Материалдар / Научный проект. Название работы: СЕКРЕТ ЦВЕТА
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Научный проект. Название работы: СЕКРЕТ ЦВЕТА

Материал туралы қысқаша түсінік
Секция: Медицина, психология Название работы: СЕКРЕТ ЦВЕТА
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Қаңтар 2022
325
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ УЛАНСКОГО РАЙОНА»

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ М. ЛОМОНОСОВА»



Секция: Медицина, психология



Название работы:


СЕКРЕТ ЦВЕТА






Автор работы: Молжигитова Арайлым

5 «А» класс

Величко Карина

4 «Б» класс

КГУ «Средняя школа имени М. Ломоносова»


Руководитель: психолог школы

Молжигитова Асель

Дуйсенбиновна

КГУ «Средняя школа имени М. Ломоносова»


Научный руководитель:

Қазықанов Дәурен Есмұратұлы

магистр гуманитарных наук,

учитель истории

КГУ «Средняя школа имени М. Ломоносова»




с.Мамай батыр

2019 год

Аннотация

В научно-иссследовательском проекте «Секрет цвета» Величко Карина и Молжигитова Арайлым изучили, что цвет оказывает воздействие на настроение, чувства, мысли и, в целом на здоровье человека , на работоспособность и поведение учеников. А так же изучили как влияет цвет на психологическое и физическое состояние человека в его повседневной жизни, влияние цвета на имя и на  судьбу человека, что оно значит с точки зрения нумерологии. В проекте постарались обяснить  реакции на цвет с точки зрения психологических и возрастных особенностей. Есть советы, как наилучшим образом использовать эту информацию в деловых и бытовых ситуациях. На сегодняшний день охрана здоровья школьников является одной из актуальных проблем, а их физическое и эмоциональное состояние, желание идти в школу с хорошим настроением, и возвращаться домой с таким же, залогом успешного обучения.

Аннотация

Ғылыми-зерттеу жобасы «Түс құпиясы» Величко Карина мен Молжигитова Арайлым түстің көңіл-күйге, сезімге, ойларға, адам денсаулығына, оқушылардың жұмыс істеу қабілеті мен мінез-құлқына және тәртібіне қалай әсер етеді екенін анықтап зерттеу жұмыс жүргізді. Түстің күнделікті өмірде адамның психологиялық және физикалық жағдайына және де адамның атына, болашағына әсерін зерттеді. Оқушылардың психологиялық және жас ерекшеліктеріне қарай анықтауға тырысты. Сондай-ақ, жобада іскерлік, үй шарауашылық жағдайларда бұл ақпаратты қалай пайдалану керектігі туралы кеңестер бар.

Аnnotation

In the research The Secret of Color project, Karich Velichko and Molzhigitova Arailym, studied that color has an effect on mood, feelings, thoughts and, in general, on human health, students' performance and behavior. They also studied how color affects the psychological and physical state of a person in his daily life, the effect of color on a person’s name and destiny, what it means in terms of numerology.  The project tried to explain the reaction to color in terms of psychological and age characteristics. Also in the project there are tips on how best to use this information in business and domestic situations. Today, the protection of schoolchildren’s health is one of the urgent problems, and their physical and emotional state, the desire to go to school in a good mood, and return home with the same key to successful learning.



Научно-иссследовательский проект на тему «Секрет цвета»

Авторы проекта :Молжигитова Арайлым , ученица 5 «А» класса,Величко Карина, ученица 4 «Б» класса школы им. М. Ломоносова, с.Мамай Батыр, Уланский район, Восточно-Казахстанская область.


Резенция



Данная работа представляет особую актуальность, что цвет оказывает воздействие на настроение, чувства, мысли и, в целом, на здоровье человека и каждый возрастной уровень имеет предпочтение определённого цвета,  оказывает влияние на поведении детей.

Исследования проведенные, Величко Карины и Молжигитовой Арайлым являются актуальными и посвящены изучению особенности воздействия цвета на работоспособность и поведение учеников. В данной работе проведены обоснованные выводы по данной теме.

Творческая работа учениц 4 «Б» класса , 5 «А» класса средней школы им. М.Ломоносова Величко Карины, Молжигитовой Арайлым «Секрет цвета» выполнена на достаточно высоком уровне для школьников начальных классов. Работа выполнена в соответствии с требованием ведения научных проектов и рекомендована к участию в конкурсах среди школьников по научным проектам.





Научный руководитель:

Қазықанов Дәурен Есмұратұлы

магистр гуманитарных наук,

учитель истории

КГУ «Средняя школа имени М. Ломоносова»









Научно-иссследовательский проект на тему «Секрет цвета»

Авторы проекта : Молжигитова Арайлым , ученица 5 «А» класса, Величко Карина, ученица 4 «Б» класса школы им. М. Ломоносова, с.Мамай Батыр, Уланский район, Восточно-Казахстанская область.



Отзыв




Ученицы 4 «Б» класса , 5 «А» класса средней школы им. М.Ломоносова Величко Карина, Молжигитова Арайлым попытались узнать как цвет влияет с точки зрения возрастных особенности , влияние цвета на психику человека. Изучили особенности воздействия цвета на работоспособность и поведение учащихся, влияние цвета на психологическое и физическое состояние в повседневной жизни, влияние цвета на имя и на  судьбу человека.

Провели исследование среди учеников 4-5 классов средней школы имени М.Ломоносова. Я считаю, что исследование является важным и актуальным.


Психолог Молжигитова Асель Дуйсенбиновна

КГУ «Средняя школа имени М. Ломоносова»



























Тема исследования: Секрет цвета

Цели работы: Изучение особенности воздействия цвета на работоспособность и поведение учащихся. Изучить роль и влияние цвета на настроение, чувства и здоровье, в целом.

Задачи исследования:

1.Изучить теоретическую основу вопроса.
2.Изучить приоритетный цвет у людей разного возраста (
4-5классов )

3.Изучить влияние цвета на психику человека.
4.Разработать рекомендации по использованию цветовой гаммы в ученических кабинетах.

5.Изучить какой цвет в имени учеников и значение имён.

Объект исследования: цветовая гамма.

Предмет исследования: Влияние цвета на поведение учащихся, влияние возрастных особенностей на предпочтение определённого цвета.

Гипотезы исследования: каждый возрастной уровень имеет предпочтение определённого цвета, цвет оказывает влияние на поведении детей. Цвет влияет на имя и на  судьбу человека.

Методы исследования:

-теоретические ( анализ литературы, Интернет ресурсов)

-практические (наблюдение, тест, опрос)

Практическая значимостьРекомендации для создания условий обучения школьников путём подбора цветового дизайна помещения.

Актуальность исследования:В древности люди верили, что цвет обладает магической силой. С тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые подтвердили тот факт, что цвет оказывает воздействие на поведение, а также на имя человека и на настроение, на чувства, мысли и, в целом, на здоровье человека. В проекте мы постараемся объяснить наши реакции на цвет с точки зрения психологических и возрастных особенностей. Также в проекте есть советы, как наилучшим образом использовать эту информацию в деловых и бытовых ситуациях. Данная тема представляет особую актуальность, что человеческое имя с древнейших времен обладает магической силой, является объектом различных теорий и исследований. Имя окутано завесой тайны. Это таинственный мир, разнообразный и красочный, непостижимым образом влияет на наши судьбы.  Роль имени в жизни человека всегда волновала и будет волновать людей. 





Содержание

Введение

  1. Основное содержание работы 7

1.1. Влияние цвета на человека

1.2 Из истории появления науки «цветотерапия» 8

1.3 Характеристика цветов 9

1.4. Использование цветовой гаммы в интерьере 12

1.5 Влияние цвета на психологическое и физиологическое состояние

человека 13

1.6.Цвет и имя человека, что оно значит с точки зрения нумерологии. 15

2. Психодиагностические методы 17

3.Выводы, заключение 22 4.Список использованной литературы 23

5.Приложения 24




















6



Введение

Цвет может влиять на наше настроение, чувства и эмоции. Он влияет на наши поступки (под влиянием чувств и эмоций), на нашу реакцию на людей, ситуации и  в целом на мысли. У каждого цвета есть своё значение, свой характер, который влияет на нашу жизнь и поведение , цвет может воздействовать на характер человека, исцелить от болезней. Если цвет подходит к внутреннему состоянию человека, то цвет приводит в состояние уравновешенности, уверенности в себе. В таком состоянии человек способен в полной мере реализовать свои способности, открыть в себе новые, до сих пор неведомые таланты, добиться желаемых результатов. Вот так секрет цвета делает его счастливым. [23]Определение любимого цвета у каждого происходит индивидуально. Цвет – это дар самой природы. Без него жизнь была бы скучной и неинтересной.

Мы выбрали данную тему исследовательской работы потому, что само название «Секрет цвета» очень интересно. Проведение исследования по данной теме пригодится в будущем, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Мы выдвинули гипотезу – цвет влияет на настроение людей и поэтому в интерьере надо использовать особые цвета. Каждый возрастной уровень имеет предпочтение определённого цвета и цвет оказывает влияние на поведении детей. Мы предполагаем, что цвет влияет на имя и на  судьбу человека.

Мы поставили перед собой цель узнать, как влияет цвет на психологическое и физическое состояние человека в его повседневной жизни и к

578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!