Неопределенные местоимения

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Неопределенные местоимения

Материал туралы қысқаша түсінік
Тәжірибе тарату
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный план по русскому языку и литературе 6«А»класс

Раздел

Климат: погода и времена года

Ф.И.Опедагога

Б.Ж.Рахметчаева

Дата:

18.12.24г

Класс: 6 А

Количество присутствующих

Количество отсутсвующих

Тема урока:

Прогноз погоды

Цели обучения


6.​2.​1.​1 владеть словарным запасом, включающим паронимы, заимствованные слова;
6.​4.​6.​1 правильно выбирать раздельное и дефисное написание приставки в неопределенных местоимениях

Цель урока


Владеют словарным запасом, включающим паронимы, заимствованные слова;правильно выбирают раздельное и дефисное написание приставки в неопределенных местоимениях

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы



Начало урока

2 минут


Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

Создают положительный настрой к уроку

Приветствуют друг –друга. Отмечают отсутствующих.

читают д/з

Ф/О



Самооценивание



Взаимооценивание



Словесная похвала

Оценивание по дескрипторам:

определяет автора рассказа 1- балл

-находит неопределенные местоимения 1- балл

-определяет падеж1- балл

- составляет распространненые предложения 1- балл

-знает элеметы текста-рассуждение 1-балл

-Находит неопределенные местоимения 1- балл

-объясняет значение выделенных глаголов 1- балл





Взаимооценивание

По дескриторам













указывают верные и неверные ответы

  1. балл

Учебник





Тетради





Интерент ресурсы

Презентация



Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи.


Ключевые слова и фразы:местоимение, вопросительное местоимение, неопределенное местоимение.


почему небо голубое:




Учебник


Тетради





Проверка д/з

2 минуты

Со би ра ясь утром в школу, вы слышите от родителей:

«Сегод ня плохая пого да». Что же это значит? Вы бе ри те слова, кото рые, по ва ше му мнению, ха рак тери зу ют плохую пого ду:

Проверка домашнего задани зад 10 стр 122


Актуализация знаний

4 минут

На доске записаны предложения.

Несколько часов шел дождь. Затем через некоторое время он закончился. Кое-кто промок под дождем.

Кто-то успел добежать до какой-то беседки. Можно ли определить, сколько часов шел дождь, когда он закончился, кто промок, а кто успел добежать и до какой беседки? Подумайте, почему выделенные местоимения называются неопределенными?

Оьяснение правила онеопределенных местоимениях

Словарная работа:

Біреу кто- то

Кей ,кейбір -некоторые

Бірдеңе- что то



Учащиеся читают предложения, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Учащиеся рассказывают, какую новую информацию они получили.

При помощи платформы

«Quiziz» находят разряды местоимений

  • 2 балла

Учащиеся выполняют задания, записывают в тетрадь.



Находят вместоимения



Определяют разряд местоимений

















Ребята выполняют задания





При помощи платформы Quizwhizzer указывают верные и неверные ответы



Усвоений новых знаний и новых способов действий

29минут























Закрепление изученного материала

5 минут

Г.Р Указать разряд местоимений

Упр.3. Прочитайте , из каких произведений данные строки Укажите падеж. приём «Морфологический ящик» ИР

ЗАД 4 Спишите, раскрывая скобки. Поставьте ударение в неопределённых местоимениях. С любыми двумя словосочетаниями составьте распространённые предложения. Определите, что обозначает местоимение, какую роль оно играет в речи, каким членом предложения является.

В (не)скольких метрах; за (не)сколько часов; через

(не)которое время; через (не)сколько минут; в (не)котором царстве, в (не)котором государстве

К.Р . Прием « Видеозарисовка»

просмотр видеоролика: почему небо голубое?

**Послушайте. Какую новую информацию вы получили? Ответьте на вопрос в тексте. Докажите, что данный текст является текстом-рассуждением.Выпишите предложения с неопределёнными местоимениями и определите их синтаксическую функцию. Объясните значение выделенного глагола. Чем он отличается от паронима предоставлять?

ГР .Р 1- группа Лето-зад 9

2- группа Зима- зад 8

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Укажите неверные (Н) ответы.

1) Неопределённые местоимения указывают на неопределённые предметы, признаки, количество.

2) (Не)сколько, (не)который пишутся раздельно.

3) (Кое)кого, (кое)кому, (кое)кем пишутся через дефис.

4) В неопределённых местоимениях приставка не всегда находится под ударением и пишется слитно.

5) (Кое)(у)кого, (кое)(к)кому, (кое)(с)кем пишутся слитно


Домашнее задание

1 минута

Задание 10. Стр 127



Рефлексия

2 минуты

Скажите одним словом :

у знал, открыл для

себя…

Сегодня на научился, смог…

уроке могу похвалить себя


При помощи платформы

«Padlet» ребята пишут рефлексию



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
05.03.2025
180
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі