Цель урока
|
дать понятия астрономии,
галактики, Солнечной системы; какие явления изучает
астрономия;
развивать умственное и
логическое мышление у учащихся, опираясь на физические
понятия;
|
Орг момент
|
Включение в
деловой ритм. Организует внимание, готовность к
уроку.
Подготовка класса к
работе. Слушают, настраиваются на
работу
Организационный
момент. Приветствует учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Комплимент».
.
Проверка пройденного материала.
По методу «Поп-корн»
осуществляет проверку домашней
работы.
Устная
работа.
-
Что такое
физика?
-
Что изучает
физика?
-
Почему
физику считают одной из основных наук о природе?
-
Какие
физические термины вам известны?
-
Что
называется физическим телом?
-
Что
происходит с физическими телами в природе?
-
Что
называется физическими явлениями?
Б) Физический диктант
Закончите предложения. а) Земля движется
вокруг... б) Луна движется вокруг ... в) Все планеты движутся
вокруг ... г) Спутник движется вокруг ... д) Все небесные тела
движутся в ... е) Лед плавится и превращается- ... ж) Вода
отвердевает и превращается ... з) Вода кипит и превращается ... и)
Пар охлаждается и превращается... к)
Физическими явлениями называются изменения, которые ... л) Физикой называется
наука, которая ...
-
Подумайте и
скажите, какие явления мы наблюдаем, когда: а) слушаем радио; б)
включаем электрический свет; в) включаем
телевизор.
|
Приведены ключевые
понятия с предыдущих уроков. Дается 2 минуты, чтобы определиться в
группу похарактеру сомножителей, затем группы по очереди задают
друг другу вопросы по данным формам записанных сомножителей и
комментируют ответы.
|
|
Интерактивная
доска,видеоролик
Картинки-пазлы
|
Изучение нового
материала
|
Системы звёзд и их
созвездия составляют ГАЛАКТИКУ.
Часть бесконечной
Вселенной, где мы живём, называют нашей Галактикой.
Закон Всемирного
тяготения (И.Ньютон)
- падение тел на Землю;
- вращение планет вокруг Солнца.
составление диаграми Вена)
Ф
изика Астраномия
На пересечении кругов записывают общие
признаки, а в кругах - различия.
Назовите известные вам полезные ископаемые.
Где их использует человек?
Которые пользы ископаемые добывают в вашей
местности?
-
Что изучает
астрономия?
-
Из чего
состоит галактика?
-
Какие
выводы можно сделать из взаимосвязи астрономии и
физики?
-
Как
называется основной прибор, применяемый в
астрономии?
-
Как
возникли названия небесных тел?
-
Какие
легенды о небесных телах вы знаете?
б)
Закрепление материала. Разбор вопросов:
-
Прослушать ответы на предыдущие
вопросы.
-
Почему
нужно знать человеку законы природы? (Чтобы понять, как работают
созданные учеными машины и механизмы. Для этого нужно усвоить
основы современной науки.)
-
Почему людям необходимо понять
окружающий мир? (Чтобы использовать его законы для облегчения
труда, улучшения жизни людей.)
-
Привести примеры, доказывающие, что
физика – фундамент главнейших направлений техники.
(Примеры
появившихся технических наук на основе
физики.)
Почему понятия физики и ее законы лежат в основе любого раздела
естествознания? (Физика изучает простейшие и наиболее общие
свойства материального
|
Устно отвечают на вопросы, с
объяснением.
Находит ошибки в
примерах
Отгадав ребус формулирует цели и тему
урока. Излагает свои мысли.
|
Стратегия
«Верно - не
верно»
Словесная оценка
учителя.
Взаимооценивание
Стратегия
«Стикер»
|
Интерактивная
доска
ИКТ,
маркеры, флипчарт,
стикеры
|
Подведение итогов урока (5
мин)
|
Рефлексия
Стратегия «Лестница
успеха»
Дает инструкцию:
1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный
лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы:
на верхней- поняли
все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не
понял.
|
Ученики показывают умение обосновывать
свое понимание
Записывают д.з. в
дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист,
стикеры
|