Тема: Назывные предложения
Цели урока:
1. Дать понятие о назывных
предложениях, показать их значение, сферу их
употребления.
2.Уметь выделять основу
предложения.
Определять вид
односоставного предложения
3. Воспитание культуры
умственного труда.
Ход урока
I. Проверка домашней работы
1.Вспомним односоставные
предложения с главным членом – сказуемым
II. О д н о с о с т а в н ы е п р е д л о ж е н
и я
С главным членом
- сказуемым С главным членом –
подлежащим
1.Определенно-личные
предложения 1.Назывные предложения
2.Неопределенно-личные
предложения
3.Обобщенно-личные
предложения
4.Безличные
предложения
III. Определите, какие это односоставные
предложения
1.Выглядываю в кусочек окна,
не запушенный морозом, и не узнаю леса.
2.Большой костер развели на
берегу, против поселка.
3.От пруда тянуло
холодом.
4.На шкурах расставят
глиняные горшки с горячим отваром.
5.Но, бывало, бродишь по
лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.
6.Необыкновенно тихо было в
лесу!
7.Сеют – плачут, молотят –
скачут. (пословица)
IV. Объяснение нового материала
Назывные – это односоставные предложения, которые
имеют один главный член – подлежащее
Упр 148
Притча Младший
принц
Почему королю казалось, что
его младший сын не любит свою Родину?
Как вы думаете, если человек
знает в совершенстве иностранные языки, значит ли это, что он не
любит свою Родину?
Какой язык вы хотели бы
выучить и почему?
Как вы думаете, какое
занятие самое достойное для сына короля?
-
Выпишите в таблицу
ключевые образы эпизода и определите, что они собой символизируют
(что или кто скрывается за конкретным образом).
-
-
Сделайте вывод по
таблице (чему учит данный эпизод?)
Упр 149
Упр 150
Упр 151
Дз 153