Материалдар / Научно Практическая работа «Есть ли места в стране, где жить не безопасно?»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Научно Практическая работа «Есть ли места в стране, где жить не безопасно?»

Материал туралы қысқаша түсінік
Аннотация В данной научно-практической работе рассмотрены: 1) состояние водных ресурсов Казахстана; 2) проблемы использования водных ресурсов на юге Казахстана; Предложены результаты исследования качества природных вод реки Сайрам – су и ее экологическое состояние в различных точках в окрестностях г. Шымкента.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Мамыр 2021
273
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады




«МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ИНЖЕНЕРИИ, ЭКОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ»

Международный Общественный Фонд

Город Алматы 9-10 февраля 2019г

XXXXVI Республиканская Научно Практическая конференция

учителей и учащихся

«Будущее Казахстана в руках молодежи»



Тема: «Есть ли места в стране, где жить не безопасно?»



Направление: Естественное и физико-математическое

Предмет: Экология





Подготовил: ученик 6-«В» класса ОСШ №104 имени Е.Юсупова г. Шымкента Эрметов Диёрбек Нодирбекович

Научный руководитель:Эргашова Ольга Васильевна



2018-2019 учебный год

Аннотация

В данной научно-практической работе рассмотрены:

  1. состояние водных ресурсов Казахстана;

  2. проблемы использования водных ресурсов на юге Казахстана;

Предложены результаты исследования качества природных вод реки Сайрам – су и ее экологическое состояние в различных точках в окрестностях г. Шымкента.





Annotation

In this scientific and practical work are considered:

1) state of water resources of Kazakhstan;

2) problems of water resources use in the South of Kazakhstan;

The results of the study of the quality of natural waters of the Saуram – su river and its ecological state at various points in the vicinity of Shymkent are proposed.



Аннотация

Осы ғылыми-практикалық жұмыста:

1) Қазақстанның су ресурстарының жай-күйі;

2) Қазақстанның оңтүстігінде су ресурстарын пайдалану мәселелері;

Сайрам – су өзенінің табиғи суларының сапасын зерттеу нәтижелері және оның Шымкент қаласының төңірегіндегі әр түрлі нүктелердегі экологиялық жағдайыұ сынылды.





ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1Экологические проблемы Казахстана

Глава 2. Физико-географическая характеристика р. Сайрам-су

Глава 3. Применение методик для определения качества

воды реки Сайрам-су

3.1Методы исследования

1.1 . Правила забора образца воды

1.2. Изучение качественного анализа воды на определение мутности…

3.2. Результаты исследования

Глава 4.

Заключение

Список литературы

Приложение
















Введение

В результате интенсивного использования человечеством водных ресурсов происходит количественное и качественное изменение гидросферы. Изменяется водный баланс, режим рек, состав воды, что связано с загрязнением природных водоемов сточными водами, а так же с внесением загрязняющих веществ с поверхностным и внутрипочвенным стоком и непосредственно из воздуха.В результате загрязнения происходит резкое ухудшение качества воды в водоемах, природные водоемы теряют способность к самоочищению. Загрязнение природной воды создает угрозу для жизни и здоровья населения, а так же существованию биосферы в целом. Многочисленные проявления негативного влияния хозяйственной деятельности человечества на водные объекты обусловили необходимость соблюдения экологических приоритетов для сбалансирования требований к охране водных экосистем – с одной стороны, и решения задач рационального хозяйственного использования их водных и биологических ресурсов – с другой стороны. Поэтому оценка состояния водных экосистем под действием антропогенных факторов является одной из наиболее актуальных задач для охраны поверхностных водных ресурсов.

Объектом исследования выступает качественный состав воды реки Сайрам-су

Предметом гидрологические методики исследования качества воды.

Цель работы – исследовать и проанализировать качество природных вод реки Сайрам-су и ее экологическое состояние.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить методики оценивания качества воды природных водоемов;

  2. Определить качественные показатели вод р. Сайрам-су в различных точках в окрестностях г. Шымкента;

Структура работы – данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Методы исследования: полевой, инструментальный, аналитический,

сравнительный

Как любого гражданина,меня волнует судьба моего государства и моего народа.(слайд 2-4)

Поэтому сегодня я выступаю перед вами со своей научно – исследовательской работой на тему «Есть ли места в моей стране, где жить не безопасно»

(слайд 5) Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее, вот залог успеха нашей страны

Н.А.Назарбаев


Глава 1 Экологические проблемы Казахстана.

(слайд 6-7)

Стремительные изменения природы нашей планеты происходят в результате деятельности людей. Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов. Долгое время его деятельность не оказывала заметного влияния на природу. Лишь в конце XXвека изменения, происходящие в окружающей среде под влиянием хозяйственной деятельности человека, обратили на себя внимание ученых.

Вступая в новый век, Республика Казахстан, как и большинство государств, столкнулась с серьезнейшими проблемами в области окружающей среды, и ныне их решение возведено в ранг государственной политики. Стратегия «Казахстан – 2050» ставит четкие ориентиры на построение устойчивой и эффективной модели экономики, основанной на переходе страны на «зеленый» путь развития. Хочется процитировать послание президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к народу:

Нужно усилить работу по улучшению экологической обстановки, в том числе по вредным выбросам, состоянию почв, земли, воды, воздуха, утилизации отходов... (слайд 8)

Эта проблема волнует каждого гражданина нашей страны.( слайд 9)

На уроках естествознания мы рассмотрели несколько экологических проблем нашей республики в контексте своего региона, такие как: загрязнение атмосферы, гидросферы, ядерное загрязнение, загрязнение окружающей среды отходами человеческой деятельности.

Я подумал,а что я могу , как гражданин Республики Казахстан, сделать полезного для своей жизни и будущих поколений нашей страны? Мне стало понятно,что потребительское отношение к природе наносит большой вред и природе, и человеку. Нужно ответственно относиться к ее сохранению.

Передо мной стал вопрос: Есть ли места в моей стране, где жить

небезопасно ?

Я начал исследования групп специфических проблем Казахстана: 1.водно-экологические проблемы;2. проблемы опустыниваня;3.проблемы загрязнения окружающей среды; 4 проблемы сохранения генофонда; 5 проблемы рационального использования природных ресурсов.

Глава 2. Физико-географическая характеристика р. Сайрам-су…

(слайды 10-19)

На данный момент я исследую водно-экологические проблемы своего региона.

На территории Туркестанской области основными поверхностными водными источниками являются реки: Сырдарья, Келес, Сайрам, Арысь, Бугунь, Сайрам-су, Бадам. Бассейны рек расположены в трех зонах: горной, предгорной и равнинной. По условию питания реки носят смешанный характер, т.е. грунтово-снегодождевой. Преобладание весенних осадков, выпадающих в виде дождя к весенним снеготаянием, образуют основной весенний паводок в реках. Всего же на территории области насчитывается 118 малых рек (протяженность от 10 до 200 км), 28 водохранилищ и 25 озер


Я остановился на исследовании экологической проблемы реки Сайрам- Су, которая протекает через мой любимый город Шымкент .


Речь идет о грандиозном Угамском хребте, который является началом реки Сайрам- су, где в тени величественного ущелья Сайрам-су косулями несутся студеные реки, где за твоим восхождением наблюдают десятки гордых козерогов, где обитают архары, медведи и даже снежные барсы.

Долина предков – уникальное место на берегу первозданной реки, у шумящих водопадов. Вокруг долины часто собираются тучи, где-то далеко в горах сверкают молнии, а вслед за ней по склонам пробегается гром.

Говорят, что горная вода из семи ручьев является целебной и ее нередко рекомендуется употреблять в качестве натурального допинга. Что ж, еще один прекрасный повод изведывать разные уголки моей страны.

Первозданность природы моего региона разрушается хозяйственной деятельностью человека, которая ведет к нарушению экологического равновесия жемчужины Южного Казахстана- реки Сайрам- су.

(слайды 20-30)

На реке очень неблагоприятная экологическая ситуация. Заваленные отходами берега, изрытое экскаваторами дно - именно так выглядит сегодня река Сайрам-су, когда-то носившая звание реки с чистейшей хрустальной горной водой. В настоящее время уровень воды в реке снизился на несколько метров, обмеление происходит постоянно. Несмотря на то что на реке нет промышленных предприятий, вода в ней загрязняется местным населением. Река теряет свою красоту и свое огромное значение для населения моего города. Изменилось русло реки, а ведь это неразрывно связанно с сохранением прибрежных населенных пунктов. Деградирует пойменная растительность, сокращается биоразнообразие. Важную роль в загрязнении Сайрам –су играет человеческий фактор. Захламленность реки мусором, отходами жизнедеятельности являются мощным антропогенным фактором, влияющим на состояние экосистемы Сайрам-су.

Несколько десятилетий назад река благодаря самоочищающей функции справлялась с очищением воды, но сейчас этому способствовать должен человек.

Первое что бы я сделал ,это повысил бы экологическую культуру населения проживающих вдоль реки Сайрам-су.


Глава 3. Применение методик для определения качества воды реки Сайрам-су

3.1 Методы исследования

Исследования воды — это международная образовательная развивающая программа, направленная на повышение общественной осведомленности и вовлеченности в охрану водных ресурсов путем привлечения граждан к исследованию воды местных водоемов.

  1. 1.Правила забора образца воды

Для забора образца воды нужна закрываемая крышкой стерильная тара с широкой горловиной (объемом около1л). Если возможно, нужно прокипятите тару и крышку в течении нескольких минут с целью их стерилизации и стараться не прикасаться к их внутренней поверхности. Контейнер необходимо полностью заполнить образцом воды и плотно закрыть крышкой, чтобы предотвратить утерю растворенных газов. Тест производится как можно скорее и позже, через час после забора образца, через неделю, через 6 недель, через 6 месяцев.

Для начала я начал просветительскую работу в своей школе, где ознакомил учащихся с результатами своего исследования после забора воды в реке Сайрам-су. Первое, что я сделал, это провел качественный анализ воды на определение мутности и разложения отходов в водной среде.





  1. 2. Изучение качественного анализа воды на определение мутности и разложения отходов в водной среде.

Цель:

  • проанализировать мутность воды и время разложения мусора в воде

  • овладеть методикой определения мутности воды.

Оборудование:белый контейнер для забора воды;


Для начала я хочу напомнить вам время естественного разложения представленное в таблице№ 1



(слайд 31)

Эти цифры я могу подтвердить своим исследованием: как долго сохраняется мусор в воде.

Заборы проб воды я проводил в 3 точках:

1 точка: Угамское ущелье (исток реки)

2 точка: Каска-су(горный отрезок реки)

3 точка: вниз по течению вблизи г. Шымкента (слайд 32)


Поместив мусор из разных материаловв емкость с водой .Таблица № 2


- бумага - металл


- пластик - стекло

Я увидел, что происходит с мусором:

Таблица №2. В воде сразу (слайд 33)


1 час

1 неделя

6 недель

6 месяц


1.Угамс-кое ущелье













Вода чистая. Загрязняющие вещества не обнаружены.



Вода чистая.

Загрязняющие вещества не обнаружены.



Вода чистая.

Загрязняющие вещества не обнаружены.



Вода чистая.

Загрязняющие вещества не обнаружены.

2. Каскасу







Shape5 Shape2

Shape6




Вода чистая

Shape10 Shape7

Shape11




Вода чистая

Shape15 Shape12

Shape16




Слабая мутность

Shape20 Shape17

Shape21




Заметная мутность

3.

Внизпотечениювблизи г. Шымкента










Shape25 Shape22

Shape26


578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!