В страну математики поедем на автобусе.
Д/И: « Найди свое место» На стульчиках прикреплены цифры ,воспитатель раздает билеты, надо найти картинку с таким же числом и занять свое место.
1.Задание.
Д/И: «На что похоже?»Воспитатель показывает картинки предметов, а дети называют геометрические фигуру такой же формы.
2.Задание
Д/И: «Какая геометрическая фигура лишняя»
( надо найти лишнюю геометрическую фигуру, рассказать почему она лишняя, найти похожие фигуры )
3.Задание
Дидактическая
игра «Скажи наоборот».
(бросается мяч
ребенку и называется одно из математических понятий, а ребенок
бросает мяч обратно и называет противоположность названному
понятию).
Длинный –
короткий;
Большой –
маленький;
Высокий –
низкий;
Широкий –
узкий;
Толстый –
худой;
Далеко –
близко;
Вверху –
внизу;
Слева –
справа;
Вперед –
назад;
Легкий –
тяжелый;
Сильный -
слабый;
Быстро -
медленно.
Молодцы!
Воспитатель:
Давайте посмотрим Мультфильм «Дни недели»
Воспитатель: Давайте поможем Буратино запомнить дни недели.
Физминутка
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения.
4.Задание
«Собери картинку» (работа с раздаточным материалом)
Дети по порядку раскладывают цифры, получается картинка.
Счет на русском, казахском и английском языках (прямой и обратный счет)
Воспитатель: Вот с заданиями мы справились, Буратино помогли справиться с домашним заданием, а теперь отправимся на автобусе в детский сад. Займите свои места.
Итог занятия: Чем мы сегодня занимались на занятии?
« Буратино» благодарит ребят, прощается с ними. Дарит детям шкатулку со сладостями
шағым қалдыра аласыз













