Краткосрочный план по русскому языку
Урок № 43. Несклоняемые имена существительные.
Национальные игры.
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Культурное наследие». |
|||||
|
ФИО учителя: |
Рузиева Г.И. |
|||||
|
Дата: |
19.11.25 |
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Несклоняемые имена существительные Национальные игры |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы 4.2.4.2 различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция, заявление, интервью, объявление, реклама) |
|||||
|
Цели урока: |
Узнаем, что такое несклоняемые имена существительные Научимся находить несклоняемые имена существительные, правильно употреблять несклоняемые имена существительные в речи. |
|||||
|
Ценности: |
Независимость и патриотизм. Единство и солидарность. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока (Мотивационно-целевой этап) 3 мин 2 мин 7 мин 2 мин |
1. Организационный момент. Психологический настрой.
|
Настраивается на урок. Оценивает своё эмоциональное состояние |
Оценивание эмоционального состояния |
Карточки для психологического настроя |
||
|
2. а . Оформление тетради: Запись числа.Минутка чистописания. б . Словарный диктант.Проверка у доски. |
Отвечает на вопросы Работа с сигнальными карточками |
Дескрипторы 1 б |
Наглядность |
|||
|
3. Выход на тему урока: Повторение: а . Падежи (вопросы и предлоги) б .Склонение слов МИР и СТРАНА в . Чтение стихотворения - Какое слово повторяется? - Что вы заметили? Как определить падеж? |
Повторяет пройденную тему |
Дескрипторы Называет падежи с предлогами -1б Склоняют слова -1б |
Наглядность |
|||
|
4. Постановка целей урока - Как вы думаете, о чем же будем говорить сейчас на уроке? -Чему мы сегодня должны научиться?
|
Формулирует цель урока |
Комментарии учителя Дескрипторы Определяют тему урока – 1б |
Наглядность Учебник Наглядность |
|||
|
Середина урока (Операционно-деятельностный этап) 3 мин 3мин 3 мин 5 мин 5 мин 4 мин |
Работа над темой урока. 1.ЗагадкиНесколько загадок с несклоняемыми именами существительными: Тот напиток все мы пьём — В чашку кипяток нальём, Ложки порошка нам мало! Сахар все кладут в… (какао). Низкорослой он породы, Не боится непогоды, Высотою метр в холке, Умный взгляд, крутая чёлка, Пышный хвост, густая грива, Мощный, добрый и игривый… (пони). Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро, в час любой Прокачу вас под землёй. (метро). Без крыльев, без тела За тысячу вёрст прилетело. (радио). Очень музыку любили Две сестры, Наташа с Ниной, И поэтому купили Им большое… (пианино). Чтобы не замёрз никто Не обойтись нам без… (пальто). Говорливей не найду Попугая… (какаду). Кто рождается в кармане с маленьким кармашком? (кенгуру). Кто там прыгает по веткам, Кожуру кидает метко, Ест пирожное «безе»? В зоопарке… (шимпанзе). |
|
Комментарии учителя Дескрипторы Отгадывают загадки-1б
|
Загад-ки
|
||
|
Работа над темой урока. 1. Проведи исследование. --- Прочитай тексты. Определи среди них: заметку из детского журнала, характеристику, рекламу, объявление. К какому тексту (художественному или нехудожественному) они относятся? (стр 32-33).
3. Работа в группе. --- Найди изменяемые и неизменяемые имена существительные. В чём их различие? Докажи.
Гулял по улице без (шляпа, пальто), вышел из (кафе, магазин); рассказал о (театр, кино); ехал по (шоссе, дорога); приготовил (пюре, яичница), пил (кофе, простокваша). 4. Работа у доски : Игра «Склоняемые и несклоняемые имена существительные» --- Распредели имена существительные в два столбика. Придумай два предложения с любыми словосочетаниями. Можно ли определить падеж неизменяемых имён существительных? Объясни.
3.Какие названия игр не склоняются? (Бинго,домино,лото) - Какие казахские национальные игры вы знаете?(Байга,Кыз Куу,асыки,Тогыз кумалак) |
Слушает учителя. Отвечает на вопросы. Проводит исследование. Работает в коллективе. Выписывает выделенные слова. Работает в группе.
Работают в группе |
Оценивание учителем «Словесная похвала» Дескрипторы: - определяет заметку, характеристику, рекламу, объявление – 1б. Комментарии учителя. Дескрипторы - раскрывает скобки – 1б. - определяет род имён сущ. – 1б. Дескрипторы: - распределяет в два столбика – 1б. - придумывает предложения – 1б. |
Материал учебника. Материал учебника. Наглядность Материал учебника. Материал учебника. |
|||
|
2 мин |
Физминутка «АСЫКИ» |
Выполняет физминутку. |
|
Музыка |
||
|
3мин |
Упр.5 Работа в парах Угадать слова по их признакам. |
|
Оценивание учителем «Словесная похвала» |
Материал учебника. |
||
|
Конец урока (Рефлексивно-оценочный этап) 3 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на уроке? - Достигли ли мы этой цели? Знаю, умею. --- Дополни предложения.
Домашнее задание. --- стр. 34, № 4. Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи листа самооценки «Пиала» |
Отвечают на вопросы учителя, подсчитывают свои баллы. Оценивают свою деятельность на уроке |
|
Картинка к рефлексии |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Несклоняемые имена существительные. Национальные игры
Несклоняемые имена существительные. Национальные игры
Краткосрочный план по русскому языку
Урок № 43. Несклоняемые имена существительные.
Национальные игры.
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Культурное наследие». |
|||||
|
ФИО учителя: |
Рузиева Г.И. |
|||||
|
Дата: |
19.11.25 |
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Несклоняемые имена существительные Национальные игры |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы 4.2.4.2 различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция, заявление, интервью, объявление, реклама) |
|||||
|
Цели урока: |
Узнаем, что такое несклоняемые имена существительные Научимся находить несклоняемые имена существительные, правильно употреблять несклоняемые имена существительные в речи. |
|||||
|
Ценности: |
Независимость и патриотизм. Единство и солидарность. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока (Мотивационно-целевой этап) 3 мин 2 мин 7 мин 2 мин |
1. Организационный момент. Психологический настрой.
|
Настраивается на урок. Оценивает своё эмоциональное состояние |
Оценивание эмоционального состояния |
Карточки для психологического настроя |
||
|
2. а . Оформление тетради: Запись числа.Минутка чистописания. б . Словарный диктант.Проверка у доски. |
Отвечает на вопросы Работа с сигнальными карточками |
Дескрипторы 1 б |
Наглядность |
|||
|
3. Выход на тему урока: Повторение: а . Падежи (вопросы и предлоги) б .Склонение слов МИР и СТРАНА в . Чтение стихотворения - Какое слово повторяется? - Что вы заметили? Как определить падеж? |
Повторяет пройденную тему |
Дескрипторы Называет падежи с предлогами -1б Склоняют слова -1б |
Наглядность |
|||
|
4. Постановка целей урока - Как вы думаете, о чем же будем говорить сейчас на уроке? -Чему мы сегодня должны научиться?
|
Формулирует цель урока |